Точка зрения 12 августа 2014 г. 18:34

Эмбарго как стимул

Interfax-Russia.ru – Поволжские регионы готовятся к увеличению объемов производства продовольствия, а правительство РФ корректирует программу развития сельского хозяйства.

Запрет импорта в Россию мясной и молочной продукции, рыбы, овощей и фруктов из США и стран ЕС пойдут на пользу отечественному производителю, уверены власти регионов Поволжья.

Так, по мнению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, введенные Россией санкции – это шанс для аграриев на результативное развитие сельского хозяйства на территории области.

"Мы научились работать эффективно, используя современные технологии, и в части обеспечения населения продуктами питания не должно быть проблем", - пояснил он.

По его словам, Саратовская область обеспечивает себя зерном и овощами, благодаря мелиорации, ведется работа по развитию рыбоводческих хозяйств, садоводства; регион способен обеспечивать себя молоком и мясом, на его территории действуют крупные животноводческие комплексы, отметил глава региона.

Вместе с тем, считает он, аграриям региона предстоит большая работа по импортзамещению и обеспечению населения первоклассными продуктами питания. В Саратовской области такая работа ведется на протяжении двух последних лет, решаются ключевые вопросы продовольственной безопасности региона, напомнил Радаев.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев также отмечает, что благодаря ограничению на ввоз отдельных продовольственных товаров из-за рубежа, создается благоприятная ситуация для отечественных сельхозтоваропроизводителей. "На прилавках магазинов должно появиться больше качественных, экологически чистых продуктов питания, произведенных нашими крестьянами", - призвал глава республики.

Он сообщил, что уже подписал указ "О мерах по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике" для организации эффективного взаимодействия органов государственной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, товаропроизводителей, торговых и иных организаций, направленного на обеспечение наполняемости и сбалансированности товарных рынков.

"Президентом страны принято абсолютно правильное решение во благо и производителей, и потребителей. Главная наша задача – дать дополнительный стимул для развития предприятий агропромышленного комплекса, которые в свою очередь должны ответственно подойти к выполнению своих задач", - заявил Игнатьев.

На заседании экономического совета и правительственной комиссии глава региона поднял вопрос о расширении доли продукции местных производителей на потребительском рынке и пообещал, что в 2015 году дефицита продуктов в Чувашии не будет.

С требованием разработать проекты по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции к региональному Минсельхозу обратился и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

По его словам, Пензенская область, в условиях эмбарго на ввоз продуктов питания из стран зарубежья способна обеспечить население собственными. Но вместе с тем, как отметил глава региона, сегодня необходимо увеличить плотность проектов по производству овощей, фруктов, грибов, мяса говядины, свинины, курицы и индейки.

"Важно увеличить плотность производственных проектов в агропромышленном комплексе. Мы должны увеличить объемы производства продукции, несмотря на то, что сейчас способны обеспечить продовольственную безопасность в регионе. Большие объемы производства традиционной для региона продукции и новые виды бизнеса позволят выйти области на новые рынки, создать рабочие места и повысить налоговые поступления в бюджет области", – сказал Бочкарев.

В свою очередь глава Мордовии Владимир Волков заявил, что республика уже сейчас может "прокормить не только себя, но и еще пару регионов".

"Вопросы сбыта сельхозпродукции и ценообразования сегодня выходят на первый план. Доля импортных продуктов на нашем рынке невелика - в основном это продукция премиум-класса по очень высоким ценам. Исчезновение с прилавков данного сегмента не повлияет на ассортимент традиционного спроса или на продовольственную безопасность республики. Наоборот - в связи с введением санкций на поставку продуктов питания из Европы и США открываются дополнительные рынки сбыта для продукции наших производителей", - подчеркнул Волков.

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев также соглашается с тем, что запрет импорта продовольствия пойдет на пользу отечественному товаропроизводителю.

Он напомнил, что вопрос о запрете ввоза определенных продуктов уже поднимался ранее, и представители агропромышленного комплекса России давно говорили, что они готовы прокормить страну. "Есть пословица: нет худа без добра. Она вполне подходит к сегодняшней ситуации. Руководство страны приняло ответные меры на санкции Запада. И это правильное решение. Сегодня встречаешься с селянами и видишь: их лица блестят, глаза горят. Они готовы работать", - отметил Соловьев.

По его словам, республика и сейчас по многим позициям продовольствия обеспечивает не только себя, но и отправляет продукты в другие регионы - так, "в полсотни субъектов России и три государства ближнего зарубежья" уходит молочная продукция.

Врио главы Удмуртии также выразил надежду, что в магазинах региона теперь появятся и новые товары, которые будут пользоваться спросом населения.

При этом Соловьев заметил необходимость стабильности цен. "Конкуренция среди производителей и так очень высокая. И если, допустим, удмуртские переработчики начнут поднимать цены, то люди просто будут покупать продукты, произведенные в других местах. Мы отслеживаем все эти вопросы и готовы выполнить поставленные задачи по удержанию цен", - сообщил он.

Вопросы ценовой политики намерены отслеживать и в других поволжских регионах. Так, губернатор Саратовской области поручил организовать штаб по мониторингу наличия продуктов питания и установленных на них цен с целью недопущения спекуляции на продовольственном рынке региона.

"Ситуацию с ценами необходимо мониторить ежедневно. Только правильно выстроенная логистика позволит выработать тактику ведения сельского хозяйства и обеспечить нам продовольственную безопасность", - заявил Радаев.

В свою очередь в Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова создана постоянная профильная комиссия для улучшение администрирования деятельности по обеспечению продовольственной безопасности. В каждом муниципалитете будут назначены ответственные за продовольственную безопасность.

Глава региона отметил необходимость отслеживать продуктовый баланс на уровне каждого района на регулярной основе, чтобы оперативно реагировать на потребность в тех или иных товарах.

По поручению губернатора также разработают консолидированную программу модернизации логистических центров и овощехранилищ. Кроме того, министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов поручили разработать меры по поддержке садовых некоммерческих товариществ (СНТ).

В настоящее время проводится инвентаризация СНТ, будет рассматриваться возможность создания новых. "Необходимо стимулировать население вернуться на свой садовый участок, чтобы выращивать собственную, экологически чистую продукцию. Это, безусловно, скажется на продовольственной безопасности", - отметил Морозов.

Со своей стороны Башкирия приступила к объединению розничной торговли продовольствием в рамках единой региональной сети.

Как сообщил председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов на "круглом столе" по вопросам импортозамещения, в настоящее время ведется работа по поэтапному "строительству товаропроводящей структуры" для региональных производителей: проводятся переговоры с крупнейшими дистрибьюторами других регионов в качестве потенциальных партнеров, чтобы в дальнейшем "выходить туда региональной сетью с этой франшизой, открывать магазины там".

Глава комитета сообщил, что региону как поставщику интересны "самые крупные точки сбыта" региональной продукции, прежде всего - Москва и Санкт-Петербург, где есть огромный потенциал для реализации. "Мы уже сформировали пакетное предложение производителей. Сейчас думаем, как нам выстроить логистику. Прежде всего, планируем открывать тематические точки продаж (продукции - ИФ) Республики Башкортостан на рынках города Москвы", - сказал он.

Кроме того, Башкирия создаст оптово-логистический распределительный центр для аграриев.

"Будем запускать в Туймазах (город в Башкирии - ИФ) пилотный проект по овощной группе товаров, в котором часть производителей объединяется в кооператив. Этому кооперативу мы (власти региона - ИФ) помогаем в приобретении перерабатывающих мощностей. Центр будет заниматься подготовкой продукции, упаковкой продукции для ритейла, выстраивать каналы продаж", - сказал Камалетдинов, добавив, что этот опыт позднее будет транслироваться на другие отрасли сельского хозяйства и распространяться по региону.

Тем временем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с принятием Россией ответных санкций в отношении западной сельхозпродукции поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину России до конца сентября скорректировать госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Разработка проекта изменений в госпрограмму будет вестись совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и с участием отраслевых союзов и ассоциаций.

Изменения должны быть направлены "на развитие производства отечественной сельскохозяйственной продукции, в значительной степени зависящей от импортных поставок с учетом долгосрочной экономической целесообразности".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще