Точка зрения 30 мая 2012 г. 16:46

Освободили условно-досрочно

Interfax-Russia.ru – Экс-мэр Тольятти Николай Уткин, осужденный сначала за превышение полномочий и получение взятки, а затем и за махинации с землей, добился условно-досрочного освобождения.

Бывший мэр Тольятти был осужден дважды. В мае 2007 года его вместе с начальником управления земельных ресурсов мэрии Натальей Немых арестовали по подозрению в вымогательстве взятки в 150 млн рублей у директора строительной компании ООО "Строй-Финанс".

Прокуратура Самарской области предъявила чиновнику обвинение по ч.4 ст.290, а также ч.5 ст.33 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

Вместе с ними был арестован гражданский муж Немых Александр Сидоров, которому инкриминировали посредничество в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.290 УК РФ.

12 февраля 2008 года Самарский областной суд признал Уткина виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и приговорил его к 7 годам колонии строгого режима. По решению суда ему запретили работать в органах власти в течение 2 лет, также он должен был заплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

Сам Уткин своей вины не признал. Защита обжаловала это решение в Верховном суде, где приговор бывшему мэру Тольятти оставили без изменений.

Его "подельницу" также признали виновной и приговорили к 8,5 годам колонии общего режима с лишением права занимать какие-либо должности на госслужбе сроком на два года и штрафу в 200 тыс. рублей.

Сидорова суд признал посредником в совершении преступлений. Но с учетом того, что он действовал при получении денег в интересах своей гражданской жены, а об интересах Уткина ничего не знал, суд исключил из обвинения указание на преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Его приговорили к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей.

При этом еще 1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Само "земельное дело" в отношении мэра Тольятти было возбуждено еще в 2004 году, но затем было приостановлено до марта 2007 года в связи с тем, что фигуранты не могли знакомиться с его материалами из-за другого судебного процесса.

Кроме Уткина и Немых фигурантом этого дела стал начальник инспекции земельного контроля мэрии Тольятти Сергей Чижов. По версии следствия, обвиняемые незаконно распорядились землями, не принадлежащими мэрии, сдав их в аренду или продав. Ущерб совхозам "Россия" и "Степана Разина", о чьих землях шла речь во время процесса, оценили примерно в 152 млн рублей.

Все фигуранты этого дела свою вину отрицали. Однако в апреле 2011 года Центральный суд Тольятти приговорил Уткина к 4 годам заключения по "земельному делу". После частичного присоединения к сроку по первому делу (7 лет) итоговый срок, который должен был отбыть экс-мэр Тольятти, составил 7 лет 6 месяцев.

Немых также приговорили к 4 годам лишения свободы. В совокупности с предыдущим приговором ее срок заключения увеличился с 8,5 (по первому приговору) до 9 лет. Третьего обвиняемого приговорили к 4 годам условного заключения с испытательным сроком 2 года.

Защита экс-мэра Тольятти подавала несколько ходатайств о пересмотре его приговора, но все они остались без удовлетворения.

Впрочем, 29 мая суд Промышленного района Самары удовлетворил прошение по условно-досрочному освобождению Уткина. Ходатайство по заявлению осужденного рассматривалось в его отсутствие.

Прокуратура не возражала. "Как следует из характеристики, представленной администрацией учреждения, где Уткин отбывал наказание, осужденный изменил свое отношение к содеянному и раскаялся", - констатировали в надзорном ведомстве, отметив, что предварительная прокурорская проверка материалов личного дела осужденного подтвердила обоснованность выводов администрации учреждения.

Так что прокурор, придя к выводу, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, поддержал ходатайство.

При этом, как сообщила "Интерфаксу" адвокат экс-мэра Светлана Можарова, это решение суда не повлияет на вторую часть наказание - лишение права занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Адвокат уточнила, что Уткин провел в заключении 5 лет и 1 месяц. Через 10 суток, установленных законом на обжалование решения суда, он должен выйти на свободу.

По мнению правозащитницы Людмилы Кузьминой, освобождение экс-мэра Тольятти напрямую связано с изменением в расстановке политических сил в регионе. "Я считаю, что Николая Уткина следовало отпустить еще раньше. Безусловно, в том, что бывший градоначальник так долго находился в заключении, есть и политический подтекст. Николай Уткин не угодил бизнес-элитам и прежнему руководству региона", - заявила она одному из местных изданий.

В свою очередь экс-вице мэр Тольятти Владимир Ягутян, занимавший этот пост в 1998–2000 годах, не исключает возвращения Уткина в общественно-политическую жизнь города. "Если состояние здоровья позволит, то Николай Дмитриевич (Уткин) мог бы, например, выдвинуться в гордуму. Горожане его помнят, а в сознании обывателей дела о взятке воспринимаются как сведение счетов, вывод чиновника из игры", - отмечает Ягутян.

При этом тольяттинский политолог Сергей Дьячков напомнил "Коммерсанту", что Уткин никогда не позиционировал себя как политика. "Как показала жизнь, за все постсоветское время это был лучший городской глава, и народ успел это оценить. Административные должности ему запрещены, однако участвовать в выборах он сможет. В целом же у него есть возможность стать микро-Львом Толстым, опубликовав свои воспоминания", - считает политолог.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще