Точка зрения 10 мая 2012 г. 15:54

Неожиданный поворот

Interfax-Russia.ru – Главы Самарской области и Мордовии досрочно отправлены в отставку. При этом одного из отставников Кремль назначил временно исполнять обязанности другого.

Число регионов, которые в соответствии с новым законом могли бы уже в текущем году обрести своих руководителей путем прямых выборов, стремительно сокращается – вступивший 7 мая в должность президента России Владимир Путин продолжил начатую его предшественником чистку губернаторских рядов.

10 мая "по собственному желанию" своих постов лишились губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава Мордовии Николай Меркушкин. Причем, Меркушкин довольно неожиданно отправлен временно руководить Самарской областью вместо Артякова. Саму Мордовию временно возглавил премьер-министр республики Владимир Волков.

Примечательно, что именно Самарская область фигурировала в числе регионов, где в октябре должна была пройти одна из первых кампаний по выборам губернатора по новым правилам. Об этом, в частности, говорил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

"Мы находится на очередном этапе политической реформы. Серьезно меняется избирательная система - мы переходим на прямые выборы глав субъектов РФ. В этот сложный политический период в Самарской области в одной из первых выборы пройдут по новой схеме, поскольку у действующего губернатора Владимира Артякова истекает срок полномочий", - заявлял полпред в марте в ходе представления нового главного федерального инспектора по Самарской области Владимира Коматовского.

Полномочия Артякова, назначенного на должность губернатора Самарской области в 2007 году, истекали в августе 2012 года. Сам глава региона, до своей политической деятельности занимавший должность президента ОАО "АвтоВАЗ", не отрицал своего возможного участия в будущих выборах.

"Если закон будет принят и вступит в силу к моменту окончаний полномочий губернатора Самарской области, то Артяков примет участие в выборах главы региона", - уточняли агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

Собственно говоря, у Артякова были все шансы избраться на пост главы региона – в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов, составляемом фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг", руководитель Самарской области, получив "четверку", подтвердил свои шансы на сохранение поста. Впрочем, эта же стабильная для него оценка, по мнению экспертов, означала и высокую вероятность получить должность в новом федеральном правительстве.

Правда, в числе "минусов" на посту главы региона Артякову вменяли низкий для "Единой России" процент на выборах 2011 года в Госдуму (39,10%), а затем и провал единороссов на выборах мэра Тольятти, где победу одержал самовыдвиженец Сергей Андреев.

Тем не менее, скоропалительной "добровольно-досрочной" отставки самарского губернатора не ожидали. Как рассказал "Известиям" источник, знакомый с ситуацией, сам Артяков узнал о грядущей отставке лишь несколько дней назад.

Собеседник газеты утверждает, что губернатор готовился к перевыборам, которые должны были пройти в октябре: "Там уже начинали работать политтехнологи, им сняли квартиры до октября. Но вот между праздниками Артякову неожиданно сообщили об отставке".

Другой собеседник "Известий" в области также говорит, что отставка стала полной неожиданностью для чиновников: "У нас сегодня готовились мероприятия с участием губернатора, все должно было состояться. А теперь вот уже представляют в Белом доме Меркушкина".

Не менее неожиданной стала отставка и настоящего политического долгожителя – главы Мордовии. Если Артяков руководил регионом чуть менее пяти лет, то Меркушкин находился у руля республики около 17 лет, и срок его полномочий истекал только в 2015 году. На очередной, уже пятый по счету срок, Меркушкин был утвержден на посту главы республики 7 октября 2010 года.

Причем, в "копилке" у теперь уже экс-главы Мордовии целых три собственных победы на выборах – в 1995, 1998 и 2003 годах за его кандидатуру на пост руководителя региона проголосовали большинство жителей республики. К тому же весьма блестящие результаты партии власти на парламентских выборах (91,62%) и Владимира Путина на президентских (87%); твердая "пятерка" в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов; и даже единственная "слабая сторона" – слишком длительное пребывание у власти, по мнению экспертов, не предрекали главе Мордовии отставки "по собственному желанию".

Впрочем, еще менее ожидаемым стало внезапное назначение Меркушкина врио губернатора Самарской области - до этого подобная смена власти на уровне руководителей региона не практиковалась.

По мнению депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, при нынешнем тренде неправильно было бы сохранять руководителей, которые так долго находятся на губернаторском посту.

При этом депутат отмечает, что Меркушкин – "один из самых крепких региональных руководителей, "Единая Россия" в Мордовии всегда стабильно показывала очень высокий результат". Поэтому, считает Хинштейн, назначать на такой сложный регион, как Самарская область, человека без серьезного опыта региональной работы было бы неверно.

"Назначение Меркушкина позитивно тем, что он не встроен во внутренние игры и, соответственно, не будет играть на руку ни одной из групп влияния", - уверен Хинштейн.

Такой же точки зрения придерживается и политолог Михаил Виноградов.

"Возможно, решение по Меркушкину было принято в связи с тем, что он воспринимается как равноудаленная фигура, не связанная с теми или иными самарскими группами, и в то же время понятная федеральному центру и имеющая с ним хорошие отношения", – предположил в беседе с газетой "Взгляд" Виноградов.

А по мнению лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, назначение Меркушкина временно исполняющим обязанности самарского губернатора говорит о проблемах с подбором кадров. "Назначение Меркушкина врио губернатора Самарской области - признак кадрового кризиса в команде Путина. В регионе не нашлось никого, кому он доверяет", - написал Митрохин в своем блоге в "Твиттере".

Со своей стороны председатель самарского отделения партии Игорь Ермоленко считает, что переназначение Меркушина из Мордовии в Самарскую область выглядит неуважительно по отношению к самим самарцам.

"Получается, что на территории всей области нельзя найти хорошего менеджера, способного ее возглавить", - сетует он.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев также сомневается, что назначение "задвинутого сбоку из Мордовии просидевшего там 17 лет губернатора будет воспринято местными элитами как знак уважения ли хотя бы как "обновление" власти в целом (если говорить о губернаторском корпусе России вообще)".

Между тем региональные парламентарии уже заявили о готовности рассмотреть кандидатуру нового главы региона. И, хотя ни предложений от партии власти, ни рекомендаций президента еще не последовало, Самарская губернская дума назначила внеочередное заседание на 12 мая.

"В субботу будет рассматриваться только один вопрос - вопрос об утверждении кандидатуры на пост губернатора Самарской области", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Думы.

В свою очередь руководитель пресс-службы приволжского полпреда Александр Дементьев сообщил агентству, что его начальник Михаил Бабич в настоящее время находится в Самаре: "В рамках рабочих встреч он обсуждает Меркушкина в качестве кандидата на пост нового губернатора Самарской области".

В частности, по словам собеседника агентства, приволжский полпред проведет 10 мая совместную встречу с Артяковым и Меркушкиным. На этот же день намечена рабочая встреча с руководителями территориальных органов федеральных структур области. Кадровые изменения в регионе полпред обсудит с председателем Самарской губернской думы Виктором Сазоновым и секретарем политсовета регионального отделения "Единой России" Александром Фетисовым. Отдельно Бабич встретится с руководителями правоохранительных органов региона.

Что касается экс-главы Самарской области, то Артякову большинство экспертов прочат пост в федеральном правительстве. "В новом правительстве он вполне мог бы возглавить Минтранс, Минрегион или в крайнем случае федеральное агентство", - считает зампред комитета по промышленности и зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Как бы то ни было, но прямые выборы губернаторов в ближайшие годы ни Самарской области, ни Мордовии не грозят. Пока в числе регионов, где срок полномочий действующих губернаторов истекает до 1 января 2013 года и где соответственно пока еще планируют назначить голосование, фигурируют Амурская, Белгородская, Брянская и Новгородская области. Впрочем, эксперты считают, что еще до вступления в силу закона о выборах таких регионов в России уже может не остаться.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще