Точка зрения 4 декабря 2012 г. 16:46

Новый год по-казански

Interfax-Russia.ru – Первой новогодней столицей России стала Казань. Организаторы новогодних мероприятий обещают жителям и гостям столицы Татарстана незабываемый праздник.

Новый крупномасштабный проект министерства культуры РФ "Новогодняя столица России" стартовал в 2012 году. Как рассказал глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев на конференции "Продвижение национальных и региональных брендов. Инновации в туризме", эксперты ежегодно будут выбирать среди российских городов очередную новогоднюю столицу. Предполагают, что новый проект привлечет внимание туристов к российским городам.

Таким "туристским магнитом" в этом году станет Казань.

"Новый год там будет праздноваться особым образом", – отметил Конеев. По его словам, Новый год в Казани будет проведен с учетом татарских исторических традиций.

Татарстан уже начал готовиться к реализации нового проекта Минкультуры РФ.

"Казань уже выбиралась культурной столицей России. Сейчас, в преддверии Универсиады-2013, Казань – спортивная столица. Теперь на целый год Казань впервые становится новогодней столицей России. У нас есть хороший опыт организации массовых культурно-спортивных мероприятий и встреч большого числа гостей", – заявил на пресс-конференции министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов.

Встреча Нового года, по его словам, будет проходить на нескольких десятках площадок города, где готовится масса культурных и спортивных мероприятий для взрослых и детей, в том числе инвалидов.

"К этому мероприятию будут привлекать туристов из соседних регионов, возможно и иностранных гостей, поэтому основная часть нагрузки ляжет на город", – отметил республиканский министр по делам молодежи, спорту и туризму.

Основные события пройдут в течение 31 декабря. Организаторы пока держат программу в секрете, обещая лишь, что никому скучно не будет. Вечером на основной площадке состоится концерт с участием известных российских и зарубежных артистов. В Казань из Великого Устюга прибудет Дед Мороз, который проедет по улицам города, посетит учреждения социальной реабилитации.

"Планируется, что будет подписано соглашение между дедами Морозами", – добавил Бурганов.

Кульминация праздника придется на полночь. В городском парке Тысячелетия будет установлена 30-метровая елка, огни на которой зажгут Дед Мороз и татарский Кыш Бабай (от татарского "кыш" – зима, "бабай" – дед), а помогать им будет символ Универсиады-2013 барсенок Юни.

В новогоднем шоу примут участие персонажи татарского фольклора и сказок – Шайтан, батыры, персонажи сказок татарского народного поэта, одного из основоположников дореволюционной татарской литературы и татарского литературного языка Габдуллы Тукая – Шурале (леший) и Водяная.

В дни школьных каникул по удлиненному графику будут работать музеи, галереи, экскурсионные бюро и аквапарки. Интересные программы подготовили концертные залы и театры. Перечень праздничных мероприятий уже размещен на сайте министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Активное участие в праздновании Нового года примут члены Ассамблеи народов Татарстана, в которую входят представители национальных диаспор более 80-ти народностей мира, проживающих в республике.

Минкультуры РФ вложило в проект "Новогодняя столица России" (Казань) порядка 10 млн рублей. Хотя, учитывая привлеченные республикой и Казанью средства, бюджет праздника будет значительно больше. В Минкультуры РФ сейчас решается вопрос, на каких федеральных телеканалах будет освещено это мероприятие.

"Мы хотим, чтобы Казань стала магнитом, центром притяжения туристов из всей России. Наша задача показать гостеприимность нашей республики, нашу культуру, чтобы туристы увезли только хорошие впечатления. Мы обещаем, что в новогодние каникулы, в Казани будет интересно, необычно, красиво", – пригласил на праздник замглавы Минспортуризма Татарстана Сергей Иванов.

Кроме того, проект министерства культуры РФ "Новогодняя столица России", входящий в рамках национального календаря событий, объединит наиболее интересные для туристов мероприятия из разных регионов России.

О создании национального календаря событий заместитель министра культуры РФ Алла Манилова рассказала еще в сентябре в рамках Московского международного туристического форума.

По ее словам, включение мероприятия в этот календарь позволит, во-первых, привлечь Минкультуры к его проведению, а, во-вторых, популяризовать это событие среди туристов.

"Мы уверены, что такой календарь поможет туристам провести отдых более интересно. Туристу будет предоставлена возможность заблаговременно выбрать интересное мероприятие, которое сможет внести разнообразие в традиционные посещения музеев и памятников архитектуры", – заявила замминистра культуры.

Как пояснил директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Сергей Корнеев, Россию может посещать гораздо больше туристов, но для этого нужно в стране нужно развивать сервис.

"Россия сейчас уже вышла на вполне адекватный уровень сервиса в туризме, поэтому мы можем строить более серьезные планы по увеличению потоков в страну и внутри страны", – считает директор департамента туризма.

По его словам, для этого необходимо создать в России единое туристическое пространство, а это значит, что во всех регионах, которые хотят развивать туризм, надо вводить единые стандарты обслуживания, сертификации турпродукта, отелей и пр. Необходим стране и единый национальный календарь событий, которые могли бы быть интересны туристам.

"Событие – информационный повод для продвижения города, а также толчок для развития культурного потенциала. В России происходит множество интересных мероприятий, однако о многих из них мало кто слышал, поэтому необходимо систематизировать всю эту информацию", – цитирует руководителя департамента "Интерфакс-Туризм".

По мнению Корнеева, события, которые попадут в календарь, должны быть не только оригинальными и креативными, но и безопасными.

"Кроме того, мы разработаем рекомендации по событийному туризму, которые будут в частности полезны для малых городов, где организуется множество интересных, но малоизвестных мероприятий", – пообещал он, добавив, что первостепенной задачей для департамента является развитие сегмента культурно-познавательного туризма.

"На мой взгляд, это путь, который ведет к успеху – в нашей стране перспективы культурно-познавательного туризма неисчерпаемы", – заявил Корнеев, отметив, что цель состоит не только в том, чтобы увеличить туристический поток в Россию, но и в том, чтобы увеличить длительность пребывания туристов, а также число повторных посещений нашей страны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще