Точка зрения 12 июля 2011 г. 14:41

Дань памяти

Interfax-Russia.ru – Россия скорбит по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария".

12 июля объявлено в России днем траура в связи с крушением теплохода "Булгария" 10 июля на Волге. Двухпалубное судно, следовавшее из города Болгар в Казань, затонуло во время грозы в трех километрах от берега, вблизи населенного пункта Сюкеево в Камско-Устьинском районе Татарстана.

Из более чем 200 человек, находившихся на борту теплохода, удалось спастись лишь порядка 80. Подавляющее большинство пассажиров не смогли выбраться с затонувшего в считанные минуты судна. Только в трюме, где была сооружена детская комната с песочницей, водолазы, обследовавшие затонувшее судно, обнаружили от 30 до 40 тел детей, которых собрали в помещении за несколько минут до трагедии. Большое число тел погибших нашли в районе бара и ресторана "Булгарии".

Поисково-спасательные работы в районе затопления "Булгарии" не прекращались и ночью. "Работа организована посменно, что позволяет вести ее практически без остановки", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС России Михаил Турков.

МЧС привлекло к поисковым работам на затонувшем в Татарстане теплоходе водолазов Саяно-Шушенской ГЭС. 11 июля вечером вертолет МЧС России забрал с площадки СШГЭС работников станции и необходимое оборудование. На месте катастрофы туристического судна специалисты из Хакасии поступили в распоряжение оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Во время ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года водолазы приобрели опыт работы на больших глубинах в ограниченном пространстве при колоссальных разрушениях.

Именно поэтому глава МЧС Сергей Шойгу распорядился максимально использовать эти поисково-спасательные технологии и привлечь к работам на Куйбышевском водохранилище наравне со специалистами МЧС России водолазов Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Саянским спасателям предстоит принимать участие в подводных поисковых работах, разбирать завалы в затонувшем теплоходе.

За прошедшие сутки группировка сил и средств для ликвидации ЧС была увеличена до 740 человек, 102 единиц техники, в том числе от МЧС сейчас работают 412 человек, 63 единицы техники. Всего планируется задействовать в работах 176 водолазов. Им предстоит извлечь на поверхность тела погибших и выполнить необходимые действия для подъема судна со дна реки.

Подготовительные работы по подъему затонувшего теплохода уже начаты. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Азат Галиахметов, из Москвы и Волгограда вышли плавучие краны "Могучий", специальные суда для подъема затонувших кораблей. Ожидается, что они прибудут 16 июля.

"Не дожидаясь их прибытия, начата подготовка проектной документации для подъема и другие организационные мероприятия", - рассказал Галиахметов. Проектное решение будет разрабатывать тоже НИИ, которое разрабатывало методику подъема на поверхность атомной подводной лодки "Курск".

По словам замминистра, подготовительные операции необходимы для упрощения подъема "Булгарии". Чиновник не стал прогнозировать, сколько времени будет нужно для поднятия судна. Вместе с тем он отметил, что поднять "Булгарию" необходимо для проведения следственных мероприятий, "чтобы выявить причины трагедии". Кроме того, по его словам, судно находится на "главном судовом ходе и может мешать безопасности судоходства".

Тем временем в районе крушения теплохода для поиска пострадавших и воздушной разведки используют также пять вертолетов. Именно с одного из них на острове в районе населенного пункта Тетюши обнаружили тело женщины. Сейчас 14 поисковых групп повторно обследуют 19 островов и 130 км береговой линии (левый и правый берега водохранилища), сообщает Приволжский региональный центр МЧС России.

В свою очередь МЧС Татарстана опубликовало уточненный на 12:00 12 июля список пассажиров затонувшего теплохода "Булгария". По данным ведомства, на борту судна находилось 208 человек, в том числе 23 незарегистрированных туриста и 4 человека, не зарегистрированных в списке команды судна.

К моменту выхода этого материала специалисты извлекли из воды тела 75 погибших, из которых к настоящему времени опознано 48 человек. Опознание тел погибших продолжается в Куйбышевском затоне и в Казани.

На "горячей линии" продолжают работать психологи. Непосредственно с родными жертв катастрофы "Булгарии" работают более 50 психологов из МЧС, МВД и Минздравсоцразвития.

Кроме специалистов-психологов психологическую помощь родственникам пассажиров затонувшей "Булгарии" оказывают мусульманские и православные священники из Казани, постоянно дежурящие в Центре ожидания.

"Мы дежурим здесь уже с 5 утра понедельника. За помощью обращаются очень многие, ведь люди потеряли близких, друзей, что самое страшное - детей, и мы стараемся помочь им молитвами, словами утешения", - сообщил агентству "Интерфакс - Поволжье" имам-хатыб казанской мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов.

По его словам, среди пострадавших и погибших при крушении теплохода было много паломников, которые специально хотели посетить священный город Болгар (Булгар - тюркский) - место официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.

Он сообщил, что Духовное управление мусульман Татарстана оповестило все мечети Казани и некоторых районов республик, чтобы священники дежурили и смогли по первому зову выехать на кладбище, оказав помощь при погребении.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал родственникам погибших пассажиров оказать помощь в погребении в любом населенном пункте. "Мы всем поможем, есть уже договоренности с коллегами из Ульяновской, Самарской областей, Удмуртией, Башкирией - все готовы помочь", - заверил он.

Глава Татарстана также сообщил родственникам погибших, что 12 июля будет решен вопрос о размере и сроках выплаты им материальной помощи.

Тем временем, президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 июля в России Днем национального траура в связи с большим числом жертв катастрофы теплохода "Булгария". На всей территории страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные передачи и мероприятия. В храмах и мечетях проводятся поминальные службы.

Со своей стороны патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал извлечь нравственный урок из трагедии на Волге. "Если бы это было одиночным, из ряда вон выходящим событием! Так ведь нет. Совсем недавно мы оплакивали невинных жертв, пострадавших в авиационной катастрофе в Петрозаводске. И сколько было таких жертв от так называемых техногенных катастроф. А прошлое жаркое лето, унесшее жизни многих", - сказал патриарх после Божественной литургии, которую он совершил в храме Василия Блаженного на Красной площади, отмечающем 450-летие. За богослужением возносилась молитва о погибших в результате кораблекрушения на Волге.

Катастрофа теплохода "Булгария" говорит об аморальности, которая царит в обществе, считает владыка. По словам патриарха, если присмотреться ко всем упомянутым "страшным бедам, везде там так называемый человеческий фактор".

"Если техника устарела, разве можно использовать эту технику с риском для человеческой жизни только для того, чтобы получить деньги? Не случайно, что все эти катастрофы сопровождаются, с одной стороны, примерами мужества, беззаветного подвига, а с другой - примерами трусости и безрассудства", - подчеркнул он.

Предстоятель указал и на то, что и в случае с упавшим в Петрозаводске самолетом, и в случае с утопающими в Волге людьми, нашлись те, кто фотографировал на мобильные телефоны эти катастрофы, и "это значит, в душе людей ничего не повернулось".

"То, что сегодня происходит, - это вызов власти, обществу, всему народу, и мы не должны воспринимать прекраснодушно: мол, еще одна авария. Мы должны собраться с силой духа, мобилизовать волю, финансовые средства, чтобы предотвратить возможные катастрофы в будущем", - сказал патриарх.

Самое же главное, продолжил патриарх Кирилл, заключается в том, что народ должен научиться состраданию, умению приходить на помощь и помнить о том, что "горе может постигнуть каждого, и мы знаем, как это происходит и в катастрофах, и в террористических актах".

"А потому нормальной реакцией народа является сосредоточение сил, концентрация мысли на главном - на воспитании своей воли и нравственного чувства. Если по-прежнему доминантой нашей жизни будет стремление как можно больше заработать любыми путями, то нас ждут еще большие катастрофы", - сказал он.

Поминальные службы по погибшим в катастрофе, прошедшие в Петропавловском соборе Казани и старейшей мечети столицы Татарстана "Аль-Марджани", посетили министр транспорта РФ Игорь Левитин и президент Татарстана Рустам Минниханов. В Петропавловском соборе Казанской епархии заупокойное богослужение по погибшим в результате катастрофы совершил владыка Анастасий. В мечети "Аль-Марджани" намаз по погибшим отслужил имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин.

Левитин подчеркнул, что особенно горько, что в катастрофе погибло много детей. "Мы должны сделать все, чтобы оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших", - отметил глава Минтранса.

Около Казанского речного порта состоялась гражданская акция в память погибших на теплоходе "Булгария". Около тысячи человек пришли в речной порт Казани для того, чтобы положить цветы и мягкие игрушки к стене здания речного порта, где вывешены списки погибших. Многие люди плакали, среди них были и родственники погибших.

Траурная церемония памяти погибших при крушении теплохода "Булгария" на Волге состоялась и в Камско-Устьинском районе Татарстана в трех километрах от населенного пункта Куйбышевский затон.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов и родственники погибших пассажиров с теплохода "Булгария" спустили на воду несколько траурных венков на месте трагедии", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела информации ГУ "Центр обеспечения деятельности Федеральной противопожарной службы" Марат Рахматуллин. По его словам, в это время все суда, проходящие мимо района кораблекрушения, подавали гудки.

В церемонии принимали участие около 40 родственников погибших. Часть из них прибыли из Казани, где они ожидают тела погибших для опознания.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще