Репортажи 26 декабря 2018 г. 12:27

ПФР в ближайшие дни начнет выплаты пенсии по потере кормильца детям погибших на шахте в Соликамске

Пермь. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление пенсионного фонда России (ПФР) по Пермскому краю готово в ближайшие дни начать выплаты пенсии по потере кормильца иждивенцам погибших на руднике "Соликамск-3" "Уралкалия" строителей, сообщил управляющий краевым отделением ПФР Станислав Аврончук в среду.

"По всем (иждивенцам погибших - ИФ) предварительно рассчитаны размеры пенсии по потере кормильца (...) Сегодня мы ожидаем получить все заявления (о выплате от семей погибших - ИФ) и через один или два дня денежные средства будут перечислены в кредитные учреждения на их счета", - сказал С.Аврончук на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в среду.

По данным пенсионного управления, у восьми из девяти погибших рабочих без кормильца остались несовершеннолетние дети.

Пятерым из восьмерых детей пенсии по потере кормильца уже назначены, в ближайшее время еще от одной семьи ожидается поступление заявления по двум несовершеннолетним. Один ребенок получает ранее назначенную пенсию по инвалидности, которая является большей по размеру, чем пенсия по потере кормильца, добавил С.Аврончук.

Он отметил, что правоопреемники погибших также имеют право на получение суммы взносов на накопительную часть пенсии, однако по закону она может быть выплачена только спустя шесть месяцев поле гибели человека.

"Досрочно эти выплаты (по накопительной части пенсии - ИФ) мы не можем перевести, потому что законом это не предусмотрено. Но мы все семьи оповестили об этой возможности", - отметил С.Аврончук.

В материалах управления сообщается, что в настоящее время делается все возможное, чтобы собрать необходимые документы и назначить пенсии семьям погибших в максимально короткие сроки. С этой целью было организовано взаимодействие с территориальными органами ПФР Республики Башкирия и Краснодарского края.

Как сообщалось, утром 22 декабря на строящемся четвертом стволе рудника "Соликамск-3" "Уралкалия" произошло возгорание, вызванное, по предварительным данным, строительными работами. Работы на стволе выполняло ФГУП "УС-30".

В момент инцидента под землей находились 17 человек, из них восемь были выведены на поверхность. Еще девять оказались заблокированными в шахте, их тела удалось обнаружить в воскресенье. Пятеро из них были жителями Пермского края, трое - Башкирии и один - Краснодарского края.

Полностью очаги возгорания были ликвидированы к вечеру воскресенья.

В рамках расследования дела четырем сотрудникам строительно-монтажного управления N680 ФГУП "УС-30" предъявлено обвинение по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек), они арестованы до 22 февраля.

Среди обвиняемых - горные мастера Андрей Купришкин и Игорь Чукаев, начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин и начальник участка N5 этого комплекса Максим Канищев.

Дело передано на расследование в центральный аппарат СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще