Точка зрения 20 марта 2012 г. 15:42

Новые жертвы "Дальнего"

Interfax-Russia.ru – Еще двух экс-сотрудников казанского отдела полиции "Дальний" подозревают в пытках задержанных. Отдел полиции расформирован, все полицейские проходят проверку на полиграфе.

Отдел полиции "Дальний" стал широко известным после гибели жителя Казани Сергея Назарова, задержанного сотрудниками этого отдела 9 марта за мелкое хулиганство. На следующий день "скорая" доставила его из отдела полиции в больницу с разрывами прямой кишки, где его прооперировали, но мужчина скончался, не приходя в сознание.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному нанесли с помощью твердого тупого предмета. По информации родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Пятерым сотрудникам отдела полиции "Дальний" предъявили обвинение по ряду статей УК РФ, в том числе по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. "а","в", ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий), ст. 292 РФ (служебный подлог).

Четверо экс-сотрудников отдела, обвиняемых в насилии над задержанным, с санкции суда арестованы. Трое из них через адвокатов уже обжаловали арест.

Бывший участковый, производивший задержание, сначала был взят под домашний арест, однако затем Верховный суд Татарстана по ходатайству Следственного управления СК РФ по Татарстану и гособвинения отменил постановление о домашнем аресте и направил его дело на новое рассмотрение.

Между тем при расследовании дела Назарова вскрылись новые факты насилия над задержанными в этом отделе. Так, один из бывших полицейских стал фигурантом еще одного дела о неправомерных действиях с задержанными, которое было возбуждено на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой.

Садыкова утверждает, что ее задержали в отделе полиции "Дальний" в январе якобы за кражу. Причем полицейские, требуя дать признательные показания, били ее и угрожали изнасиловать бутылкой из-под шампанского. Женщине пришлось сознаться в несовершенном ею преступлении, отсидеть пять суток. Выйдя на свободу, она пыталась добиться справедливости, привлечь к ответственности полицейских, но ей этого сделать не удалось.

Кроме того, Казанский правозащитный центр (КПЦ) и Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" (штаб-квартира в Казани) выявили еще несколько случаев незаконных действий сотрудников отдела полиции "Дальний".

"После событий в "Дальнем" к нам обратились восемь человек. Тут же позвонили, искали, мне на мобильный телефон звонили, через интернет выходили, рассказывали то же самое, те же самые имена тех же самых оперативников, уже задержанных и на днях арестованных, называли", - рассказал на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. При этом, по его словам, три человека говорили об избиении и угрозах использования бутылки.

Он отметил, что из этих восьми человек семеро писали заявление о преступлении в СКР. "Более того, еще несколько обращались кроме Следственного комитета в управление собственной безопасности, звонили на "телефон доверия", писали прокурору. Возникает вопрос: как так?" - возмутился правозащитник.

По его мнению, если бы Следственный комитет возбудил хотя бы одно уголовное дело за прошлый год - а все эти события произошли в последние 12 месяцев - Назаров был бы жив. "Может быть, отбывал свой седьмой срок, но, по крайней мере, был бы жив", - заявил Чиков.

Он убежден, что история с издевательствами над Назаровым получила огласку лишь потому, что мужчина умер. "Я вас уверяю, если бы все было ровно то же самое: и ту же бутылку туда же засовывали, и такие же последствия были (разрыв внутренних органов и т.д.), но он (Назаров - ИФ) бы не скончался - ничего бы известно не стало даже", - заявил правозащитник.

По его утверждению, "есть некое негласное правило в Следственном комитете: есть труп - должен кто-то сесть. Нет трупа - нет дела".

Тем временем еще двое экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" - начальник уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин стали фигурантами уголовного дела по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Двоих бывших сотрудников "Дальнего" подозревают в том, что они пытали задержанного Оскара Крылова.

По данным следствия, в октябре прошлого года 22-летнего программиста Оскара Крылова пригласили в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, но там полицейские заявили молодому человеку, что подозревают его в краже денег в квартире одного из его клиентов.

Как рассказал Крылов, полицейские стали требовать признательных показаний, а, услышав отказ, надели на него наручники и стали бить руками и ногами, после чего подвергли насилию. Оскар был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование Крылова прекратили ввиду его непричастности к краже.

Между тем, по данным правозащитников, в ходе очной ставки оба экс-полицейских свою вину не признали. По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там молодой человек якобы сам решил написать явку с повинной по делу о краже, сообщили в КПЦ.

А Рахматуллин и вовсе заявил о том, что не узнает Крылова. Он также сообщил, что никогда в своей работе не применял пытки, заявили в КПЦ.

Однако 20 марта по решению Приволжского районного суда Казани этих двух бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" арестовали.

Кроме того, сотрудники службы собственной безопасности МВД РФ по Татарстану выявили еще один случай противоправных действий оперативников "Дальнего", также связанный с насилием. На этот раз жертвой полицейских стал 24-летний житель Казани. По его словам, его задержали и доставили в отдел полиции по подозрению в краже сотового телефона ранним утром 6 марта.

По словам мужчины, полицейские, среди которых, по данным следствия, были и фигуранты дела Назарова, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники, избили его, после чего подвергли насилию. По данному факту Центральный межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Татарстану возбудил уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Со своей стороны сотрудники центрального аппарата СК РФ проверяют информацию о бездействии следственных органов Следственного управления СК РФ по Татарстану, на территории которых полицейские нарушали закон. В Казани работает комиссия во главе со старшим следователем при председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым.

Если факты безосновательного отказа в возбуждении уголовных дел по фактам противоправных действий полицейских подтвердятся, то в отношении виновных будут приняты соответствующие процессуальные решения.

"Только за последние сутки было принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. Все эти заявления тщательно проверяются", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, результаты работы комиссии Следственного комитета 21 марта заслушает председатель СК Александр Бастрыкин в ходе рабочей поездки в Казань.

Тем временем руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив отдела полиции "Дальний" - 16 марта весь личный состав отдела вывели за штат. На освободившиеся должности будут назначены полицейские из других подразделений казанского гарнизона.

Сами сотрудники казанского отдела полиции просили руководство МВД по Татарстану переименовать подразделение. "Люди не хотят служить в подразделении, чье название запачкано действиями отдельных бывших сотрудников, более того, раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Однако решено строение не сносить, а отдел либо переименовать, либо ликвидировать как самостоятельное подразделение, а территорию, которую он обслуживал, распределить между другими отделами. Окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам внеочередной аттестации, которая проводится в отделе полиции "Дальний".

Через повторную переаттестацию, которую самым тщательным образом будет проводить аттестационная комиссия министерства, должны пройти все сотрудники "Дальнего". Предыдущая аттестация прошла летом 2011 года на уровне УВД Казани.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-центра МВД по Татарстану Ирина Нижельская, переаттестацию должны пройти 87 человек: сержанты, офицеры полиции, юстиции и внутренней службы. В состав комиссии в основном вошли руководители центрального аппарата ведомства и представители общественности - во избежание возможных обвинений в предвзятости.

По ее словам, уже подготовлено заключение о морально-психологическом климате в отделе, собраны все личные дела сотрудников, а также данные по жалобам и благодарностям, поступившим на них за весь период их службы.

После полиграфного исследования, многоступенчатого психологического тестирования и детального изучения послужного списка будет принято индивидуальное решение по каждому полицейскому. Впоследствии те из сотрудников, кому удастся доказать, что у них нет профессиональной деформации, продолжит службу.

Кроме того, серьезные тотальные проверки состоятся во всех отделах полиции Татарстана.

Что касается руководства республиканской полиции, то нескольких высокопоставленных сотрудников уже привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, как сообщил на внеочередной коллегии МВД министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, начальник ОВД "Дальний" в Казани Сергей Ефремов уволен из органов внутренних дел. А начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ Сергею Трипутину объявлен выговор. Выговор объявлен и министру внутренних дел Татарстана Сафарову.

"Мы считаем, что было совершено дерзкое преступление, и виновные должны быть наказаны", - заявил Нургалиев.

Между тем глава совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов после казанского ЧП счел бы логичной отставку министра внутренних дел Татарстана. Сафаров мог бы не дожидаться организационных решений сверху, связанных с издевательством полицейских над задержанным в Казани, а сделать выводы самостоятельно, считает Федотов.

"Я давно об этом говорил и считал, что очень важно создавать культуру отставок, должна быть в обществе культура отставок. Произошло какое-то ЧП в той или иной отрасли, министр хватается за голову и пишет заявление об отставке, понимая, что он не справился, это может быть министр региональный или федеральный, может быть чиновник муниципального уровня. Просто человек должен отвечать собственным именем за упущения, которые у него случились", - пояснил журналистам свою точку зрения глава президентского совета по правам человека.

По его словам, если чиновник совершил преступление, он должен отвечать по закону, но если он не справился со своей работой, и в тюрьму сажать его не за что, у него должна быть моральная ответственность.

Однако за министра заступился Общественный совет при МВД Татарстана. Общественный совет обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом не винить министра внутренних дел республики в инциденте с погибшим Назаровым.

"Мы уже больше десяти лет работаем вместе с Асгатом Ахметовичем и считаем себя обязанными разделить с ним ответственность за случившееся в отделе полиции "Дальний",- говорится в заявлении совета, поступившем в "Интерфакс".

Авторы письма отмечают, что благодаря работе министра в Татарстане снизился уровень преступности, раскрыта деятельность более полусотни банд и группировок.

"Что касается сотрудников, обвиняемых в смерти потерпевшего Сергея Назарова, генерал Сафаров также принял максимум мер, чтобы виновные не ушли от наказания, а родственникам погибшего были принесены извинения, соболезнования, полностью оплачены похоронные расходы", - говорится в заявлении.

По мнению членов Общественного совета, никто не сможет заменить Сафарова, поэтому об отставке генерала говорить не стоит.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще