Точка зрения 16 мая 2013 г. 16:56

Закрыли за экстремизм

Interfax-Russia.ru – Верховный суд Татарстана решил ликвидировать один из мусульманских приходов Казани как экстремистский.

Мечеть "Аль-Ихлас" получила скандальную известность после прошлогоднего покушения на бывшего муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллы Якупова.

В ответ на аресты подозреваемых прихожане мечети под руководством ранее осужденного за экстремизм имама Рустама Сафина провели в Казани митинги под черными флагами запрещенной в России организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" (партия исламского освобождения). Под этими же знаменами в городе прошло несколько автопробегов, один из которых посвятили освобождению из колонии одного из лидеров татарстанского крыла "Хизб-ут-Тахрир" Ильдара Шайхутдинова.

Так, 26 октября 2012 года сотрудники полиции остановили в Казани колонну автомашин с флагами черного и белого цветов с надписями на иностранном языке, визуально определяемом как арабский. Согласно заключению религиоведческого исследования флаги были полностью идентичны символике, используемой членами международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" во многих странах мира. Из объяснений опрошенных по данному факту выяснилось, что эти флаги участники автопробега получили в мечети "Аль-Ихлас".

Собственно говоря, "экстремистская" история мечети и началась с приходом имама Рустама Сафина. Изначально вопросами создания мечети "Аль-Ихлас" занимался Миргазьян Салаватов - пенсионер, придерживавшийся традиционных для Татарстана религиозных устоев. После смерти Салаватова в 2006 году его сменил сподвижник Азгар Валиуллин. В 2008 году в помощь к Валиуллину был направлен молодой имам Сафин. Между ними возник конфликт и Валиуллин, не разделявший политических взглядов Сафина, вынужден был уйти с должности.

В мае 2009 года Сафин был отстранен от проповеднической деятельности в связи с уголовным делом, возбужденным против него – 12 мая он был признан виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Однако имамом мечети он остался.

В итоге казанская мечеть "Аль-Ихлас" стала одной из немногих, что не прошли проводимую перерегистрацию мечетей (в республике их около 1,2 тыс). Руководство прихода, не согласное с политикой руководства Духовного управления мусульман (ДУМ), направленной на следование идеям традиционного, толерантного ислама, не признало устав организации и отказалось проходить проводимую с 2011 года перерегистрацию.

Осенью 2012 года в мечети и на дому у Сафина прошли обыски, сам он вызывался на допрос в следственный отдел УФСБ по Татарстану. Как рассказывал агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах республики, в ходе предварительного следствия было установлено, что имам с февраля по июль 2012 года организовал и проводил в мечети "Аль-Ихлас" нелегальные агитационные собрания "Хизб-ут-Тахрир", где, воздействуя на религиозные чувства верующих, склонял их к участию в деятельности это организации. По данным спецслужб республики, идейные приверженцы радикального ислама были обнаружены и среди прихожан мечети "Аль-Ихлас".

Свою проверку мечети провела и прокуратура республики. Обнаруженные в помещениях "Аль-Ихлас" материалы были классифицированы религиоведческой судебной экспертизой как идеологические источники международной террористической организации.

Из заключения комплексной психолого-лингвистическо-религиоведческой судебной экспертизы следовало, что проповеди в мечети "содержали психологические признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии, а также признаки психологического насилия путем запугивания аудитории, формирования установок, препятствующих реализации гражданами их избирательных прав".

Таким образом, констатировали в прокуратуре, в "Местной мусульманской религиозной организация – приход "Аль-Ихлас" Казанского мухтасибата ДУМ Татарстана" есть все признаки экстремистской деятельности.

Прокурорская проверка также установила, что приход как подразделение ДУМ Татарстана не выполняет ряд положенных в таких случаях требований. Например, не отчисляет средства на счет вышестоящей организации, деньги вообще не зачисляются на банковский счет, не проводится инвентаризация имущества, используется незарегистрированная символика.

По итогам проверки прокуратура республики направила в суд заявление с требованием ликвидировать религиозную организацию и запретить деятельность данной организации в дальнейшем.

Кроме того, в январе мэрия Казани направила приходу "Аль-Ихлас" уведомление о необходимости освободить помещение. Исполком Казани принял решение расторгнуть договор аренды с религиозной организацией в связи с тем, что она не выполняет условия договора и требования федерального законодательства.

В частности речь шла о том, что в 2004 году здание было предоставлено религиозной организации в безвозмездное пользование при условии его дальнейшей реконструкции. Но предусмотренные договором условия по восстановлению технического состояния здания приходом "Аль-Ихлас" так и не были выполнены – пользователь не провел восстановительные работы в здании, проект реконструкции не был согласован с управлением архитектуры и районной администрацией, не подключены свет, вода, тепло и канализация.

Контракт с приходом комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани разорвал еще в конце декабря 2012 года, дав месяц на освобождение помещения, однако это не было сделано.

16 января исполкому Казани даже пришлось привлечь полицию для исполнения своего требования об одностороннем расторжении договора с приходом "Аль-Ихлас" и возврате имущества - котельной - в муниципальную собственность. Здание бывшей котельной обнесли бетонным забором, выставив охрану.

Впрочем, совсем отбирать здание у верующих руководство города не намерено. Исполком планирует передать помещение прихода в безвозмездное пользование ДУМ Татарстана, которое намерено реконструировать мечеть.

Что касается самой религиозной мусульманской организации "приход "Аль-Ихлас", то Верховный суд Татарстана 15 мая удовлетворил исковое заявление прокурора Татарстана Кафиля Амирова о его ликвидации. Прокурор в своем иске требовал запретить деятельность "прихода "Аль-Ихлас" как экстремистского, а в дальнейшем исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

Предварительное слушание по иску состоялось еще 25 марта в Московском районном суде Казани, на которое пришло не менее 60 прихожан мечети, несогласных с иском прокурора. Однако тогда постановлением судьи рассмотрение иска было решено передать в Верховный суд Татарстана.

В этот раз на суде присутствовало около 50 прихожан (женщины были в хиджабах), во главе с Сафиным. Правда, выступить им не дали. Дело в том, что по документам главой прихода до сих пор являлся не Сафин, а сподвижник умершего в 2006 году основателя мечети Валиуллин. Когда суд предоставил слово Валиуллину, он поддержал иск прокурора, и судье осталось лишь огласить решение.

Согласно решению суда приход "Аль-Ихлас" будет ликвидирован, а его деятельность запрещена. Соответствующие сведения внесут в Единый государственный реестр. Оглашая резолютивную часть решения, судья Денис Горшунов также постановил взыскать с прихода в доход государства госпошлину в размере 4 тыс. рублей.

Правда, решение суда еще не вступило в законную силу - на его обжалование отводится один месяц. По окончании заседания, прямо в фойе суда несогласные с решением начали собирать подписи под протестным заявлением, которое потом будет представлено вместе с кассационной жалобой.

Между тем, Валиуллин планирует сформировать новый приход под названием "Миргазиян мечете", в честь его основателя, и после реконструкции мечети продолжить свое религиозное служение.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще