Точка зрения 19 февраля 2013 г. 16:29

Российский голос "Евровидения"

Interfax-Russia.ru – Россию на "Евровидении-2013" будет представлять победительница телепроекта "Голос" Дина Гарипова.

21-летняя уроженка Зеленодольска (Татарстан) Дина Гарипова стала победительницей проекта "Голос", прошедшего на Первом канале, в декабре минувшего года. Всего в проекте участвовало около 50 вокалистов из России и стран СНГ. По результатам голосования, в котором приняли участие более 1,5 млн телезрителей, Гарипова набрала более 54% голосов.

Гарипова с 6 лет занималась вокалом в театре песни "Золотой микрофон", несколько раз побеждала в различных конкурсах песен. В том числе в 1999 году в Иваново стала лауреатом I степени всероссийского конкурса "Жар-птица"; в 2001 году - лауреатом I степени республиканского фестиваля "Созвездие - Йолдызлык", после чего певицу стали приглашать на различные концерты и мероприятия, которые проводит оргкомитет этого фестиваля. В 2005 году Гарипова стала лауреатом международного конкурса в Тарту (Эстония), а в 2008 году вместе с театром "Золотой микрофон" участвовала в международном конкурсе во Франции, где их мюзикл завоевал гран-при.

Сейчас Гарипова учится в Казанском государственном университете на факультете журналистики (заочное отделение). Как победительница шоу она получила контракт сроком на 5 лет со звукозаписывающей студией Universal Music.

Обладательницу "действительно волшебного вокала" журналисты прозвали "русской Адель" и продолжательницей традиций Сьюзан Бойл. В репертуаре Гариповой песни на русском, татарском, английском, итальянском и французском языках.

После победы на телепроекте "Голос" Гариповой и еще одной финалистке из Татарстана Эльмире Калимуллиной указом главы республики присвоили звания заслуженных артисток Татарстана.

Позже на встрече с триумфаторами конкурса президент республики Рустам Минниханов заявил, что успех татарстанских певиц в проекте - это победа для всей республики.

"Ваш успех - знаковое событие для всей нашей страны. Оно в очередной раз показало тот потенциал, который есть в нашей республике", - отметил Минниханов, обращаясь к певицам.

Президент Татарстана также поблагодарил родителей и преподавателей девушек и сказал слова благодарности в адрес их наставников на проекте "Голос" - Пелагеи и Александра Градского.

По мнению главы республики, в российском шоу-бизнесе сейчас не хватает новых талантливых исполнителей, и телепроект "Голос" как раз открыл такие таланты: "А вы стали лучшими среди них".

Минниханов также пообещал оказать певицам всю необходимую поддержку в их дальнейшей карьере. "Надо расти и развиваться, и я вам обещаю, что мы окажем вам поддержку в обучении, если надо, то найдем спонсоров. Будем вас поддерживать", - заверил он.

Примечательно, что еще до окончания телепроекта "Голос" появилась информация о том, что его победители имеют все шансы представлять Россию в 2013 году на международном музыкальном конкурсе "Евровидение", поскольку в этом году, согласно принятым правилам, конкурсом занимается Первый канал.

Он и воспользовался своим правом самостоятельного выбора артиста и песни для участия в конкурсе, приняв решение отправить на конкурс Гарипову.

По словам музыкального директора Первого канала Юрия Аксюты, с выбором артиста сложностей не возникло: "Дина - победительница первого сезона музыкального телепроекта "Голос", за которую в финале было отдано около 1 млн зрительских голосов. На наш взгляд, тот отбор, который она прошла на "Голосе", более чем отвечает всем требованиям, которые могут предъявляться участнику "Евровидения".

При этом, отметил в интервью "Российской газете" Аксюта, песню пришлось выбирать. Он рассказал, что еще в начале декабря Первый канал объявил открытый конкурс среди композиторов и авторов слов на песню, с которой Россия могла бы достойно выступить в Швеции.

"За два месяца мы получили более двухсот заявок не только из России, но также из США, Великобритании, Швеции, Дании, Ирландии, Кипра, стран СНГ и др. и в итоге остановили выбор на песне, созданной шведскими продюсерами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с российским музыкантом и продюсером, бывшим бас-гитаристом группы "Автограф" Леонидом Гуткиным", - сообщил музыкальный директор Первого канала.

Таким образом, на "Евровидении-2013" девушка исполнит композицию What If ("Что, если..."). "Эта песня - настоящий призыв! Она заставляет задуматься о том, как много от нас зависит. Нежная и в то же время сильная музыка подчеркивает каждое слово. Я счастлива, что имею честь представлять нашу страну с такой песней. Надеюсь, она тронет сердца тех, кто ее услышит", - заявила сама Гарипова.

Конкурс песни "Евровидение-2013" станет 58 международным музыкальным конкурсом, который пройдет в шведском городе Мальме. Напомним, что Швеция стала страной-победительницей конкурса "Евровидение-2012", проводившемся в Баку (Азербайджан). Тогда победной песней стала "Euphoria" в исполнении певицы Лорин.

Мальме был выбран из числа трех городов-кандидатов (в борьбе также участвовали Стокгольм и Гетеборг) на проведение популярного музыкального фестиваля еще в июле 2012 года. Причем, Швеция проводит "Евровидение" в пятый раз (также проходил в 1975, 1985, 1992 и 2000 годах), а Мальме становится городом-"хозяином" во второй раз.

Предварительными датами, установленными для двух полуфиналов, являются 14 и 16 мая, а финал запланирован на 18 мая.

Тем временем Гарипова уже заручилась поддержкой своего наставника в проекте "Голос" Александра Градского. Он считает, что профессионализму Дины может позавидовать каждый, поэтому с этой точки зрения ее выступление будет безупречным.

"Это правильный выбор, я считаю. Вообще-то "Евровидение" - это конкурс скорее социологический, чем музыкальный. Это в какой-то степени социологическая рулетка, не совсем музыкальный и не совсем вокальный - это конкурс симпатий. И, в то же самое время, он сродни спортивным соревнованиям, где люди болеют или за своих, или за близкие страны", - отметил Градский.

В свою очередь первый продюсер Дины Гариповой Роман Оболенский не сомневается, что она победит на "Евровидении". "У нее есть все слагаемые успеха. Она невероятно талантлива, что видно даже невооруженным взглядом. И если она понравилась российскому зрителю, велика вероятность, что она понравится и европейскому зрителю. Ну, и немаловажно то, что в жизни ей сопутствует удача, что ярко продемонстрировала победа в проекте "Голос", - считает Оболенский.

Он отметил, что всегда был уверен в том, что Дина, будучи талантливой от природы, очень трудолюбивой и невероятно целеустремленной, рано или поздно обязательно станет звездой. "Нужно было только немного везения или удачного стечения обстоятельств, таких как победа в телевизионном конкурсе или показ по федеральному каналу. Так что это было просто делом времени", - убежден экс-продюсер Гариповой.

По его словам, Дина всегда нравилась публике: "Она фактурно смотрится на сцене, очень искренняя и на сцене, и в жизни. Это все полюбили зрители "Голоса", и все это поможет победить ей на "Евровидении".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще