Точка зрения 27 мая 2011 г. 14:51

"Фейерверк" на арсенале

Interfax-Russia.ru – Пожар на складах с боеприпасами в одной из воинских частей Башкирии тушили почти сутки. ЧП лишило крова более сотни человек.

Гильза в руках разгильдяя?

ЧП произошло 26 мая на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов, в районе населенного пункта Урман, что в 100 км от Уфы. Сам поселок Урман находится всего в 500 м от военной базы.

Первоначально источник "Интерфакса" в правоохранительных органах республики предположил, что пожар на складе боеприпасов в Башкирии мог возникнуть из-за того, что огонь перекинулся с близлежащего леса. Однако в администрации района опровергли эту информацию.

Генпрокуратура РФ в числе возможных причин инцидента на арсенале назвала самопроизвольное возгорание боеприпасов. На место происшествия практически сразу вылетела комиссия Минобороны во главе с командующим Центральным военным округом (ЦВО) генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным. К месту происшествия также выехала группа военных прокуроров во главе с военным прокурором ЦВО Евгением Ивановым. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главной военной прокуратуры, прокуроры проведут проверку исполнения законодательства по противопожарной и взрывобезопасности для установления виновных в этом инциденте.

Однако, судя по всему, причина ЧП вновь кроется в человеческом факторе. Как рассказал агентству "Интерфакс-АВН" официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, детонация снарядов произошла в 11:30 на площадке погрузки.

Обстоятельства взрыва на военном складе проверяют и военные следователи СК РФ. Проверку проводит военный следственный отдел СК РФ по Уфимскому гарнизону. Так вот, по версии следствия, ЧП произошло по вине рядового воинской части 67684, дислоцирующейся в районе населенного пункта Урман, Сергея Деняева. "26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов", - излагает версию произошедшего СКР.

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Уфимскому гарнизону уже возбудил уголовное дело в отношении Деняева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

На загоревшемся складе хранились артиллерийские и танковые снаряды. Источник в оперативной комиссии по ликвидации этого ЧП сообщил агентству "Интерфакс-АВН", что на складах 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов находилось более 100 тыс. тонн боеприпасов – около 3 тыс. вагонов.

По его словам, в основном на арсенале находись снаряды к ствольной артиллерии и танкам различного калибра от 120 до 152 мм. "Разлет осколков от взрывов снарядов не превышает 3 км", - сказал собеседник агентства.

В региональный Центр управления кризисными ситуациями сообщение о пожаре поступило в 11:42. Как сообщил "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы Приволжского центра МЧС Олег Зугеев, на место происшествия сразу выехали оперативная группа регионального управления МЧС, а также экстренные службы и автомобили "Скорой помощи".

Прилегающие к воинской части территории оцепила полиция, въезд на территорию поселка Урман ограничили. Одновременно из прилегающей к воинской части зоны началась эвакуация людей. Из Уфы и других населенных пунктов к месту происшествия выехали 50 автобусов для эвакуации жителей военного городка и ближайших садоводческих товариществ. Для перевозки людей также были задействованы легковые и грузовые автомобили, предоставленные правоохранительными органами и частными лицами.

Всего, по оценкам заместителя главы Иглинского района Башкирии Ильшата Сафуанова, из прилегающей к горящим складам с боеприпасами зоны пришлось эвакуировать около пяти-семи тысяч человек – не только из поселка Урман, но и двух других поселков – Надеждино и Улу-Теляк. Людей вывозили в райцентр – поселок Иглино – и размещали в детсадах, школах, клубах. Порядок при эвакуации обеспечивали все патрульные подразделения из двух близлежащих районов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в руководстве ГИБДД республики.

Федеральную трассу М-5, в 7 км от которой находится поселок Урман, перекрывать не стали. Однако ГИБДД рекомендовала автолюбителям воздержаться от поездок в ту сторону.

В поселке Урман – канонада

Между тем, в ОАО "РЖД" из-за взрывов боеприпасов (склады находятся в 5 км от железной дороги) временно приостановили движение поездов на участке Тавтиманово – Урман-Улу – Теляк Куйбышевской железной дороги (КбшЖД), сообщил перевозчик. По состоянию на 13:00, 26 мая были задержаны два пригородных поезда, их пассажиры – 90 человек – эвакуированы. Эвакуировали также работников станции Урман и находившихся там пассажиров. Параллельно "РЖД" разработало специальный график для поездов и организовало движение пассажирских составов в обход опасной зоны. Движение на перегонах Тавтиманово – Урман и Урман – Улу-Теляк возобновилось лишь поздно вечером.

Из-за взрывов военных складов компании "Транснефть" также пришлось остановить прокачку нефти на НПЗ Башкирии. "Расстояние от места взрывов до нефтеперекачивающей станции Улу-Тиляк составляет 4 км. На станции из-за взрывов вылетели стекла. Мы остановили прокачку по трубе", - рассказал Агентству нефтяной информации (АНИ) пресс-секретарь компании Игорь Демин.

Однако уже через час началось возобновление прокачки. "Труба проходит под землей, поэтому для нее нет никакой угрозы из-за взрывов", - добавил Демин. Объем прокачки немного снизился из-за того, что одна НПЗ не будет работать, но две другие – НПС Кропачево и НПС Черкассы – будут работать с большей мощностью, чем обычно, пояснил он.

Тем временем президент Башкирии Рустэм Хамитов, прибывший в поселок Урман, распорядился расквартировать штаб по ликвидации последствий взрывов на военном складе в поселке Минзитарово. Глава республики настоятельно рекомендовал как можно быстрее завершить эвакуацию людей еще из трех близко расположенных к месту происшествия населенных пунктов, обеспечить их едой и местом для ночлега.

Позже он поделился впечатлениями об увиденном в своем блоге: "В поселке Урман – канонада. Взрывы снарядов следуют один за одним. Сверху летят осколки, щепки, гарь. На улицах сильный дым, видимость плохая. Людей не видно, хотя изредка в дыму мелькают какие-то фигуры. Выдвинули полицию для патрулирования улиц поселка на БТР. Жители эвакуированы в Уфу, Иглино, Улу-Теляк, Ауструм. Провели зачистку улиц от пьяных и бродяг".

"К самому месту ЧП, конечно, не подъехать: слышна канонада, взрывы, дым. За какие-то полчаса пути из Уфы ты попадаешь из спокойной мирной жизни в пекло. В такие моменты накрывает чувство беспомощности, невозможно прервать цепную реакцию, когда каждый новый взрыв является детонатором для следующего и так далее по цепочке", - написал в свою очередь председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, вместе с президентом республики побывавший на месте происшествия.

Эвакуация жителей поселка близ горящего арсенала завершилась через несколько часов. При этом несколько десятков человек, находившихся в опасной зоне за железной дорогой, отказались покинуть свои дома. "Некоторые не хотят уезжать. Порядка 50 человек – молодежь и местные мужики", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник главы администрации Иглинского района по мобподготовке и штаба ГО и ЧС Марат Каюмов.

Власти Башкирии открыли "горячую линию", по которой можно получить информацию об эвакуированных. Кроме того, списки эвакуированных жителей опубликовали на официальном сайте администрации Иглинского района.

Тем временем огонь с горящих складов боеприпасов перекинулся на близлежащие дома и лес. К 18:00 очевидец событий, находившийся в 6 км от Урмана, сообщил по телефону агентству "Интерфакс-Поволжье", что, по данным с места события, в Урмане уже сгорело несколько домов.

К тушению огня позднее привлекли пожарный поезд. "Проводится разведка бронетехникой", - рассказывал начальник пресс-службы Приволжского центра МЧС Олег Зугеев. Кроме того, МЧС России направило в Башкирию для тушения пожара самолеты Ил-76 и Бе-200, а также три робота "Ель-10", "Ель-4 и "Луф-60", предназначенных для тушения техногенных пожаров без участия человека.

В готовность N1 в связи с событиями в Башкирии также были приведены оперативные подразделения ГУ МЧС России по Татарстану, готовые прийти на помощь коллегам всеми необходимыми силами и средствами.

Лесной пожар удалось потушить к вечеру. Министр лесного хозяйства Башкирии Ражап Набиуллин рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что лично совершил несколько облетов на вертолете и проверил пожарную безопасность прилегающих лесов. "Очагов возгорания леса вблизи поселка Урман не зафиксировано", - сказал министр, пояснив, что днем были отмечены локальные возгорания, которые в настоящее время потушены.

"Снаряды везде валяются"

Между тем, в поселке Урман огонь уничтожил 40 строений, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев. В том числе, по его словам, сгорели два двухэтажных дома барачного типа и 12 одноэтажных домов. При этом он уточнил, что всего в поселке 940 домов.

Само ЧП обошлось без жертв, однако во время эвакуации из района вблизи загоревшихся складов боеприпасов погиб человек. "Один человек погиб на М-5 в автоаварии в 15 км от урмановского перекрестка. Это не связано с пожаром на складах. Лобовое столкновение машин", - рассказал президент Башкирии Рустэм Хамитов в своем блоге.

По его словам, люди ведут себя сообразно ситуации: "Собраны, внимательны. Есть и эмоции, но совсем у немногих". "Сил и средств достаточно. Работы все организованы. Штабы МЧС, МВД, Минобороны сформированы и действуют. Республиканский штаб сформирован и ведет координацию работ с жителями. Есть спецсвязь. Газ, электроэнергия в поселке отключены. Газопровод и нефтепровод магистральные пока стоят, ж/д тоже стоит, пассажиров электрички увезли в Уфу на автобусах", - констатировал глава республики.

Вместе с тем, по данным спасателей, некоторым местным жителям пришлось обратиться к врачам с легкими травмами. "Обращаются со ссадинами, ушибами", - рассказывали агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском центре медицины катастроф. Всего в течение суток за медицинской помощью в райбольницу обратилось около 20 эвакуированных, 10 из них – в состоянии легкой или средней степени тяжести – госпитализированы.

Взрывы снарядов на военной базе, хотя и с меньшей интенсивностью, продолжились и 27 мая. Пожар на территории военного склада, как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" глава пресс-службы приволжского регионального центра МЧС России, удалось локализовать лишь к 5:00 пятницы. "Очагов в жилом секторе нет. На территории военной части очаги локализованы, продолжаются взрывы, активно работает робототехника", - сообщил Зугеев.

По его словам, готова к применению спецавиация – вертолет Ми-8 и самолет Бе-200. Он уточнил, что самолет МЧС Бе-200 совершил восемь сливов на очаг возгорания. В ликвидации последствий ЧС задействованы 323 человека, 142 единицы техники. Ожидается прибытие около 20 саперов из Ульяновска для разминирования. "Снаряды везде валяются", - добавил Зугеев.

Поселок будет жить

Как в свою очередь рассказал агентству "Интерфакс-АВН" и.о. начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, военное ведомство направило более 300 военнослужащих и около 50 единиц специальной техники для ликвидации последствий взрывов. Военные приступят к разминированию местности, как только завершатся взрывы боеприпасов.

Сейчас, по его словам, военный городок возле 99-го арсенала в Башкирии оцеплен. "Для исключения случаев мародерства по периметру военного городка выставлены военные караулы", - сказал он. Конашенков также сообщил, что для обеспечения непрерывной работы штаба по ликвидации последствий взрывов в населенном пункте Урман развернут мобильный узел связи.

Со своей стороны мэр Иглинского района Рафик Мусин обратился к жителям района с просьбой быть бдительными, не брать в руки при обнаружении металлические предметы, которые могут оказаться опасными осколками или неразорвавшимися снарядами. Мусин просит при обнаружении в лесах, полях, на дорогах и других местах, которые прилегают к поселку, любых подозрительных кусков металла немедленно сообщить в МЧС, в полицию или в пожарную службу.

"Категорически запрещено собирать эти предметы для сдачи на металлолом. Все пункты приема металлов закрыты, находятся под пристальным контролем, и органы внутренних дел проводят проверки с целью предотвращения сдачи на металлолом частей снарядов", - строго предупредили в мэрии.

Ссылаясь на прогнозы военных специалистов, глава Башкирии предположил, что активная фаза взрывов должна завершиться 27 мая. "Затем возможно день-два одиночных взрывов. Так было в прошлом году (на самом деле в конце 2009 года – ИФ) в Ульяновске. Полигоны похожи", - пишет Хамитов.

Он также сообщил, что сразу после ликвидации ЧС начнутся работы по строительству домов взамен сгоревших. "Участки определим в Урмане, Иглино, Улу-Теляке. Людей в беде, конечно, не оставим. Поможем и материально. Пока будем финансировать из бюджета республики. Поручение министерствам дал. Затем обратимся к федеральному правительству за помощью, но это позже", - уточняет глава республики.

В свою очередь премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов сообщил "Интерфаксу", что принято принципиальное решение восстановить поселок Урман на том же месте. Выселенным жителям окажут материальную помощь, размеры которой в настоящее время уточняются. "Мы будем проводить совместную работу с представителями Минобороны, чтобы совместно проработать вопросы о компенсации материального ущерба, если выяснится, что в этом вина военных", - сказал он. По предварительным данным материальный ущерб от взрывов на складе на военной базе составил более 100 млн рублей.

"На безопасности нельзя экономить"

Утром 27 мая полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и Рустэм Хамитов облетели на вертолете арсенал военной базы, чтобы оценить обстановку. "Ситуация стабилизируется, пожары потушены, на территории арсенала есть остаточные очаги возгорания, которые в настоящее время гасятся", - сказал журналистам Рапота после полета.

По его словам, в настоящее время непосредственной угрозы населенным пунктам нет, "но всякое может случиться", поэтому все последующие работы будут продолжены только после того, как все очаги будут погашены. Это, по мнению полпреда, произойдет в ближайшие 2-3 дня, после этого начнется рекультивация всей площади арсенала, которая продлится до конца лета, после этого начнется восстановление пострадавшего поселка.

По оценке полпреда, ситуация в Урмане очень напоминает произошедшее в 2009 году ЧП в Ульяновской области.

Со своей стороны глава Башкирии пообещал, что новые жилые дома власти республики отстроят в течение 1,5 месяцев. "Ресурсы уже определены, площадки под строительство выбираем", - заявил он журналистам. По словам Хамитова, без крова в результате ЧП на арсенале осталось 116 человек. "Никто никого не бросит и не оставит без помощи", - подчеркнул глава республики.

Также он отметил, что республиканские власти решили выплатить заработную плату 400 работникам из пострадавших населенных пунктов, чьи предприятия уничтожены. "Также думаем над тем, как создавать для местных жителей новые рабочие места, какие предприятия здесь будут открыты", - сказал он.

Между тем, председатель Госсобрания республики Константин Толкачев советует извлечь из произошедшего соответствующие уроки. "На безопасности нельзя экономить и относиться к ней по остаточному принципу. Сегодня из-за малейшей случайности практически каждый из нас вольно-невольно может стать причиной или следствием разного уровня техногенных происшествий", - пишет он в своем блоге.

"Случившееся еще раз показало, что мы живем в очень неспокойное время, и всегда нужно быть готовым к тем проблемам, которые, к сожалению, сопровождают прогресс человечества. С каждым днем возрастает значение человеческого фактора, его адекватности возможным рискам", - отмечает председатель Госсобрания.

Он считает, что трагедия в Урмане "является поводом еще раз заглянуть" в республиканский закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". По словам Толкачева, после пожара в уфимском торговом центре "Европа" стало понятно, что "наше законодательство в этой сфере несовершенно", поэтому депутаты внесли изменения в закон, которые дают возможность республиканским органам власти более оперативно решать возникшие проблемы людей, пострадавших при ЧП.

В Минобороны уже приняли решение ликвидировать арсенал в башкирском поселке. "Арсенал стоял в плане расформирования и ликвидации, после тушения и рекультивации территории он будет ликвидирован", - рассказал журналистам заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

Стоит напомнить, что после пожара на арсенале в Ульяновске провели проверки на всех базах, складах и арсеналах Минобороны. И их результаты оказались весьма неутешительными. "В результате проверок выявляется большое количество фактов несоблюдения порядка хранения боеприпасов на арсеналах, базах и складах. Кроме того, имеются случаи нарушений технологии их утилизации и транспортировки",- заявлял министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Однако и ульяновский инцидент, и последующие за ним ЧП на военных складах и полигонах похоже ничему не научили военное ведомство. И по-прежнему при нынешней организации утилизации выслуживших свой срок боеприпасов вероятность подобных "фейерверков" остается высокой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще