Точка зрения 28 мая 2010 г. 16:24

Умна палата

Interfax-Russia.ru – Новый суперэкологичный дом, который позволит своим жителям серьезно сэкономить на оплате коммунальных услуг, построили в Казани.

Пока новый дом – "Грин хаус", построенный с использованием самых современных энергосберегающих технологий, – это лишь экспериментальный образец жилища нового поколения. Однако казанские строители уже готовы распространять практику постройки подобных домов за пределы республики.

Стоимость одноэтажного дома, рассчитанного на 4 однокомнатные квартиры, составляет порядка 7 млн. рублей. Причем половина этих средств потрачена на энергосберегающее оборудование и его установку. Ведь по статистике около 70% утечек тепла приходится на конструкцию здания, 30% – на результат жизнедеятельности человека: вентиляцию и стоки.

Как рассказал Interfax-Russia.ru генеральный директор разработавшей проект торгово-промышленной группы "380 Вольт" Алексей Дудов, в первую очередь от теплопотерь оградили весь контур здания: утеплили сами стены дома, выполненные из клееного бруса; крышу; фундамент; пол; установили энергосберегающие окна и теплоизолировали двери.

Оптимальную температуру в доме помогает поддерживать тепловой насос, который работает по принципу "холодильника наоборот": забирает тепло из земли (с глубины 50 м), аккумулирует его, затем нагревает воду до температуры 55 градусов, которая в дальнейшем подается в систему теплоснабжения. Эта же вода, по словам собеседника Interfax-Russia.ru, используется и для горячего водоснабжения дома. А для того чтобы довести температуру до необходимых 70 градусов, используется солнечный коллектор.

Воздух, поступающий с улицы, а в жилые помещения подается только чистый воздух, нагревается за счет того теплого воздуха, что уже есть в квартире.

На крыше дома установлены солнечные батареи, которые позволят сократить расходы на электроэнергию. "На Казань в год приходится меньше 1700 часов солнца, поэтому полностью отказаться от электричества в нашей полосе мы не можем. Однако имеем возможность значительно снизить расход энергии", – пояснил Дудов.

Во внутренней системе освещения дома используются только светодиодные светильники. Такие же, только автономные светильники с питанием от аккумуляторов, подзаряжаемых солнечными батареями, будут освещать и улицу. По словам гендиректора торгово-промышленной группы "380 Вольт", энергии солнечных батарей вполне хватает для освещения улицы – с наступлением темноты светильники включаются самостоятельно, работают несколько часов, а затем автоматически отключаются.

Примечательно, что срок службы всех элементов инженерного оборудования равен сроку службы самого дома. Здесь нет быстроизнашивающихся частей, нет необходимости менять трубы, батареи. Что касается экономии, то, как пояснил Дудов, жильцы такого дома полностью освобождаются от уплаты расходов на газ, тепло и существенно экономят на оплате электричества. В принципе, считает собеседник Interfax-Russia.ru, в другой полосе – более щедрой на солнечные дни – можно и полностью отказаться от расходов на электричество.

Первый "умный" дом был построен на территории технополиса "Химград" в рамках соглашения по реализации пилотного проекта по капитальному ремонту жилья в России. Впоследствии в первом "Грин Хаусе" разместится диспетчерский пункт обслуживания резидентов технополиса.

Пока же дом, построенный всего за месяц, был представлен участникам всероссийского совещания, организованного Фондом содействия реформированию ЖКХ – "Региональные фонды капитального ремонта", который прошел в столице Татарстана 26-27 мая.

По словам главы Минстроя республики Марата Хуснуллина, демонстрацией "Грин хауса" организаторы хотели "убить сразу двух зайцев". Во-первых, показать возможности по внедрению передовых энергосберегающих технологий. Во-вторых, рассказать о республиканских планах по реализации программы по улучшению жизни ветеранов.

Дело в том, что стоимость квартиры в таком доме как раз равна номиналу ветеранского сертификата. "За 943 тыс. рублей можно приобрести полноценное жилье метражом 36 квадратных метров", – уточнил Хуснуллин. Стоимость квадратного метра площади в таком доме, правда, без применения высокотехнологичного энергосберегающего оборудования, не должна превышать 25 тыс. рублей за 1 кв. м.

Помимо дома нового поколения участникам форума, который собрал представителей федеральных органов государственной власти 83 субъектов РФ, муниципальных образований, организаций жилищно-коммунального хозяйства и экспертного сообщества, показали и то, как реализуется программа капремонта в Казани, на примере энергосберегающего квартала.

Еще в прошлом году Казань стала пилотной площадкой для реализации федерального проекта "Энергоэффективный квартал" – одного из шести проектов в сфере энергоэффективности, разработанных по инициативе президента России.

Цель проекта – модернизация целых микрорайонов, кварталов и распространение этой технологии на всю территорию страны. Проект подразумевает аудит системы энергоснабжения и энергопотребления отдельных жилых кварталов и разработку ряда мероприятий, которые приведут к экономии потребления энергоносителей для отопления, водо- и электроснабжения.

На основании проведенного аудита и собранных данных разработан ряд мероприятий. В первую очередь в социальных учреждениях и жилых домах будут внедрены такие энергосберегающие технологии, как установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, общедомовых и квартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения; приборов автоматизированного учета энергопотребления; внедрение энергосберегающих светильников и технологий, автоматизация включения света в подъездах; утепление чердаков, подвалов, окон и дверей подъездов, перевод отдельных домов на индивидуальный обогрев, и т.д.

В Казани для эксперимента уже выбраны три микрорайона в Московском, Ново-Савиновском и Приволжском районах города, где будут опробованы самые современные технологии энергосбережения. По подсчетам мэрии, даже привлекая на реализацию программы банковские кредиты, вложения можно окупить через 3-3,5 года.

Срок реализации проекта – полтора года. За это время за счет введения энергосберегающих технологий и мероприятий энергопотребление в выбранном квартале или районе должно снизиться на 20%.

Впрочем, Казань – не единственный город, где реализуют подобные проекты. Так, реализация федеральной программы "Энергоэффективный квартал" начнется в этом году в Перми. Краевая столица также выбрана "пилотной" площадкой для отработки механизмов по повышению энергетической эффективности, надежности и качества снабжения энергоресурсами объектов бюджетной сферы, жилого фонда и коммунальной инфраструктуры в рамках одного квартала.

Для реализации проекта предварительно определены два квартала в Кировском районе Перми. Выбор кварталов производился с учетом наличия в них жилых домов различных типов, серий, года строительства, этажности, оснащенности инженерных систем и зданий социальной сферы.

За счет улучшения теплоизоляции существующих строений, модернизации систем отопления, вентиляции и кондиционирования, внедрения энергоэффективной бытовой электроники, светодиодной продукции и т.д. рассчитывают снизить расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем на 15–25%. Реализация проекта рассчитана до 2012 года.

Эксперимент по созданию "энергоэффективного квартала" начат и в Москве. Однако здесь он рассчитан на три года – предварительная дата его завершения намечена на 31 декабря 2013 года. Первый подобный квартал появится в Тимирязевском районе. "Площадь застройки квартала составляет около 530 тыс. кв.м, здесь расположено более 140 строений различного назначения", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Северного административного округа города. Численность населения квартала – 20 тыс. человек.

В ходе эксперимента улучшат теплоизоляцию зданий, модернизируют системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также проведут утепление. Кроме того будут заменены светильники мачт городского освещения. "Во время проведения подготовительного этапа, который продлится в течение всего текущего года, многоквартирные дома квартала полностью будут обеспечены приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды, тепла, также будет установлена светодиодная продукция и другие энергоэффективные бытовые приборы", - добавили в пресс-службе.

Напомним, что пакет законов по энергоэффективности российской экономики Дмитрий Медведев подписал еще в ноябре прошлого года. Фактически эти законы являются набором инструментов, которые должны использоваться органами госвласти, регионами, муниципалитетами, частными компаниями и людьми, чтобы более эффективно расходовать энергию. "Делать это, с одной стороны, экономно, а, с другой стороны, так, чтобы получать необходимые услуги, затрачивая меньше средств, чем если бы все продолжали вести себя так, как ведут сейчас – то есть неэффективно и неэкономно", - пояснял помощник президента Аркадий Дворкович.

А в феврале 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что государство будет активно помогать компаниям и регионам, которые занимаются энергосбережением. "Надо признать – в предыдущие годы мы недостаточно занимались проблемами повышения энергоэффективности. Да, начиная с 2000 года было реализовано множество успешных проектов в этой сфере, но это, скорее, результат отдельных, точечных усилий муниципалитетов, регионов, собственников предприятий. Сегодня этого явно недостаточно. Тем, кто занимается энергосбережением, необходимо активно помогать на государственном уровне", - заявил он на президиуме правительства.

По его словам, переход к активной политике энергосбережения "давно назрел". Он отметил, что это позволит "элементарно экономить деньги и гражданам, и государственному бюджету, российским компаниям – меньше платить за тепло и электричество без ущерба качеству услуг".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще