Точка зрения 22 июня 2011 г. 17:06

Гольф на волжских просторах

Interfax-Russia.ru – Гольф-курорт на уровне мировых стандартов задумала построить в Самарской области региональная федерация гольфа.

Спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведенную дистанцию за минимальное число ударов, пока не получила широкого распространения в России.

Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов - будущих клюшек - загоняли камни в кроличьи норы. Однако, несмотря на европейское происхождение игры, гольф в первую очередь сейчас прочно ассоциируется с США. И немудрено, ведь число полей для гольфа в этой стране давно перевалило за 18 тыс. Причем за последние два десятилетия гольф из элитного вида спорта, превратился в настоящую спортиндустрию.

По данным Всемирной организации по туризму при ООН (World Tourism Organization), на сегодняшний день в мире около 100 млн человек играют в гольф постоянно. Впрочем, в России, которая приобщилась к игре менее 20 лет назад, о массовости этого вида спорта, не так давно включенного и в олимпийскую программу, говорить еще рано. И дело не только в отсутствии интереса к этой игре, и в неблагоприятных природных условиях, но и в том, что строительство настоящих профессиональных гольф-полей требует больших капитальных вложений.

Сейчас более всего гольф-полей в московском регионе. Помимо Москвы и Московской области гольф-поля есть в Санкт-Петербурге, Тольятти, Казани, Ростове-на-Дону и создаются в других российских регионах. Вместе с тем, по оценкам Ассоциации гольфа России, для того, чтобы удовлетворить растущие потребности неуклонно увеличивающегося числа поклонников этого вида спорта, к 2018 году в нашей стране должно появиться как минимум 500 полей для гольфа. Причем, пятая их часть - в Приволжском федеральном округе.

Пока же поволжским регионам похвастать особо нечем. Однако на пальму первенства в развитии этого вида спорта претендует Самарская область. Не зря этот регион Ассоциация гольфа России признала лучшим по развитию гольфа. Помимо уже действующего тольяттинского гольф-клуба "Имение" несколько лет назад строительство регионального гольф-центра началось между селами Сырейка и Чубовка в Кинельском районе области. Здесь при содействии местных властей не только выделен участок для будущего гольф-клуба, но и уже проведены необходимые ландшафтные работы. Правда, полноценно действующим гольф-поле станет, скорее всего, лишь в следующем году.

Еще один проект – создание гольф-курорта - собирается реализовывать Федерация гольфа Самарской области, анонсировавшая свои замыслы на сайте регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики. Как рассказал Interfax-Russia.ru президент региональной федерации Дмитрий Крашенинников, на первом этапе рядом с сельским поселением Старая Бинарадка в Красноярском районе Самарской области запланировано построить гольф-академию, гольф-поля на 9 лунок и тренировочную зону. "Разрешение на строительство гольф-академии уже получено. У нас есть и стратегический инвестор, так что надеемся, что работы начнутся уже летом", - рассказал Крашенинников.

По его словам, еще в мае 2007 года участок проинспектировал шведский гольф-архитектор Бьерн Эриксон, который выдал положительное заключение на строительство гольф-курорта. В апреле 2008 года к работе над проектом привлекли финского гольф-архитектора Мика Линдроса. В настоящее время проект гольф-поля на 9 лунок и тренировочной зоны для гольф-академии полностью закончен.

Помимо этих объектов на первом этапе реализации проекта планируется начать строительство комплекса мини-отелей; первой очереди индивидуальных гостевых домов; технических зданий. На втором этапе, к которому планируется приступить в следующем году, продолжится строительство индивидуальных гостевых домов и мини-отелей. За три года в академии смогут научиться играть в гольф около 700 человек, а гольф-клуб пополнится 150 членами.

По оценкам самарской Федерация гольфа, на строительство комплекса потребуется около 1,5 млрд рублей. Причем, как рассчитывают в федерации, после реализации этих двух этапов проект сможет выйти на самоокупаемость. В том числе за счет обучения навыкам игры на базе гольф-академии, продажи клубного членства и предложения дополнительных услуг - СПА, теннис, экскурсии, прокат лошадей и т. п.

Конкуренции с уже строящимся в регионе гольф-центром Крашенинников не опасается. По его словам, гольф-курорт "Старая Бинарадка" разместится в более стратегически выгодном по отношению к Самаре и Тольятти месте - 15 км от аэропорта Курумоч, в 25 км от Самары и 40 км от Тольятти, и всего в 8 км по хорошей асфальтированной дороге от федеральной трассы М5. К тому же 15 км до берега Волги и 25 км до горнолыжных спусков смогут привлечь в круглогодичный гольф-курорт любителей активного отдыха.

Авторы проекта рассчитывают, что запуск гольф-курорта на уровне мировых стандартов привлечет внимание не только деловой и политической элиты региона. В своем большинстве аудитория будущего гольф-курорта – представители среднего класса в возрасте от 30 до 50 лет и члены их семей.

Во всем мире гольф является спортом для всех возрастов, поэтому авторы проекта рассчитывают, что и в Самарской области гольф будет востребован именно как один из видов семейного отдыха и спорта.

К тому же 9-луночное поле международного стандарта позволит играть как обученным и допущенным к игре гольфистам, так и проводить турниры различного уровня, включая корпоративные мероприятия. В региональной федерации гольфа не случайно ориентируются на корпоративных клиентов. Расположение гольф-клуба в непосредственной близости от аэропорта и между Самарой и Тольятти, по расчетам авторов проекта, позволит представителям бизнеса более продуктивно общаться как между собой, так и со своими коллегами из других регионов и стран, поскольку во всем мире гольф является широко распространенной частью корпоративной культуры топ-менеджеров и менеджеров среднего звена.

В целом же, считают в региональной федерации гольфа, наличие объектов гольф-индустрии международного уровня позволит Самарской области поднять собственную конкурентоспособность в сфере туризма и спорта на российском уровне.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще