Репортажи 17 января 2019 г. 10:37

Свыше 70 мест для купаний в Крещение будут оборудованы в Прикамье - МЧС

Пермь. 17 января. ИНТЕРФАК-ПОВОЛЖЬЕ - Купели для купаний в Крещение Господне будут оборудованы в 75 местах Пермского края, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Гониченко в четверг.

"По информации глав органов местного самоуправления (Пермского края - ИФ), в 75 местах в этом году планируется оборудовать купели для выполнения этого обряда. Из 46 муниципальных районов это мероприятие запланировано в 35 муниципальных районах", - сказал А.Гониченко на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

В частности, в Перми будут оборудованы два бассейна на территории городского пляжа, купели у монастырей в микрорайонах Бахаревка и Верхняя Курья.

По данным представителя МЧС, толщина льда, где планируются массовые купания, соответствует нормативам и составляет от 25 до 30 см. По требованиям безопасности, глубина купели не превышает 150 см, а купели в водоемах оборудованы деревянной клетью, которая позволяет безопасно войти и выйти из проруби.

На местах совершения обрядов будут дежурить представители органов местного самоуправления, спасатели, медики, полиция, Росгвардия и сотрудники МЧС.

Замдиректора краевой службы спасения Вадим Можаев отметил, что окунания в холодную воду - это стресс для организма. В связи с этим к обряду необходимо заранее готовиться: принимать контрастный душ или холодные обливания. Тем, кто ощущает недомогание, лучше воздержаться от купаний, добавил он.

"Больше одной минуты не рекомендуется находиться в такой холодной воде. Если в купании будут принимать участие дети, то родители должны их проинструктировать как себя вести", - подчеркнул В.Можаев.

По его словам, перед окунанием необходимо растереть тело полотенцем, чтобы разогреть его. Не рекомендуется окунаться в прорубь с украшениями и аксессуарами, это чревато их потерей.

В материалах главного управления МЧС сообщается, что одновременное нахождение на льду большого количества человек (от 300) даже при толщине льда около 60 см может привести к несчастным случаям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще