Точка зрения 16 ноября 2011 г. 17:37

Поменяться местами

Interfax-Russia.ru – Замгубернатора Ульяновской области предложила местному электрику на один день поменяться работой и зарплатой.

С предложением провести необычный эксперимент выступила заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева - в региональном правительстве она курирует IT, молодежную политику, спорт и социальные направления. Такая необычная идея родилась у нее после того, как один из оппонентов замгубернатора в ее блоге пожаловался на низкую заработную плату.

"В отличие от Вас у меня заработная плата всего-навсего 6500 - 7000 рублей в месяц, и мне волей-неволей приходится задумываться о деньгах и о хлебе насущном в отличие от слуг наших государевых...", - написал блогер под ником saboteur_2, после чего предложил "махнуться, не глядя, заработной платой".

В ответ на это Опенышева предложила электрику на один день поменяться работой и зарплатой: "Махнутся заработной платой - это как-то по-детски. Предлагаю: я выхожу на его место работы, а он на мое. Однодневный заработок отдам".

После этого замгубернатора примерно описала свой рабочий день: "Начнется в 7:30. Закончится, как получится. Загружать сильно не буду. Проведет 4 совещания, рассмотрит почту, проверит контрольные поручения губернатора, выйдет на предприятие и выезд в ближайший район на встречу с населением, можно организовать с молодежью, например МИФИ в Димитровграде. Предупреждаю - работа без обеда".

Saboteur_2, а как оказалось под этим ником скрывается житель Ульяновска, электрик ЖЭУ Андрей Елисеев, согласился на участие в эксперименте. "Давайте. Только давайте не так, а один день вы со мной по подвалам полазаете, блох покормите, крыс погоняете, (…), да и по квартирам походите, с жильцами попробуете поговорить, которые вовсе не граждане и товарищи, а клиенты, и которые всегда правы, и которые думают, что в нашем мире все и все обязаны им сделать бесплатно. А я на следующий день на ваше место...", - предложил оппонент замгубернатора.

Он пообещал переговорить со своим руководством и пригласил Опенышеву на "трудовой подвиг" к 7:45: "Во сколько рабочий день закончится, я вам не могу сказать, вдруг какая-нибудь авария... но часов до 2-х, 3-х, думаю, что устраним".

Замгубернатора пообещала найти необходимую спецодежду, приехать на "новую работу" на общественном транспорте и заявила, что трудностей не боится: "Выполню все указания Ваши и начальника. Все будет по-взрослому". Тем более что, по словам Опенышевой, она и ключ газовый в руках умеет держать и канализацию чистить.

Со своей стороны чиновница пообещала оказать электромонтеру на его новом месте работы всю посильную помощь: "Что такое совещание провести, Вам помогут, регламент подготовят, документы заранее дадут ознакомиться, чтобы глуповато не выглядеть. Если нужна моя помощь, могу проконсультировать заранее, накануне, после Вашего рабочего времени. Если надо в 2 ночи - пожалуйста. Все ради Вас и Вашего блага".

Выбрав социальное направление, saboteur_2 предложил в рамках эксперимента решить, к примеру, проблему инвалидов. "Любой может на инвалидной коляске выехать на улицу, без посторонней помощи сесть в трамвай (автобус, троллейбус) доехать, куда ему нужно, выйти, решить свои дела, сходить в магазин и потом вернуться так же без проблем домой?", - задается вопросами электромонтер.

За отработанный день Опенышева пообещала передать электромонтеру заработную плату в размере около 2,5 тыс. рублей. В свою очередь ее рабочий день в новом качестве оценивается приблизительно в 400 рублей.

Предложение провести эксперимент и его условия вызвали бурную реакцию среди блогеров. Участники дискуссии разделились на два лагеря – болеющих за замгубернатора и за электромонтера. "К чему все это? Если людям хотите доказать, что на вашем посту сложно, то за один день этого не доказать и не показать", - убежден Vladimir.

"Светлана Владимировна наглядно хочет показать всем раз и навсегда, что чиновники несут огромную ответственность и не зря едят свой хлеб. В то время как все уверены в обратном. В этом и состоит цель акции", - считает его оппонент, пишущий под ником kazloff.

По мнению другого блогера, эксперимент не будет результативным, но "интересен многим и не несет существенных затрат". Он также считает, что Опенышева хочет показать, что ее работа, как чиновника, "не сидеть в кожаном кресле и плеваться в потолок...", и рассчитывает на адекватную оценку своего труда.

Но самое главное, убежден участник дискуссии по ником dobrodetel73, "будет результат, если saboteur_2 поймет, каковы будут последствия одной ошибки рабочего и одной ошибки чиновника".

Правда, высказываются опасения, что участники эксперимента попробуют "соскочить", однако Опенышева заверила, что с ее стороны этого ожидать не стоит. А вот saboteur_2 уверяет, что от него это не зависит: "Согласится директор, пройдете инструктаж - милости просим, не я директор".

Между тем, считает j_sheridan, "соскочить, не ударив в грязь лицом, можно только прилюдно извинившись и признав свою некомпетенцию, трусость и т.д". "Все остальные варианты соскакивания заведомо провальные. Так что, либо соберись и попытайся все-таки отработать денек. Хоть как-то. Либо просто извинись и скажи, что переоценил свои возможности. Это - два выхода без ударения в грязь лицом. Все остальные - шмяк!!", - убежден он.

Вместе с тем прозвучало и еще одно предложение. Так, по мнению Vi2, гораздо разумнее и результативнее не "махаться" ни зарплатой, ни "работой-на-день", а "поработать в упряжке, совместно, несколько дней". "Тогда один у другого узнает почем фунт лиха", - считает блогер.

Кстати, и депутат регионального парламента, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов предложил вице-губернатору поменяться с блогером работой и зарплатой не на один день, а на год.

По его мнению, губернатор Сергей Морозов не будет критиковать своего заместителя: "Он все одобряет, Сергей Иванович и сам не чужд пиара". При этом парламентарий назвал инициативу Опенышевой "абсолютно бредовой затеей".

В свою очередь секретарь региональной Общественной палаты Нина Дергунова сомневается, что кто-то в правительстве согласится с электриком разговаривать, и считает, что "своих целей ни тот, ни другой не добьется".

Между тем, по мнению члена региональной Общественной палаты Дмитрия Ежова, "самое страшное произойдет в том случае, если электромонтер продемонстрирует на посту вице-губернатора свою эффективность".

Он уверен, что у чиновницы нет другого выбора, кроме как вооружаться инструментом и идти в подвал: "Она уже пообещала. Все ждут, чем закончится этот эксперимент".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще