Точка зрения 14 декабря 2011 г. 17:29

Не детские "игры"

Interfax-Russia.ru – Врач, фармацевт и воспитатель детсада из Саратовской области подозреваются в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Троих жителей города Энгельса, подозреваемых в педофилии, задержали в минувшие выходные. 9 декабря в следственный отдел по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области поступило заявление от девушки, которая сообщила, что в отношении ее несовершеннолетнего брата были совершены насильственные действия сексуального характера.

По ее словам, 31-летний житель Энгельса, угрожая убить девушку, требовал привести к нему домой ее несовершеннолетнего брата "для совершения с ее участием мужеложства и иных насильственных действий сексуального характера в отношении мальчика".

10 декабря сотрудники МВД задержали мужчину на месте преступления. По информации местных СМИ, им оказался заведующий отделением поликлиники N2 города Энгельса Денис Синютин. 31-летний терапевт не раз становился героем местных газет – несколько лет назад он, повредив позвоночник, стал инвалидом, но сумел подняться на ноги и сделать карьеру. Совсем недавно его даже номинировали на премию "Человек года Саратова".

Несмотря на все это, 10 декабря следственный отдел по городу следственного управления СК РФ по Саратовской области возбудил в отношении врача уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).

При осмотре квартиры подозреваемого правоохранители обнаружили флэш-карту, содержащую убедительные доказательства противоправных действий жителя Энгельса. По данным ведомства, на фотографиях, которые находились на флэш-карте, были 29-летняя женщина и ее малолетняя дочь, 45-летняя женщина и ее несовершеннолетняя дочь, а также ранее задержанный Денис Синютин, который фотографировал обнаженную малолетнюю девочку и совершал в отношении нее развратные действия. В сексуальном насилии над детьми принимали участие и их собственные матери.

Женщин задержали в тот же день. Оказалось, что одна из них работает фармацевтом, а вторая – воспитателем в детском саду. У обеих женщин не полные семьи: одна из них никогда не была замужем, другая - состоит в браке, однако с мужем не живет.

Действия всех троих взрослых следствие квалифицировало как развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста группой лиц по предварительному сговору (ч. 3, 4 ст. 135 УК РФ). Все три дела объединены в одно производство.

13 декабря Энгельсский районный суд Саратовской области заключил женщин под стражу. "Еще один предполагаемый участник группы, 31-летний мужчина-инвалид, проходит сейчас необходимую в таких случаях медицинскую экспертизу. Решение о его аресте отложено на 72 часа", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов.

Следствие не исключает, что трое задержанных совершили десятки преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. "В обвинении, скорее всего, будут десятки эпизодов противоправной деятельности", - заявил журналистам Андрей Морозов.

По его словам, в настоящее время установлено пятеро потерпевших. Однако и количество подозреваемых, и количество потерпевших в ходе расследования может увеличиться, поскольку на "флэшке", которую хранил 31-летний мужчина, живущий с родителями, - сотни лиц, как потерпевших, так и их половых партнеров.

Представитель следствия рассказал, что члены организованной группы занимались противоправной деятельностью около года. Мужчина, по его словам, попал тогда в поле зрения полиции из-за очень большого количества половых связей, "которые выходили за грань нормы". Вместе с тем, по его данным, все трое подозреваемых ранее не судимые, и по месту работы никто из коллег ничего плохого о них сказать не может.

"Мужчина совершал преступления на съемных квартирах и квартирах своих соучастниц. Никто из них до этого не состоял на учете у психиатров, но всем им будет проведена стационарная психиатрическая экспертиза в клинике Святой Софии, поскольку у следствия есть подозрение, что они психически нездоровые люди", - рассказал руководитель следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов.

В настоящее время женщинам грозит до 15 лет лишения свободы, Синютину - до 20 лет. Вместе с тем, по мнению представителя следствия, обвинение будет "утяжелено" по сравнению с теми статьями, по которым возбуждено уголовное дело.

Что касается детей "группы педофилов", то сейчас они находятся у своих родственников. Однако, опасается уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева, весь этот кошмар, который пришлось им пережить, может негативно сказаться на их психике и приведет к тому, что дети не смогут доверять не только посторонним, но даже своим близким.

"За последний год были внесены существенные изменения в законодательство, ужесточающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Однако этого явно недостаточно", - считает Ерофеева.

"Необходимо создать в нашем обществе атмосферу подлинной нетерпимости к этому страшному Злу. А это значит, что пора задуматься, какие фильмы мы смотрим и показываем детям; что размещаем, и что смотрим в интернете", - убеждена детский омбудсмен.

По ее мнению, для того, чтобы помочь пострадавшим детям пережить эту беду, необходимо чтобы рядом с ними были люди, готовые и умеющие им помочь, оказав не только медицинскую, но и своевременную квалифицированную психологическую помощь, причем систематическую.

Ерофеева считает, что решить эти вопросы помог бы специализированный центр помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия, где они смогли бы получать своевременную квалифицированную психологическую помощь детских психологов в условиях стационара. Однако, по ее словам, такого центра, к сожалению, до сих пор в регионе нет: "Неоднократные обращения уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области к губернатору области Павлу Ипатову по вопросу создания такого Центра остались безрезультатными".

Между тем, убеждена омбудсмен, "каждый новый факт сексуального насилия над детьми говорит о необходимости скорейшего создания этого учреждения". Она предлагает разместить центр в пустующем особняке экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкого в Октябрьском ущелье.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе уже обратилась к председателю Саратовской областной думы Валерию Радаеву за поддержкой в данном вопросе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще