Точка зрения 13 марта 2012 г. 11:10

Убийственное задержание

Interfax-Russia.ru – Следствие выясняет обстоятельства смерти жителя Казани, попавшего в больницу из отдела полиции.

В казанский отдел полиции "Дальний" 52-летнего Сергея Назарова доставили 9 марта за совершение мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП).

Назарова на улице задержал и доставил в отделение участковый полиции, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы УМВД РФ по Казани Игорь Силко. Согласно рапорту участкового, Назаров был сильно пьян, размахивал руками, материл прохожих и не реагировал на замечания.

В камере для административно-задержанных мужчине стало плохо. Полицейские вызвали бригаду "скорой". Врач поставил диагноз "панкреатит" и сделал задержанному укол.

10 марта задержанный стал жаловаться на боли в животе, и "скорая" увезла его в больницу. В городскую больницу N18 задержанного доставили около 15:00 с повреждениями прямой кишки, где его прооперировали. В 19:00 не приходя в сознание, Назаров скончался в реанимации.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" зять Назарова Шамиль, попросивший не называть его фамилию, перед операцией Назаров успел сообщить врачам, что его избили полицейские, и что четыре сотрудника отделения насиловали его бутылкой из-под шампанского. "Хотя сокамерники сказали, что это он сделал себе сам, но, по словам врачей, такие разрывы самому себе сделать трудно", - сказал собеседник агентства.

Он также опроверг данные полиции о том, что в момент задержания Назаров был пьян. "Он был трезв, что могут подтвердить несколько человек. Днем 9 марта он, по просьбе своей гражданской жены, пошел в магазин, но даже не дошел до него, нам потом вернули в полиции 1 тыс. рублей, которую дала ему жена. О каком хулиганстве, за которое его задержали, может идти речь, непонятно", - сказал Шамиль.

Между тем руководитель пресс-службы УМВД РФ по Казани усомнился в том, что полицейские избивали и насиловали пострадавшего.

"В каждом отделении установлены камеры видеонаблюдения. Сейчас проводится служебная проверка, как это бывает всегда, если в полицию к задержанному вызывают медиков", - пояснил Силко.

По неофициальным данным, у пострадавшего была запущенная форма геморроя, а один из его сокамерников заявил, что Назаров выведывал у него, как причинить себе вред здоровью, чтобы избежать наказания.

Между тем, еще до того, как стало известно о смерти задержанного, Центральный межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ – ст. 286 ч.3 п. "а" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ст. 111 ч.2 п. "б" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

В отделе полиции "Дальний", откуда Назарова госпитализировали после задержания, проводят проверку сотрудники управления собственной безопасности УМВД РФ по Татарстану и СКР по республике.

Смерть Назарова вызвала большой общественный резонанс в Татарстане. Его делом заинтересовался Казанский правозащитный центр (КПЦ). Правозащитники уже связались с братом погибшего Игорем и выразили готовность оказать ему бесплатную юридическую помощь. "Он дал принципиальное согласие, чтобы к делу о гибели его брата подключились юристы Казанского правозащитного центра", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов. В настоящее время юристы начали знакомиться с обстоятельствами дела.

Именно Игорь Назаров, сообщил в своем блоге председатель Межрегиональной правозащитной организации "Агора" Дмитрий Колбасин, признан потерпевшим в рамках уголовного дела. Начальник УМВД России по Казани Рустем Кадыров извинился перед ним за произошедшее с его братом.

КПЦ и Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" (штаб-квартира в Казани) также обратились к руководству России с просьбой освободить от занимаемой должности министра внутренних дел по Татарстану генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова.

Вместе с тем сам министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров 12 марта отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника отдела внутренних дел "Дальний" полковника полиции Сергея Ефремова и ряд его сотрудников.

Такие действия стали результатом предварительного расследования ЧП, произошедшего в отделе полиции 9-11 марта и повлекшего смерть задержанного в нетрезвом виде за мелкое хулиганство, ранее шесть раз судимого Назарова, говорится в сообщении МВД.

Среди сотрудников, отстраненных от работы, замначальника угрозыска отдела полиции "Дальний" старший лейтенант Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные угрозыска лейтенант Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант Марат Сабиров.

Кроме того, ряд руководителей УМВД РФ по Казани был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Для окончательных выводов и принятий кадровых решений потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы, проведение которой стояло на особом контроле. По предварительным данным экспертизы, травмы Назарову нанесли "с применением твердого тупого предмета", и "он не мог причинить себе их сам".

Уголовное дело, расследуемое СУ СК РФ по Татарстану, пока возбуждено в отношении "неустановленных лиц", но пятеро оказавшихся под подозрением сотрудников отдела полиции "Дальний" уже уволены из органов.

Как только стали известны предварительные данные экспертизы, министр немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" полковника полиции Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности и помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

Кроме того, министр внутренних дел республики обратился к руководству Следственного комитета с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых экс-полицейских.

В свою очередь и руководство МВД РФ поручило Сафарову тщательно проверить обстоятельства ЧП в отделе внутренних дел "Дальний". "Главе МВД Татарстана, кроме уже принятых мер, поручено принципиально подойти к определению роли руководства и сотрудников различных уровней, занимающихся воспитанием личного состава, а также осуществляющих проверку его деятельности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Руководство МВД РФ поручило также "разобрать данный инцидент на оперативном совещании с участием руководящего состава, сотрудников подразделений, членов общественного совета при министерстве внутренних дел Татарстана", отметили в пресс-центре ведомства.

Уголовного разбирательства инцидента с гибелью задержанного в Татарстане требуют и в Общественной палате. "Отношение к этому эпизоду у всех здравомыслящих людей одинаковое - это какой-то животный садизм (впрочем, и животные не позволяют себе такого!), свидетельство извращенной психики", - заявила "Интерфаксу" заместитель председателя комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Ольга Костина. По ее мнению, необходимо строго наказать всех виновных.

На коллегии МВД по Татарстану, которая состоится в апреле, отдельно будут рассмотрены вопросы усиления воспитательной работы и дисциплины личного состава. Также исполняющему обязанности начальника республиканской полиции Андрею Демидову поручено подготовить предложения по повышению качества оперативной работы.

13 марта состоится внеочередное заседание Общественного совета при МВД, посвященное ЧП в отделе полиции "Дальний".

Семье погибшего министр внутренних дел по Татарстану направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия своих бывших сотрудников.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще