Точка зрения 6 апреля 2012 г. 16:05

Дело чести

Interfax-Russia.ru – Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке. Это решение поддержали правозащитники.

Уйти в отставку генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, занимавший пост главы республиканского МВД с 1998 года, решил после того, как его подчиненных уличили в пытках задержанных. Инцидент в "Дальнем" вызвал большой резонанс в обществе. Стали поступать жалобы и на другие случаи противоправных действий сотрудников отделения. Возбуждены уголовные дела, по двум из которых арестованы уже семеро бывших полицейских. В МВД региона началась масштабная проверка.

Сам Сафаров еще на внеочередной коллегии 15 марта, которую проводил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, заявил, что не снимает вины ни со своих подчиненных, ни с себя лично и готов понести любое наказание. Тогда Нургалиев объявил министру внутренних дел Татарстана выговор.

Призвали к ответу

Между тем глава совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов посчитал, что после казанского ЧП логичнее выглядела бы отставка главы республиканского МВД. Причем, по его мнению, Сафаров мог бы не дожидаться организационных решений сверху, а сделать выводы самостоятельно.

"Человек должен отвечать собственным именем за упущения, которые у него случились", - пояснил журналистам глава президентского совета по правам человека.

На отставке Сафарова настаивали также Казанский правозащитный центр (КПЦ) и Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" (штаб-квартира в Казани). С просьбой освободить от занимаемой должности министра внутренних дел по Татарстану правозащитники обратились к президенту России Дмитрию Медведеву.

На фоне казанских событий вспомнили и о вышедших в январе мемуарах республиканского министра внутренних дел, в которых, как посчитали СМИ, Сафаров фактически оправдывает применение пыток и утверждает, что без применения особо жестких мер было бы невозможно бороться с организованной преступностью. После этого отставки главы МВД Татарстана потребовал член Общественной палаты России Анатолий Кучерена.

"Если сообщения СМИ с выдержками из этой книги соответствуют действительности, то такому сотруднику МВД, тем более занимающему руководящую должность, не место в полиции. Он должен либо сам подать рапорт об увольнении, либо его нужно освобождать от занимаемой должности", - заявил "Интерфаксу" Кучерена, возглавляющий профильную комиссию Общественной палаты.

В ответ Сафаров отправил члену Общественной палаты России экземпляр своей книги "Закат казанского феномена" с предложением дать оценку ее содержанию. Глава республиканского МВД привел "Интерфаксу" выдержку из адресованного Кучерене сопроводительного письма: "Зная Вас как объективного и справедливого человека, прошу сделать выводы о книге не по выдернутым из контекста фразам, а по общему смыслу в целом. Мне будет очень интересно узнать Ваше личное мнение".

"Я не отказываюсь от своих слов и готов их повторить: забравший чужую жизнь преступник должен расплачиваться своей. И, много раз общаясь с родственниками жертв преступников, я, скорее, согласен понять их состояние и поддержать их желания", - отметил министр.

При этом он добавил: "Но работа полиции - и это тоже мое глубокое внутреннее убеждение - должна строго соответствовать закону. Произошедшее в отделе полиции "Дальний" УВД Казани я расцениваю как глубокую личную трагедию".

Вместе с тем Сафаров отметил, что спокойно относится к требованиям отправить его в отставку в связи с инцидентом в отделе полиции "Дальний". "Я офицер, и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, верховного главнокомандующего. Но если об этом встанет вопрос, то я уйду со своего поста с чистой совестью, с чувством исполненного долга и с чувством, что я сделал все, что мог", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Незаменимый генерал

Однако против отставки главы МВД Татарстана выступили в Совете Федерации. "Надо самым серьезным образом разобраться в произошедшем с тем, чтобы выявить все детали случившегося и наказать виновного. Но в то же время по одному этому случаю судить в целом о деятельности МВД Татарстана и лично министра Асгата Сафарова нельзя", - сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер Александр Торшин.

Он не разделил мнения о том, что глава МВД республики должен после произошедшего уйти в отставку. "Я против того, чтобы высшие должностные лица отвечали по одному эпизоду. МВД Татарстана является одним из самых приличных во всей системе МВД РФ. Я хорошо знаю министра Сафарова, это достойный офицер и очень приличный человек, который был на передовом крае", - подчеркнул Торшин.

По его словам, МВД Татарстана является хорошо организованной и эффективно работающей структурой, о чем свидетельствует низкий уровень преступности в республике и высокий уровень раскрываемости преступлений.

"Те кадры, которые прошли школу МВД Татарстана, востребованы в других регионах, и я это говорю ответственно. Я представляю в верхней палате республику Марий-Эл, и именно сюда был переведен замминистра Татарстана главой республиканского МВД Артем Хохорин", - напомнил Торшин.

Он рассказал, что с приходом Хохорина на должность главы МВД Марий-Эл в республике не могли нарадоваться тому, насколько четко тот организовал работу. "До сих пор в Марий-Эл сожалеют о том, что Хохорина забрали в Москву на повышение", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, Казань в данном случае не является показателем. "И тот факт, что этот вопиющий случай стал предметом гласности и открытого разбирательства, делает честь главе МВД Татарстана, поскольку он не стал скрывать случившееся. А ведь мог, поскольку речь идет о человеке, будем говорить откровенно, не ангельского нрава и не элиты общества, этот человек был шесть раз судим", - сказал первый вице-спикер Совета Федерации.

За министра заступился и Общественный совет при МВД Татарстана. "Мы уже больше 10 лет работаем вместе с Асгатом Ахметовичем и считаем себя обязанными разделить с ним ответственность за случившееся в отделе полиции "Дальний",- говорилось в заявлении совета, поступившем в "Интерфакс".

Авторы заявления отмечали, что благодаря работе министра в Татарстане снизился уровень преступности, раскрыта деятельность более полусотни банд и группировок. "Что касается сотрудников, обвиняемых в смерти потерпевшего Сергея Назарова, генерал Сафаров также принял максимум мер, чтобы виновные не ушли от наказания, а родственникам погибшего были принесены извинения, соболезнования, полностью оплачены похоронные расходы", - говорилось в заявлении.

По мнению членов Общественного совета, никто не сможет заменить Сафарова, поэтому не стоит говорить об отставке генерала.

В поддержку министра также выступили общероссийская общественная организация "Офицеры России" и члены республиканского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

"Считаем, что МВД по Татарстану как одно из самых сильных подразделений МВД России не случайно выбрано в качестве цели для отработки способов, методов давления и дискредитации органов внутренних дел субъектов РФ: на данном, фактически показном примере, формируется грозный и всесильный имидж псевдоправозащитных организаций", - говорится в письме "Офицеров России".

В свою очередь динамовцы направили открытое письмо руководству страны и главе МВД России Рашиду Нургалиеву, в котором просили восстановить справедливость в отношении генерал-лейтенанта полиции Сафарова. "На наш взгляд, российскими СМИ и заинтересованными лицами искусственно создана ситуация по дискредитации органов внутренних дел нашей республики и главы МВД по Татарстану Сафарова", - говорится в письме.

Авторы уточняют, что они "возмущены фактом преступления, совершенным сотрудниками отдела полиции "Дальний", позорящим честь мундира и порочащим звание сотрудника полиции", однако напоминают, что органы внутренних дел под руководством Сафарова хорошо боролись с преступностью.

Преждевременным требование отставки министра внутренних дел Татарстана называли и в МВД России. "Мы не можем заранее предвосхищать: уберите того, уберите сего. А если человек невиновен? Презумпция невиновности - это основной принцип деятельности, или забыли правозащитники об этом? Как мы можем Сафарова убирать, за что? Давайте хоть виновность его определим", - заявил замглавы МВД Сергей Булавин на заседании в Общественной палате, посвященном трагедии в Казани.

При этом он пообещал, что если будет доказана виновность Сафарова, то тот будет наказан. "Если есть факты, указывающие на виновность его, на незаконность его действий, и это будет подтверждено документально, то также, в соответствии с законодательством, будут приняты меры к нему", - отметил Булавин.

5 апреля министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что МВД в ближайшее время завершит внутреннюю проверку правоохранительных органов Татарстана. "Пока еще не могу сказать о результатах", - заявил он "Интерфаксу". Итоги проверки, по его словам, будут доложены президенту РФ.

Отвечая на вопрос о том, достоин ли глава МВД Татарстана по-прежнему занимать должность, Нургалиев сказал: "Я думаю, что в ближайшее время вы сами увидите, и все и услышите. Не хочу ничего комментировать".

Не было другого выхода

В этот же день источник в силовых структурах Приволжского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что глава МВД Татарстана подал рапорт об отставке. Причем, по его словам, прошение об отставке по собственному желанию было написано уже несколько дней назад.

Позже Сафаров на совещании с руководящим составом МВД республики объяснил причины своего решения. "Я сделал это. Если бы я это сделал сразу после произошедшего в "Дальнем", то это расценивалось бы как малодушие по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы, кто остался - расхлебывайте все это", - заявил глава республиканского МВД.

Сейчас же, продолжил он, когда "приняты все зависящие от меня меры, как по привлечению к ответственности виновных в случившемся, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Татарстана, рапорт Сафаров подал на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, однако окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент РФ.

Отставка - единственно правильное решение для главы МВД Татарстана, считают в Human Rights Watch. "В такой ситуации отставка МВД Татарстана неизбежна. Лучше поздно, чем никогда", - заявила "Интерфаксу" замглавы московского бюро Татьяна Локшина.

По ее мнению, Сафаров, отставку которого может принять только глава государства, предварительно согласовывал свое решение с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. "Я думаю, что министр внутренних дел Татарстана не подавал прошение об отставке без согласования со своим руководством в федеральном центре. Здесь все-таки система вертикального подчинения и, скорее всего, этот вопрос решенный", - заявила она.

Локшина считает, что у Сафарова не было другого выхода после случая в "Дальнем". "Любой региональный министр внутренних дел, который уважает жителей своего региона и самого себя, мог бы поступить только таким образом. Если подобные преступления такой отчаянной жестокости, такого чудовищного варварского характера возможны на подведомственной ему территории, значит, он плохо исполнял свою работу, если он не способен предотвратить такие садистские формы поведения со стороны собственных сотрудников", - заявила правозащитница.

Поддержала главу МВД Татарстана в его решении уйти в отставку и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Мне понятен шаг, который делает офицер Сафаров, это честный и ответственный поступок", - сказала Яровая журналистам.

Впрочем, напомнила она, решение, принять эту отставку или нет, остается за президентом. Депутат заметила, что, безусловно, ответственность за все несет руководитель, и в случае главы МВД Татарстана ситуацию следует рассматривать именно с этой точки зрения. "Чувство долга и чувство ответственности определяется личным отношением к службе. В этом поступке отражено личное ответственное отношение Сафарова", - добавила Яровая.

По мнению главы профильной комиссии Общественной палаты России адвоката Анатолия Кучерены, главный полицейский Татарстана повел себя достойно и мужественно. "Можно только приветствовать достойное поведение руководителя МВД республики, который таким образом проявил свое отношение к тем чрезвычайным событиям, которые произошли в одном из полицейских участков Казани и вызвали небывалую реакцию в стране", - заявил "Интерфаксу" Кучерена.

По его словам, решение об отставке министра - оправданный шаг: "С учетом того, что произошло в Казани, и какова была реакция в обществе, это правильное решение. Так должны поступать все руководители подобного уровня, если они переживают за дело и осознают свою ответственность за положение дел на вверенном ему участке".

В свою очередь, первый замруководителя думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов напомнил, что Сафарову уже вынесен выговор за происшедшее в отделении "Дальний". По его словам, за одно и то же дважды не наказывают, и возможно, дело ограничится лишь выговором. "Так зачем заявлять об отставке?" - задался вопросом Старшинов.

"В этой связи было бы интересно узнать формулировку, с которой этот человек будет уволен из МВД - что называется, с позором, или просто уйдет в отставку по собственному желанию", - сказал парламентарий, уточнив, что на следующей неделе в Госдуме состоится "правительственный час" с участием министра внутренних дел.

Депутат не исключил, что на "правительственном часе" в том числе прозвучат и вопросы, считает ли министр достаточным и адекватным те меры, которыми ведомство пытается исправить сложившуюся ситуацию.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще