Точка зрения 5 марта 2011 г. 14:27

Жестокое неповиновение

Interfax-Russia.ru – По горячим следам раскрыто дерзкое нападение на сотрудников ДПС в Пермском крае.

Инцидент произошел рано утром 5 марта на выезде из города Чусовой. Как рассказали агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю, нападавших было семеро. Наряд полка ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, состоявший из двух человек, остановил для проверки автомобиль ВАЗ-21014. Из машины выскочили семь человек и напали на сотрудников правоохранительных органов – избили, завладели служебным табельным оружием и скрылись с места происшествия.

По тревоге был поднят личный состав милиции, введен план "Перехват". В течение часа, сообщило региональное ГУВД, удалось установить и задержать четверых нападавших, включая водителя автомобиля.

Как в свою очередь написал в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов, в составе наряда ДПС, на который было совершено нападение, была одна женщина.

Уточнив, что все задержанные оказались местными жителями, глава региона обратился с просьбой к тем, кто располагает информацией о местонахождении преступников, сообщать по телефону "02". "Учитывая, что у нападавших остался пистолет, то самое важное избежать жертв, а надеяться на наличие мозгов у этих беспредельщиков не приходится", - отметил Чиркунов.

К счастью, через некоторое время сотрудники правоохранительных органов задержали оставшихся трех подозреваемых. "Таким образом, задержаны семь человек", - сообщили агентству в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю. По словам собеседника агентства, у них нашли табельное оружие, похищенное ранее у одного из сотрудников ДПС.

По факту нападения следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по статьям 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и 226 УК РФ (хищение оружия). Решается вопрос об аресте злоумышленников, расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, сотрудники ГИБДД ОВД по Чусовскому муниципальному району патрулировали район и подъехали для проверки документов к автомобилю, который врезался в сугроб. Поскольку документы у водителя автомобиля отсутствовали, стражи порядка предложили правонарушителю проехать в отдел милиции для установления личности и составления административного протокола. В это время подозреваемые напали на милиционеров, избили их и отобрали у одного из них пистолет.

Предыдущее нападение на сотрудников ДПС в Пермском крае произошло в июне 2010 года. 12 июня, в День независимости, ночью на трассе Пермь-Екатеринбург у города Суксун группа неизвестных напала на пост дорожно-постовой службы. Был взорван автомобиль ДПС, погиб сотрудник милиции. Преступники завладели автоматом убитого и скрылись.

Как рассказал министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов агентству "Интерфакс-Поволжье", на посту ГИБДД в момент нападения находилось три человека. "Одного из сотрудников ДПС убили и сожгли в автомашине. Двух других обстреляли из оружия, которое преступники похитили у милиционеров. Это автомат и пистолет", - пояснил Орлов.

По его словам, власти Пермского края объявили вознаграждение в размере 5 млн рублей за информацию о преступниках.

По оперативным данным, в нападении участвовали до 5 человек. По некоторым свидетельствам, нападавшие были одеты в камуфляжную форму. Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту нападения на стационарный пост ГИБДД в Пермском крае по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Позже региональное СУ СКП РФ установило причастность подозреваемых к нападению на пост ДПС к религиозно-экстремистскому течению. Нападавшими оказались жители Башкирии, которых объявили в федеральный розыск. Мотив преступления – акция устрашения.

Бандгруппу, члены которой оказались причастны к нападению на пост ДПС в Пермском крае, нейтрализовали в результате совместной операции ФСБ и МВД России 17 августа 2010 года в Башкирии. "В ходе задержания террористы оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенной операции пять членов бандформирования получили ранения, не совместимые с жизнью, есть задержанные", - рассказали "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ РФ.

В лагере боевиков обнаружили два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому в Пермском крае сотруднику ГИБДД, охотничьи ружья, гранаты, карабины, около десяти взрывных устройств с поражающими элементами, большое количество боеприпасов.

Аналогичное нападение на наряд ДПС произошло в августе прошлого года в Астрахани на Началовском шоссе. Сотрудники ГИБДД пытались задержать автомобиль "ВАЗ-2106" без госномеров. Когда милиционеры подошли к автомобилю, бандиты открыли по стражам порядка огонь. Во время нападения злоумышленники похитили у сотрудников ДПС автомат Калашников, пистолет и рацию. Трое милиционеров получили ранения.

Личности преступников, нападавших на астраханских милиционеров, очень скоро установили. Ими оказались три жителя Астраханской области. Как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областного УВД, эти же злоумышленники "отметились" нападениями в июле 2010 года на сотрудников ППС в Братском саду и под Кубанским мостом. В первом случае во время нападения погиб сержант милиции, его напарницу госпитализировали с огнестрельным ранением. Во втором случае также погиб один сотрудник МВД.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще