Репортажи 11 декабря 2018 г. 13:07

Полиция в Пермском крае изъяла свыше 125 тыс. литров суррогатного алкоголя с начала года

Пермь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции Прикамья в текущем году изъяли более 125 тыс. литров контрафактного алкоголя, сообщил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями в сфере потребительского рынка и природных ресурсов управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по региону Денис Корепанов.

"Фактов отравления суррогатным алкоголем в Пермском крае в 2017 и 2018 году не было", - сказал Д.Корепанов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

По его словам, в январе-ноябре в этой сфере возбуждено 131 уголовное дело, что в 1,7 раза больше, чем за 2017 год. В частности, уголовные дела возбуждены по фактам незаконного производства и оборота алкогольной продукции, незаконного использования товарных знаков, изготовления и сбыта поддельных акцизных марок, а также по фактам незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. За этот же период возбуждено более 3 тыс. дел по административным правонарушениям.

Д.Корепанов напомнил жителям региона о необходимости приобретать алкогольную продукцию в крупных торговых сетях, которые имеют соответствующие лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции. По его мнению, особенно актуальным этот вопрос становится в канун новогодних праздников, когда люди делают покупки на праздничные столы.

Чтобы обезопасить себя от контрафакта, рекомендуется использовать специальное мобильное приложение Росалкогольрегулирования "АнтиКонтрафакт Алко", которое позволяет проверить напитки с помощью сканирования акцизной марки, отметил полицейский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще