Точка зрения 8 июля 2013 г. 16:52

Золотой старт

Interfax-Russia.ru – Российская сборная уже в первый день начавшейся в Казани Универсиады возглавила общекомандный зачет.

Казанское шоу

XXVII Всемирная летняя Универсиада официально открылась вечером 6 июля на стадионе 45-тысячнике "Kazan Arena". Для участия в церемонии открытия игр в столицу Татарстана прибыл президент России Владимир Путин.

Для тех, кто не смог приобрести билеты на церемонию открытия игр организаторы Универсиады-2013 в Казани подготовили сюрприз. Все желающие могли посмотреть церемонию в режиме оn-linе на медиа-фасаде самого стадиона. Экран формата HD общей площадью 3 тыс.700 кв. м и длиною почти 140 м является крупнейшим в Европе и самым крупным экраном в мире, установленным на стадионе. Кроме того, прямое включение было организовано в парке Универсиады, который расположен перед Дворцом земледельцев близ Казанского кремля.

Прямую трансляцию церемонии вели "Россия-1" и спутниковый телеканал "Татарстан - Новый век".

Жители и гости Казани начали прибывать на "Kazan Arena" уже за час до начала церемонии. К стадиону зрителей доставляли на специальных автобусах-шаттлах, стоянки которых оборудованы в разных точках города и куда можно добраться общественным транспортом.

Церемонию открыл парад представителей более чем 160 народностей, населяющих территорию современной России - с севера до юга, с востока до запада. Театрализованная мистерия представила яркие образы, ожившие мифы и легенды. Участники представления под звуки барабанов и этномузыку прошли в национальных костюмах, их сопровождали сказочные персонажи.

Далее вокруг сцены был пронесен флаг Российской Федерации, проплыла лодка под парусами - флагами России и Универсиады-2013, прозвучал гимн РФ.

Зрителей познакомили с легендой об основании Казани, границы которого охраняет крылатый дракон Зилант - его изображение украшает герб и флаг столицы Татарстана. На огромном круговом экране транслировались видеокадры с достопримечательностями Татарстана, на сцене выросла знаменитая башня татарской царицы Сююмбике, очень любимой и уважаемой народом, звучали татарские мелодии.

Зрители шоу, по замыслу авторов, стали активными участниками шоу - они размахивали розданными им светящимися пластмассовыми тюльпанами - один из символов Игр и цветком татарского орнамента. Церемония сопровождалась фейерверками и фонтанами.

Во время парада участников Игр зрители очень тепло принимали и громко приветствовали все, даже самые малочисленные команды. Самой представительной была российская команда. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия летней Универсиады-2013 в Казани стал студент юрфака Казанского (Приволжского) федерального университета тяжелоатлет Дмитрий Хомяков - мастер спорта международного класса, чемпион мира среди студентов 2012 года, чемпион мира среди молодежи.

Участников церемонии открытия Универсиады-2013 поприветствовали также космонавты Международной космической станции. "Желаем вам верить в свои силы!" - сказал командир экипажа Павел Виноградов.

Открыл XXVII Всемирную летнюю Универсиаду в столице Татарстана президент РФ. Путин пожелал участникам соревнований преодолеть себя и добиться новых личных рекордов. "Мы сделали все возможное, чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома. Как у гостеприимных и радушных друзей. И смогли достойно выдержать высокий накал состязаний и трудную борьбу", - сказал глава госудуарства.

Он поприветствовал гостей Универсиады от имени всей России. "Конечно, победа достается сильнейшим, но атмосфера, сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым из вас. Всех вас объединяет любовь к спорту, его высокие идеалы честной борьбы и товарищества, надежда на успех и победу. В эти торжественные минуты ваши сердца бьются в унисон, вы вместе – плечом к плечу – и объединены общими чувствами и общими идеями. Желаю всем вам преодолеть себя, добиться новых личных рекордов", - добавил президент РФ.

Со своей стороны президент FISU Клод-Луи Галльен, приветствуя участников церемонии, отметил, что Казань в ходе подготовки к Универсиаде проделала огромный путь и доказала, что способна принимать столь масштабные соревнования.

"Для нас, членов семьи FISU, огромная честь присутствовать в России, которая стремится к новым горизонтам, в Татарстане - уникальном месте пересечения национальностей и культур, прекрасной Казани, распахнувшей свои объятия всему мира", - сказал Галльен.

Обращаясь к спортсменам, он отметил, что им предстоит не только отстаивать честь своей страны, своего вуза, бороться за медали. "Главное, какой путь пройден спортсменом на пути к достижению высоких результатов. Бесценный опыт и яркие эмоции - вот настоящие награды", - сказал президент FISU.

Под звуки студенческого гимна "Gaudeamus" на стадионе был поднят флаг FISU. К флагштоку его несли олимпийская чемпионка по шахматам Алиса Галлямова, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, победитель летней Универсиады-2011 Камилла Гафурзянова, 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, народные артисты России пианист Денис Мацуев и актер Константин Хабенский.

В ходе церемонии на стадион был доставлен Огонь Универсиады, который был зажжен год назад - в июле 2012 года - в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году прошли первые студенческие Игры.

Эстафета Огня, организованная впервые в истории Международной федерации студенческого спорта (FISU), прошла по пяти континентам. Факелоносцы передвигались разными способами - бегом, на роликах, на лыжах, велосипедах, на крупнейшем барке "Седов", самолете, даже на собачьих упряжках. В России огонь побывал в 30 крупнейших студенческих городах, его пронесли по всем 43 муниципальным городам и районам Татарстана.

Казанский этап Эстафеты Огня утром 6 июля стартовал из Деревни Универсиады. Первыми факелосноцами стали президент FISU Клод-Луи Галльен, министр спорта России Виталий Мутко, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, гендиректор Исполнительной дирекции "Казань 2013" Владимир Леонов, спортсмены Александр Фурасьев (стрелок) и Андрей Деманов (штангист).

Непосредственно в чаше огонь Универсиады-2013 зажгли прославленные российские спортсмены: двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова (волейбол), 4-кратный победитель Паралимпийских игр Ирек Зарипов (лыжные гонки и биатлон), призер молодежных чемпионатов мира Наиль Якупов (хоккей), чемпион Универсиады-2011 Юрий Фуников, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев (дзюдо).

Церемония открытия Игр продолжалась около 4 часов. В ней было задействовано 1 тыс. 200 представителей творческих коллективов Татарстана, более 200 мастеров циркового искусства и звезд российской эстрады. В программе приняли участие солисты Большого и Мариинского театров, а также народные артисты Дмитрий Хворостовский и Александр Градский. Главный продюсер шоу - известный композитор и продюсер Игорь Крутой, главный режиссер - член Академии российского телевидения, обладатель премии "ТЭФИ" Алексей Сеченов (Москва).

Россия открывает счет

В состав сборной России вошли 18 олимпийских чемпионов: Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова, Алла Шишкина (все - синхронное плавание), Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко (все - художественная гимнастика), Роман Власов, Ислам-Бек Альбиев, Алан Хугаев (все - борьба греко-римская), Юлия Зарипова, Иван Ухов (оба - легкая атлетика), Александр Дьяченко, Юрий Постригай (оба - гребля на байдарках и каноэ), Дмитрий Ильиных (волейбол), Арсен Галстян (дзюдо), Илья Захаров (прыжки в воду).

Сборная России на домашней Универсиаде выступит во всех видах спорта. Самое большое представительство россиян - в легкой атлетике (108), плавании (50), футболе (40), гребле на байдарках и каноэ (36), хоккее на траве (36), академической гребле (35), волейболе (24), баскетболе (24), регби-7 (24) и фехтовании (24).

7 июля в Казани были разыграны первые 27 комплектов наград. Первой чемпионкой XXVII Всемирной летней Универсиады стала Саманта Миллс из Австралии, выигравшая соревнования по прыжкам в воду с метрового трамплина. По сумме пяти прыжков она набрала 281,40 балла, опередив китаянок Цзя Дунцзинь (277,75) и Вань Литинь (271,45). Китайские спортсменки завоевали серебряную и бронзовую медали. Россиянка Светлана Филиппова заняла восьмое место.

России первую медаль Универсиады-2013 принесли гребцы. В соревнованиях по академической гребле российская четверка без рулевого выиграла бронзовые медали. За команду выступали Андрей Столяров, Василий Степанов, Михаил Белов и Денис Никифоров. Золотую медаль завоевала сборная Германия. С результатом 6 минут 27,51 секунды немцы опередили Россию (+9,50) и Италию (+3,05).

А первое российское "золото" Универсиады завоевал серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Евгений Кузнецов, победив в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Он показал результат 496,15 балла. Серебряным медалистом стал китаец Линь Цзинь (488,90), бронза у его соотечественника Тянь Циня (482,20). Чемпион Олимпийских игр в Лондоне в этой дисциплине Илья Захаров занял шестое место.

Вторую золотую медаль Универсиады России принес борец на поясах Азамат Лайпанов. В категории до 68 кг он одолел в финале Абдуазима Бойназарова из Таджикистана. Обладателями бронзовых наград стали украинец Умер Белялов и Бегенч Ягмыров (Туркмения).

Затем борец на поясах Алибек Лепшоков победил в весовой категории до 75 кг, одолев Димаша Молдашева из Казахстана. Бронзовые награды завоевали Зайлобиддин Артиков (Узбекистан) и Игорь Бесляга (Молдавия). А четвертое "золото" Универсиады для России завоевал борец на поясах Алибек Хапаев. В весовой категории до 90 кг он одолел Сейди Батырова из Туркмении. Тройку призеров замкнули Канимет Барпыбеков (Киргизия) и Нозимжон Иброхимжонов (Узбекистан).

Еще одно "золото" в командных соревнованиях завоевала женская студенческая сборная России по спортивной гимнастике. Триумфатор Лондона Алия Мустафина, а также Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Татьяна Набиева и Пасека Мария в стартовый день соревнований принесли России пятое "золото". Девушки показали результат 175,500 балла. Сборная Японии выиграла серебро (165,000), немки (162,050) - третьи.

Потом россиянин Александр Лесной стал победителем в толкании ядра, показав в финале результат 20,30 метра. Его соотечественник Валерий Кокоев, в лучшей попытке толкнувший снаряд на 19,65 метра, завоевал бронзу. Серебро досталось Индержету Сингху из Индии (19,70).

Наконец, в соревнованиях среди саблистов обладателем "золота" стал россиянин Камиль Ибрагимов, который в финале со счетом 15:10 выиграл у итальянца Луижди Мирацо. Итальянец Массимилиан Муроло и россиянин Вениамин Решетников получили бронзовые награды.

Российский дзюдоист Зафар Махмадов завоевал серебряную медаль Универсиады в Казани в весовой категории до 100 кг. Россиянин проиграл в финальной схватке чеху Лукашу Крпалеку.

Еще одно "серебро" Универсиады в забеге на 10 тыс. метров завоевала россиянка Алина Прокопьева, которую на 6,76 секунды опередила японка Аюко Сузуки, преодолевшая дистанцию за 32 минуты 54,17 секунды. Бронза досталась японке Маи Цуде (+20,42).

Бронзовые награды также достались россиянам Габдужалилу Сулейманову (борьба на поясах в весовой категории до 62 кг); Арсену Токову (борьба на поясах в весовой категории до 82 кг); дзюдоистке Марии Шекеровой (в весовой категории свыше 78 кг); Ренату Саидову (дзюдо, весовая категория свыше 100 кг); пара Анна Языкова и Наталья Варфоломеева (академическая гребля в парной двойке, легкий вес).

По итогам первого дня соревнований сборная России захватила лидерство в общекомандном зачете с 17 медалями – семью золотыми, двумя серебряными и восемью бронзовыми. Второе место заняла Южная Корея (3-0-1), третье – Китай (2-4-2), четвертое – Япония (2-1-3), пятое – Германия (2-1-1).

Следующий день соревнований вновь принес российской сборной медали. Так, россиянка Ольга Аркадова стала серебряным призером соревнований по академической гребле в легком весе на дистанции 2 км. "Золото" завоевала Кирстен Маккан (ЮАР), "бронзу" - Элеонора Тривелла (Италия).

Затем россияне завоевали сразу три "золота" Универсиады в академической гребле. Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова заняли первое место среди четверок без рулевого у женщин. Александр Чаукин и Юрий Пшеничников стали чемпионами Универсиады в двойке без рулевого. А Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин опередили экипаж из Украины в восьмерке с рулевым.

Кроме того, Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл выиграли "бронзу" в соревнованиях двоек парных по академической гребле, уступив сборной Литве и команде Украины.

Вслед за ними бронзовым призером Универсиады в прыжках в воду с метрового трамплина стал Евгений Новоселов. "Золото" взял китаец Линь Цзин, второе место у его соотечественника Цинь Тяня.

Таким образом, в активе российской команды, уверенно лидирующей в неофициальном медальном зачете, 23 медали (10 золотых, 3 серебряных и 10 бронзовых). Всего во второй медальный день в Казани разыгрывают 32 комплекта наград.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже отметил сильный состав российской сборной. "Было бы глупо и смешно, если бы мы не стремились выступить хорошо на Универсиаде-2013. А в 27 видах спорта, в которых разыгрываются медали Универсиады, шансы победить есть у всех стран", - заявил министр.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще