Точка зрения 5 апреля 2012 г. 15:20

Из депутатов в губернаторы

Interfax-Russia.ru – Валерий Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области. Новый глава региона уже произвел первые назначения в облправительстве.

После того как 23 марта президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку экс-главы региона Павла Ипатова партия "Единая Россия", согласно действующему законодательству, представила главе государства на выбор три кандидатуры на пост губернатора Саратовской области.

В этот список вошли: главный федеральный инспектор по Саратовской области Александр Дрожжин, временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев и заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев.

Примечательно, что в марте 2010 года "Единая Россия" уже предлагала кандидатуру Радаева в числе трех претендентов на пост саратовского губернатора, однако тогда Медведев предложил Саратовской облдуме кандидатуру Ипатова на второй срок.

2 апреля президент России внес на рассмотрение Саратовской областной Думы кандидатуру Радаева для наделения его полномочиями губернатора. В этот же день Радаев отмечал свое 51-летие.

Как следует из его официальной биографии, он родился в 1961 году в Саратовской области. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. Н.И.Калинина по специальности "Механизация сельского хозяйства". В апреле 1996 года он был назначен на должность главы администрации города Хвалынска (Саратовская область), затем избран главой администрации Хвалынского района. С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области.

С 2002 года - член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время - секретарь регионального политсовета "ЕР".

В декабре 2007 года Радаев был избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва. Занимал пост председателя Думы. После отставки Ипатова указом президента РФ был назначен временно исполняющим обязанности губернатора.

5 апреля Саратовская областная дума на внеочередном заседании утвердила кандидатуру Радаева на посту губернатора. В его поддержку выступили 30 из 32 присутствующих на заседании депутатов. Против кандидатуры губернатора выступала фракция КПРФ. Еще до голосования решение думской фракции КПРФ пояснила агентству "Интерфакс-Поволжье" депутат Госдумы от Саратовской области, первый секретарь обкома КПРФ Ольга Алимова.

"Первое. Мы, как компартия не можем голосовать за представителя "Единой России", потому, что мы выступаем против тех реформ в кавычках, которые проводит партия в Саратовской области", - сказала Алимова.

"Второе: мы считаем, что надо было подождать и проводить прямые выборы губернатора. Третье: мы не можем его поддержать, поскольку в тяжелой экономической ситуации, сложившейся в регионе виноваты как губернатор (Павел Ипатов - ИФ), так и председатель законодательного собрания Радаев, которые своими решениями одобряли большие кредитные заимствования области", - пояснила точку зрения партии представитель КПРФ.

Кандидатура Радаева была утверждена простым большинством голосов, и в тот же день новый губернатор приступил к исполнению своих обязанностей.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, принимавший участие в заседании облдумы, отметил, что Радаев являет собой "классический пример человека, который состоялся сам, прошел все ступени".

"Последние 5 лет (Радаев - ИФ) руководит областной Думой. Он не понаслышке знает все проблемы области, на репутации нет ни одного пятна. Я уверен, что Валерий Васильевич справится с поставленной задачей", - сказал полпред.

Он вручил новому главе региона напольные часы, пояснив, что они "будут символизировать новый исторический этап в развитии Саратовской области и новый этап в вашей политической карьере".

Новый глава региона зачитал текст присяги, ему вручили штандарт и знак губернатора. В своей речи он особое внимание уделил государственному долгу области (около 36 млрд рублей - ИФ). По словам Радаева, решение этой проблемы является одной из самых приоритетных.

"Надо чтобы инвесторы приходили в регион. В этом плане хороший потенциал у Балаково, где дешевая электроэнергия. Надо уделять внимание развитию малых городов, таких как Вольск и Балашов. Главный показатель эффективности нашей работы - рост благосостояния региона", - также отметил Радаев.

Еще одним приоритетом новый глава региона назвал развитие культуры.

Кстати, приоритетные направления в работе регионального правительства Радаев озвучил сразу после его назначения врио губернатора. Помимо решения вопросов с госдолгом и привлечением инвестиций в регион, пристальное внимание Радаев призвал уделить и декриминализация области.

"Здесь необходимо сосредоточиться на исполнительской дисциплине чиновников и искоренении коррупции. Жители области обоснованно требуют противодействовать различным проявлениям коррупции среди чиновников, начиная с муниципального и заканчивая региональным уровнем. Однако если на местном уровне суммы неэффективно использованных средств исчисляются тысячами рублей, то практика, сформировавшаяся на региональном уровне – и об этом говорят многочисленные проверки Счетной палаты области – доходит до миллиардов. Это недопустимо и должно жестко караться, в том числе реальными уголовными сроками", - подчеркивал исполняющий обязанности губернатора.

Решать первоочередные для региона задачи будет новое областное правительство. Из прежней команды Ипатова свои кресла сохранили только министр финансов Александр Ларионов и глава министерства промышленности и энергетики Сергей Лисовский – оба работали еще в команде экс-губернатора Дмитрия Аяцкова.

Одному из трех кандидатов в саратовские губернаторы, предложенных президенту РФ "Единой Россией", – заместителю министра сельского хозяйства РФ Александру Соловьеву – предложена должность зампреда областного правительства по АПК, а депутату Госдумы "единороссу" Сергею Канчеру - пост министра строительства и ЖКХ области.

Кроме того, Радаев пригласил в новое правительство сразу четырех депутатов облдумы. Предполагается, что Денис Фадеев станет вице-губернатором, руководителем аппарата правительства, Павел Большеданов займет должность зампреда по экономике, Владимир Пожаров - министра экономического развития, а Андрей Россошанский - зампреда по социальной сфере.

В обновленной команде Радаева в свое прежнее кресло вернется и министр общественных связей и национальной политики в правительстве экс-губернатора Аяцкова, а ныне глава региональной Общественной палаты Борис Шинчук.

Ранее Радаев определился с кандидатурами министра информации и печати региона, а также министра образования. Ими стали бывший редактор "Областной газеты" (Екатеринбург) и советник губернатора Свердловской области Александра Мишарина Роман Чуйченко и экс-глава комитета образования Саратова Марина Епифанова. Примечательно, что Чуйченко также работал в команде Аяцкова – он был его пресс-секретарем. Кроме того, он занимал должность советника вице-спикера Госдумы, а ныне - первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина.

Утверждение предложенных новым губернатором кандидатур пройдет 9 апреля на заседании областного парламента.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще