Точка зрения 2 ноября 2012 г. 15:44

Праздник есть, единения – не ощущают

Interfax-Russia.ru – День народного единства, с трудом, но постепенно завоевывает популярность у россиян, хотя большинство все еще считают его просто дополнительным выходным днем.

Ни для кого не секрет, что День народного единства появился как бы на замену празднованию дня Великой Октябрьской социалистической революции, заменив один "красный" день календаря в ноябре другим. И это при том, что для праздника было найдено довольно удачное идеологическое наполнение – день освобождения в 1612 году Москвы от польских захватчиков, ознаменовавший собой окончание в России "смутных времен".

Фактически, День народного единства - это воскрешенный государственный праздник, учрежденный еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери приобрел статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась на 88 лет.

Идею возродить праздничный день 4 ноября как День народного единства высказал Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Думский комитет по труду и социальной политике поддержал предложение, придав ему статус думской инициативы. Публично поддержал инициативу Госдумы и патриарх Московский и всея Руси Алексий II, заявив, что "этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру". И уже к концу 2004 года законодательная инициатива стала законом.

Центром празднования Дня народного единства в первый раз стал Нижний Новгород – город, где в 1612 году собиралось народное ополчение, предводителям которого - Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому – в 2005 году и открыли памятник. В торжественной церемонии принял участия патриарх Алексий II. Активно отмечался праздник в Москве, Самаре, Волгограде, Владимире, Костроме, Санкт-Петербурге и других городах.

В 2012 году, когда отмечается 400-летие подвига нижегородского ополчения, центром празднования вновь станет Нижний Новгород. Праздник пройдет под девизом "Россия - славное прошлое, великое будущее". Торжества начнутся с церемонии освящения храма в честь иконы Казанской Божьей матери на Зеленском съезде, первый камень в основание которого заложил патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 2005 году.

Ключевым этапом программы станет открытие первой в нагорной части города станции метро "Горьковская". Помимо этого, 4 ноября откроют эстакаду между Московским шоссе и метромостом. Право первого проезда предоставят колонне автомобилей "ГАЗ", в которой будет техника от первых автомобилей завода ("Эмка") до современных.

В программе праздника также открытие восстановленной Зачатьевской башни Нижегородского кремля. В экспозиции башни будут представлены самые яркие находки за последние 60 лет, в том числе уникальные доказательства того, что город был торговым центром, "карманом России".

В центре Нижнего Новгорода будут работать город мастеров, магазин средневековых изделий "Артельная лавка", проекты "Русский дом" и "Кузница". Пройдет парад национальных культур - костюмированное шествие народов Поволжья. На главной городской площади откроется аудиовизуальная скульптурная композиция из песка по мотивам картины Константина Маковского "Воззвание Минина", которая органично впишется в формат масштабного театрализованного пролога "Время побеждать!".

Среди проектов, посвященных истории Нижегородского ополчения, - культурно-патриотическая акция "Алтарь Отечества", участники которой повторяют маршрут Нижегородского ополчения 1612 года. С 31 октября по 4 ноября участники акции - ветераны Великой Отечественной войны, писатели, общественные деятели, творческая молодежь пройдут маршрутом следования народного ополчения 1612 года: Балахна - Юрьевец - Кинешма - Кострома – Ярославль - Ростов - Переславль Залесский - Сергиев-Посад - Москва.

"Когда молодежь вместе с ветеранами вместе повторяют путь народного ополчения 1612 года, молодому поколению передаются наши традиции, наша история. Эта акция имеет большое воспитательное значение. Я встречался с ребятами, которые участвовали в этом походе: они по-другому смотрят на жизнь. И лица у них какие-то одухотворенные", - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в день старта акции.

Более 1,5 тыс. праздничных мероприятий в честь Дня народного единства пройдут в Москве. Центральными площадками праздника станут парки, музеи, библиотеки. Так, в столице уже открылась выставка археологических находок, посвященная 400-летию окончания "смутного времени". В экспозиции представлены уникальные археологические находки, сделанные на территории современной Москвы. Основу экспозиции составили предметы вооружения стрельцов и народного ополчения: кольчуги, кинжалы, первые кремневые ружейные замки, булава, боевые топоры, головной убор "мисюрка", а также предметы быта Москвы начала XVII века.

Экспозицию "Смутное время и его образы в отечественной науке и культуре", посвященную Дню народного единства, открыла и Президентская библиотека в Санкт-Петербурге. На выставке будут демонстрироваться редкие исторические книги и документы, по которым посетители смогут представить себе образы Дмитрия Пожарского, Кузьмы Минина, Ивана Сусанина, патриарха Московского и всея Руси Гермогена.

Традиционно 4 ноября в центре Санкт-Петербурга организуют крестный ход от Казанского к Исаакиевскому собору. Православные понесут перед собой список Казанской иконы Божией матери, крестный ход завершится в Исаакиевском соборе, где затем отслужат литургию.

4 ноября в северной столице также пройдет акция "В единстве наша сила!", участники которой объединятся в хоровод и сделают несколько кругов, взявшись за руки. Волонтеры, в том числе представители национальных диаспор, будут держать флаги всех 83 субъектов - республик, краев, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, входящих в состав РФ. Планируется, что всего в акции примут участие около 2 тыс. человек.

Отмечать праздник будут в и других российских городах. Правда, судя по социологическим опросам, принимать участие в праздничных мероприятиях 4 ноября большинство россиян не намерено. Так, по итогам исследования, проведенного экспертами "Левада-Центра" в преддверии праздника, лишь каждый шестой (16%) россиянин признался, что будет отмечать День народного единства.

Более того, выяснилось, что чуть менее половины (43% из 1 тыс. 600 опрошенных) знают, какой праздник отмечают в России 4 ноября. Однако таких россиян становится больше: в 2011 году правильно ответили на вопрос о сравнительно новом празднике 41% участников опроса, в то время как в 2010 году этот показатель составил 36%.

Несмотря на разъяснения историков, 4 ноября по-прежнему остается для большинства россиян всего лишь дополнительным выходным. Об этом свидетельствуют и данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Опрошенные (55%), для которых 4 ноября – лишь дополнительный выходной, признаются, что повод для государственного праздника кажется им непонятным: освобождение страны от войск Речи Посполитой, хоть и имело огромное значение для развития Руси, все же было "слишком давно".

К тому же, как выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, больше половины россиян не видят в стране народного единства. Так, по их данным, народное единство считает реальностью лишь каждый четвертый (23%) опрошенный, а более половины россиян (56%) не ощущают себя единой нацией.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще