Репортажи 15 января 2019 г. 12:07

Число купающихся в Башкирии в Крещение может достигнуть 80 тыс. человек - МЧС

Число купающихся в Башкирии в Крещение может достигнуть 80 тыс. человек - МЧС

Уфа 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число жителей Башкирии, совершающих обряд купания в ледяной купели в Крещение Господне, ежегодно увеличивается, в 2019 году оно может вырасти до 80 тыс. человек, считает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по региону Алексей Фёдоров.

"В 2018 году в 70 купелях, организованных в республике, окунулись 56,026 тыс. человек. Наблюдается тенденция роста этого количества - в этом году ожидается порядка 80 тыс. человек", - сказал он на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции во вторник в Уфе.

А.Федоров пояснил, что увеличение числа желающих пройти этот обряд может быть обусловлено как ростом числа верующих, так и тех, "кто хочет последовать примеру друзей, знакомых, родственников".

Ожидается, что наибольшее количество купающихся будет в Уфе, Мелеузе, Стерлитамаке, в Белорецком, Иглинском, Ишимбайском районах республики.

"В этом году запланировано 71 организованное место для купания, непосредственно в Уфе - 3 места. Группировка сил, привлекаемых для обеспечения безопасности людей в крещенские купания, будет состоять из 703 человек личного состава, 151 единицы автомобильной техники, 7 плавсредств и 22 единиц водолазного оборудования", - добавил А.Фёдоров.

Он уточнил, что "все 71 место - специально оборудованные иордани, что гарантирует безопасность, дежурство спасателей, тёплые раздевалки, горячий чай, дежурство бригад "скорой помощи".

В свою очередь, протоиерей Уфимской епархии РПЦ Евгений Шерышев пояснил на пресс-конференции, что среди купающихся в Крещение есть и представители иных конфессий.

"Есть некрещенные, представители других конфессий. Люди сами рассказывают, что будучи, например, мусульманами, поддерживают многолетнюю традицию (купание в Крещение - ИФ), привлекают своих близких и друзей. Это не является грехом, так как человек ставит перед собой какую-то духовную задачу", - уточнил он.

Вместе с тем, протоиерей отметил, что "купание в Крещение не освобождает от грехов". "Через окунание в святую воду грехи не прощаются, это заблуждение. Существует таинство исповеди в церкви, где человек кается в своих грехах, через прочтение определенной молитвы священником от Бога испрашивается прощение", - сказал он.

Православная церковь 19 января празднует Крещение Господне (Богоявление). В этот день христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом. Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах земли становится святой и обретает чудесные целебные свойства.

В России, несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят крещенские купания в специально оборудованных купелях - "иорданях". Верующие приходят на водоемы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды, совершается крестный ход на Иордан для освящения природных водоемов.

Стресс при купании в Крещение полезен только при соблюдении правил - МЧС

Купание в день Крещения Господне имеет оздоровительный эффект, если при этом соблюдаются определенные правила, сообщил начальник медицинской службы СЧ-55 ФГКУ "22 отряд ФПС по республике Башкортостан" Наиль Валиев.

"Речь идет о людях неподготовленных, которые не занимаются закаливанием в ледяной воде. Нужно отметить, что купание в ледяной воде является стрессом для организма, шоковой терапией, при стрессе запускается мобилизация внутренних сил организма. Второй положительный момент - это положительный настрой человека, который принял это решение, программируя себя на позитив", - сказал Н.Валиев.

При этом он отметил, что "положительные моменты может перечеркнуть несоблюдение правил, например, игнорирование медицинских противопоказаний". В число таких "запретов" - купание младенцев до 2 лет и пожилых людей, заболевания в острой фазе, людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой, дыхательной системы, легочных заболеваниях), беременность и ряд других.

"Чтобы минимизировать негативные последствия купания в ледяной воде, необходимо провести минимальные медицинские исследования, непосредственно перед купанием разогреться, но не вспотеть, надеть нескользящую обувь (...). Не рекомендуется окунаться с головой, если все же ритуал предписывает это сделать, надеть на голову плавательную шапочку", - уточнил Н.Валиев.

По его данным, за последние годы несчастных случаев и летальных исходов на водных объектах в Башкирии в период проведения крещенских купаний не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще