Точка зрения 23 июня 2011 г. 16:15

Банановый футбол

Interfax-Russia.ru – Самарские "Крылья Советов" пообещали вознаграждение за сведения о "метателе бананов" в бразильского легионера махачкалинского "Анжи" Роберто Карлоса.

Не успели улечься страсти вокруг матча между питерским "Зенитом" и нижегородской "Волгой", как очередная игра чемпионата России по футболу была омрачена новым скандалом.

Во время матча 22 июня между "Крыльями Советов" и "Анжи" на 90-й минуте с трибуны самарского стадиона в полузащитника махачкалинского клуба, легендарного футболиста Роберто Карлоса полетел банан. Знаменитый бразильский легионер в знак протеста покинул поле до финального свистка. Этот инцидент вновь отодвинул на второй план сам футбол и существенно подпортил впечатление от победы махачкалинского "Анжи" над хозяевами поля - 3:0.

Между тем это уже второй подобный случай с бразильским футболистом в России. Подобные эмоции Карлосу уже пришлось испытать в начале сезона - 21 марта. Тогда перед началом встречи второго тура российской премьер-лиги "Зенит" - "Анжи", во время церемонии поднятия российского флага, один из находившихся на трибуне предложил капитану махачкалинской команды и чемпиону мира в составе сборной Бразилии наполовину очищенный банан. За это "Зенит" оштрафовали на 300 тыс. рублей, а показавший банан пожизненно лишился права посещать матчи питерской команды.

В тот раз глава Общероссийского профессионального союза футболистов Вагиз Хидиятуллин, осудив недостойное поведение поклонников "Зенита", обратился ко всем болельщикам: "Инцидент с капитаном "Анжи" Карлосом снова напомнил о расизме на трибунах. Бороться с этим необходимо всей футбольной семье сообща, проявляя нулевую терпимость к подобным случаям".

В случае с новым инцидентом махачкалинский клуб требует, чтобы руководство Российского футбольного союза (РФС), премьер-лиги и ФК "Крылья Советов" "сделали все возможное, чтобы найти негодяя, который совершил этот омерзительный поступок".

"К сожалению, это далеко не первый эпизод в этом сезоне, заставляющий обратить внимание на трибуны, а не на футбольное поле. Мы считаем, что пришло время переходить от слов и обещаний к делам. Только активными действиями искоренить те проблемы, наличие которых глупо отрицать", - говорится в официальном заявлении футбольного клуба "Анжи".

Вместе с тем, в ФК не хотят, "чтобы из-за одного человека пострадал целый город, который известен на всю страну своим качеством и уровнем поддержки своей любимой команды, но мы очень хотим, чтобы люди, совершающие такие поступки, больше никогда не появлялись на стадионах России".

Сам бразильский легионер также рассчитывает на реакцию РФС. "Надеюсь, руководители российского футбола сделают все возможное, чтобы найти и наказать человека, который совершил этот поступок", - заявил Карлос в интервью "Советскому спорту".

"Отдаю себе отчет, что большинство любителей футбола относится ко мне хорошо, но это не отменяет принятия мер для борьбы с расизмом. (…) Футбольным властям очень важно отреагировать на такие инциденты, ибо они наносят ущерб в том числе и вашему футболу", - считает полузащитник махачкалинского "Анжи".

Еще раз подчеркнув, что проявление расизма недопустимо, он отметил, что после матча к нему подходили самарские болельщики, "просили прощения, говорили, чтобы не обижался, что в Самаре меня любят и ценят, а один человек, который и бросил банан, – это еще не все самарские болельщики".

В связи с этим он не считает необходимым наказывать ФК "Крылья Советов". "Просто хочу, чтобы нашли человека, который совершил этот поступок, и тех, кто позволил ему это сделать. Нужны меры, которые бы на деле показали, что в России борются с расизмом", - резюмировал Карлос.

Вместе с тем футболист команды "Анжи" не собирается разрывать контракта с клубом и уезжать из России из-за расистских выходок болельщиков, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор клуба Герман Чистяков. "Он профессионал высочайшего класса и отработает контракт до конца. Его поддержала команда, напряжение после вчерашнего эпизода спало, и Карлос готовится к следующим матчам. Нам предстоит тяжелая выездная серия. Главное - микроклимат в команде, и выходки всяких негодяев на него не повлияют", - сказал Чистяков.

В свою очередь за инцидент с бананом президент РФС Сергей Фурсенко уже пообещал наказать самарский футбольный клуб. "С "Крыльев" могут быть сняты три очка. Кроме того, постараемся вычислить координаты того человека, который кинул банан, и опубликовать его координаты", - сказал Фурсенко в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Разберем ситуацию и накажем виновных строжайшим образом. Нужно решительно бороться с проявлениями расизма на трибунах", - подчеркнул глава РФС.

К тому же, в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС, за брошенный в Карлоса с трибуны банан к самрским "Крыльям" могут быть применены и другие довольно жесткие санкции. Согласно ст. 121, п. 3 регламента (дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики), за демонстрацию зрителями баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации расистского или дискриминационного содержания виновный клуб наказывается штрафом в 200 тыс. рублей и/ или проведением одного матча без зрителей.

При этом виновным клубом считается тот, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших действия, указанные в статье. Если принадлежность лиц не установлена, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.

Кроме того, согласно ст. 116 дисциплинарного регламента РФС, публичная демонстрация зрителями на стадионе баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации оскорбительного характера либо содержащих ненормативную лексику, наказывается штрафом в 100 тыс. рублей.

Самарский клуб уже принес искренние извинения капитану команды "Анжи" за инцидент, произошедший в конце матча и носивший явно провокационный характер. "Мы негодуем вместе с ним, вместе с футболистами и болельщиками "Анжи", да и вообще вместе со всеми здравомыслящими людьми, которым омерзительны подобные проявления расизма. Самарских болельщиков всегда отличало самое доброжелательное отношение к футболистам разных национальностей", - говорится в сообщении ФК.

В "Крыльях Советов" играли и играют представители более чем 30 стран всех континентов, и в клубе, и вокруг него всегда были дружелюбие и взаимопонимание, отмечается в сообщении. "Эта безобразная расистская выходка подонка, которого и человеком-то назвать сложно, омрачила футбольный матч и вызвала глубокое возмущение всех болельщиков "Крыльев Советов". Руководство футбольного клуба "Крылья Советов" заверяет, что приложит все усилия, чтобы найти и наказать подонка, оскорбившего замечательного, уважаемого футболиста, которого обожают во всем мире, в том числе и в нашем городе", - отмечено в сообщении.

К тому же "Крылья Советов" объявили вознаграждение за информацию о фанате, который бросил банан в Карлоса. Со своей стороны руководство самарского клуба пытается установить личность этого человека по камерам наблюдения.

"ФК "Крылья Советов" объявляет вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей за любые важные сведения, которые помогут выявить этого злоумышленника, совершившего расистскую выходку", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-атташе клуба Максим Съестнов.

"Мы продолжаем изучать пленки с видеокамер, но параллельно мы бы хотели получить информацию от очевидцев, находящихся во время матча на стадионе, которые могли видеть, кто бросил банан в капитана "Анжи"", - сказал он. Он попросил всех, кто может помочь клубу, обращаться к пресс-атташе и к руководству клуба по телефонам, указанным на сайте.

По словам Съестнова, футбольный клуб располагает видеозаписью, на которой виден человек, бросивший банан в футболиста махачкалинского "Анжи". "Мы установили видео, на котором изображен этот инцидент. Там видно, кто конкретно это делает. Фамилии мы пока не знаем, личность пока не установлена", - сообщил пресс-атташе клуба.

Фотография злоумышленника и видеозапись инцидента уже выложена на сайте футбольного клуба. "Надеюсь, в ближайшее время мы сможем назвать имя этого негодяя и узнать, какими мотивами он руководствовался, – заявил президент ФК "Крылья Советов" Виктор Развеев. – Мы сделаем все возможное, чтобы он больше никогда не появился на трибунах "Металлурга". Надеюсь, ничего подобного у нас больше не повторится никогда, ведь Самара давно снискала славу доброжелательного и толерантного города. Свидетельством этому стало единодушное и искреннее возмущение всех болельщиков "Крыльев Советов" этой идиотской выходкой".

Поиск фаната, который бросил банан в бразильского игрока, ведет и ГУВД по Самарской области. По данным правоохранительных органов, банан в сторону поля бросили снизу верх из потока зрителей, двигающихся на выход со стадиона, между 3 и 4 сектором. "В связи с большим количеством людей, гражданина совершившего данный проступок, задержать не удалось", - сожалеют в полиции.

"В настоящий момент по данному инциденту никто не задержан. Виновный разыскивается в рамках административного дела по факту выброса посторонних предметов на поле", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы ГУВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) также пообещала полиции помочь наказать человека, метнувшего банан в Карлоса. "Российская футбольная премьер-лига крайне возмущена вопиющим, позорным инцидентом, произошедшим на 90-й минуте матча в Самаре", - говорится в заявлении РФПЛ, опубликованном на официальном сайте лиги.

"Воспользовавшись демократичной атмосферой футбольного праздника на трибунах стадиона "Металлург", хулиган реализовал свои низменные комплексы, зная, что подобная выходка наверняка привлечет к нему внимание. Были грубо нарушены нормы Конституции РФ, Уголовного и Административного Кодексов РФ", - констатирует РФПЛ.

Лига также обратилась к болельщикам: "Позволяющие себе подобные выходки сидят рядом с вами на трибунах стадионов. Если вы не хотите, чтобы страдал ваш любимый клуб, не позволяйте им позорить российский футбол. Только вместе мы сможет изменить ситуацию и создать на стадионах атмосферу настоящего праздника".

К сожалению, расистские выходки болельщиков на играх первенства России, в том числе обезьянье уханье на трибунах при выходе темнокожих игроков на поле, непристойные или попросту фашистские выкрики в адрес легионеров, давно уже стали печальной реальностью, что отнюдь не красит имидж страны-хозяйки чемпионата мира-2018.

В августе прошлого года во время матча 18-го тура "Локомотив" - "Динамо" болельщики "железнодорожников" попрощались с нигерийским форвардом Питером Одемвингие, который перешел в английский "Вест Бромвич", посредством баннера с надписью "Thanks West Brom", в середине которого был нарисован все тот же, наполовину очищенный банан.

Правозащитники считают, что инцидент с бананом, брошенным в сторону капитана махачкалинского "Анжи", является проявлением ксенофобии и характеризует настроения фанатского сообщества. "К сожалению, вполне очевидно, что это проявление ксенофобии. Тем более что это происходит не в первый раз", - сказала "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Нашим футбольным фанатам свойственна агрессия. Она свойственна всем фанатам, но у наших фанатов она проявляется в какой-то злобной форме. Они ксенофобно настроены. Это не от любви к спорту", - отметила правозащитница.

По ее словам, агрессия футбольных фанатов - это проблема не только полиции и спортивных клубов: "Это проблема нашего общества в целом. Разница в том, что раньше эти ребята играли в футбол у себя во дворе, а потом шли на стадион. Сейчас люди не занимаются никаким спортом. У них накоплен огромный объем отрицательной энергии, и они идут на стадион разряжаться".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще