Точка зрения 6 ноября 2013 г. 17:12

"Фонду" вынесли приговор

Interfax-Russia.ru – Почти 40 лет на пятерых получили лидер оренбургского "фонда самосовершенствования", развращавшего детей, и его сподвижницы.

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области 5 ноября вынес обвинительный вердикт по делу так называемой "школы самосовершенствования", руководство которой обвинялось в создании религиозного объединения и развратных действиях в отношении малолетних.

Секта под руководством бывшего психиатра Вячеслава Веснина начала действовать в 1992 году и спустя 10 лет даже получила официальную регистрацию в качестве Оренбургского городского общественного фонда самосовершенствования личности. К моменту разоблачения в "фонд" входило около 200 человек, в том числе дети.

На протяжении долгих лет возглавляемая Весниным группа организовывала на территории Оренбурга и Оренбургской области так называемые "сессии", на которых с помощью психологического давления несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи. Кроме того, в секте пропагандировали расистскую и неофашистскую идеологии.

В поле зрения правоохранительных органов фонд самосовершенствования попал в начале 2010 года. К июню этого года сотрудникам УФСБ и подразделения УВД региона по противодействию экстремизму удалось собрать достаточно материала для возбуждения уголовного дела, после чего членов группы задержали во время очередной выездной "сессии".

По факту создания фонда самосовершенствования следственные органы Следственного комитета по Оренбургской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) и ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные группой по предварительному сговору или организованной группой). Позже в действиях Веснина следователи усмотрели также признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В рамках расследования уголовного дела были установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от действий членов секты.

К моменту завершения следственных действий было выявлено более 180 фактов преступной деятельности руководителя "фонда" и его ближайших помощников. В зависимости от роли каждого им были предъявлены обвинения по ст.135, ч.1 ст.239, ч.1 ст.282 УК РФ, а также ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Причем из семи человек, оказавшихся на скамье подсудимых, лишь одна помощница руководителя фонда Марина Абросимова, пришедшая в фонд самосовершенствования в 1995 году, признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием.

Приговор 37-летней Абросимовой Соль-Илецкий районный суд вынес 12 апреля 2012 года. Тогда первую помощницу Веснина приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, ей назначили штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и на пять лет лишили права заниматься педагогической деятельностью.

Еще одна фигурантка дела скрылась от следствия, дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

Уголовное же дело в отношении Веснина и еще четырех лиц, поступившее в Соль-Илецкий районный суд 27 января 2012 года, рассматривалось в закрытом порядке. При этом проведение по уголовному делу судебного следствия, длившегося полтора года, было окончено лишь 13 июня. Такая продолжительность судебного разбирательства была связана со значительным масштабом подвергавшихся проверке и исследованию в суде инкриминированных подсудимым эпизодов преступной деятельности более чем за 12 лет существования "фонда".

К тому же на длительность процесса повлиял большой объем представленных в суд материалов уголовного дела, включавших еще на момент поступления 75 томов. Кроме того, в период судебного следствия по уголовному делу было назначено и проведено шесть судебных экспертиз.

За это время по ходатайству гособвинителя была арестована одна из пяти подсудимых, ранее находившихся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. 30 января суд вынес решение об аресте сожительницы Веснина Галины Дмитрук. Такое решение было принято из-за того, что Дмитрук в период судебного следствия встречалась со свидетелями, убеждая их давать в суде "удобные" ей показания.

Кроме того, суд принял во внимание заявление представителя органа опеки и попечительства о ненадлежащем поведении подсудимой, под руководством которой родители детей, признанных потерпевшими по делу, организовывали и проводили занятия с детьми в соответствии с догмами, которые пропагандировал Веснин.

Прения сторон по делу оренбургской секты завершились 27 августа. При этом только более недели речь в рамках прений произносила сторона обвинения. Государственный обвинитель просил признать всех пятерых подсудимых виновными.

Так, обвинение просило признать виновным лидера секты по трем пунктам: создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан; действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды; совершение развратных действий в отношении малолетних лиц, совершенные организованной группой. Гражданскую жену Веснина – Дмитрук и остальных сподвижниц – Воропаеву, Лукину и Слинючеву обвинение просило признать виновными по двум статьям: ч.2 ст.239 и ч.4 ст.135 УК РФ.

При этом по самой тяжкой статье обвинения - ч.4 ст.135 УК РФ государственный обвинитель просил приговорить лидера секты к 12 годам исправительной колонии строгого режима; Дмитрук - 10 годам тюрьмы; Елену Воропаеву, Юлию Лукину и Ольгу Слинючеву – к 9 годам колонии общего режима с лишением права 20 лет заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и оказанием медицинской помощи несовершеннолетним.

Несовершеннолетних детей подсудимых гособвинитель просил передать для попечения органу опеки.

30 августа с последним словом выступил последний из подсудимых - Веснин, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Приговор Веснину и его сподвижницам Соль-Илецкий районный суд вынес 5 ноября. Веснин приговорен к 9 годам 9 месяцам колонии строгого режима. Также суд запретил ему заниматься медицинской деятельностью в течение 10 лет и лишил его воинского звания "лейтенант запаса".

Дмитрук суд приговорил к 8 годам 3 месяцам колонии общего режима. Воропаеву приговорили к 7,5 годам, Лукину и Слинючеву – к 7 годам колонии общего режима. Также суд лишил Дмитрук, Лукину и Слинючеву права заниматься преподавательской деятельностью в течение 5 лет.

Кроме того, у Дмитрук по приговору суда конфискован автомобиль ГАЗ-6611, использовавшийся для совершения преступлений. Также с нее же взыскана сумма в 31 млн рублей, эквивалентная стоимости дома, в котором проводились сессии "фонда".

Впрочем, окончательная точка в "деле фонда самосовершенствования" еще не поставлена. Так, есть еще одно уголовное дело, выделенное в отдельное производство, в отношении обвиняемой, которая скрылась от следствия и находится в федеральном розыске. Кроме того, возможно будут привлечены к уголовной ответственности свидетели по "делу Веснина", если следствие докажет, что во время расследования они давали заведомо ложные показания.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще