Точка зрения 22 августа 2014 г. 18:15

Романтичный Киров

Interfax-Russia.ru – Дни романтики, посвященные знаменитому уроженцу Вятки писателю Александру Грину, стартовали в Кирове.

Дни романтики, приуроченные ко дню рождения писателя Александра Грина (1880-1932), впервые прошли в Кирове в прошлом году. Изначально задумывалось, что мероприятие станет визитной карточкой региона. Организаторами культурной акции выступили правительство Кировской области и администрация Кирова.

"Среди известных людей, связанных с Кировской областью, особое место занимает Александр Грин. Он родился в городе Слободском Вятской губернии и до 16-ти лет рос в Вятке. Имя Грин, его произведения ассоциируются, в первую очередь, с темами любви, романтики. И у нас родилась идея – провести в Кировской области Дни романтики. Приурочить их к дню рождения Александра Степановича", - писал губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге.

В прошлом году в рамках праздника, который длился с 22 по 25 августа, состоялось множество мероприятий на разных площадках Кирова – в областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Грина и областной научной библиотеке, в парках Юрия Гагарина, "Аполло", С.М.Кирова, на набережной Грина и многих других.

Специально к Дням романтики в Кирове восстановили в бронзе утраченный в 1990-е годы памятник Ассоль - героине повести "Алые паруса". Авторами композиции являются вятские скульпторы Владимир Бондарев и Клара Коциенко.

Скульптурную композицию высотой около 1,5 м, изображающую Ассоль, пускающую по воде кораблики, установили на берегу нижнего пруда у Кировского цирка на специальном постаменте.

Как пояснял агентству "Интерфакс-Поволжье" глава департамента культуры Павел Сырцев, скульптуру Ассоль отлили в бронзе по сохранившейся гипсовой модели старого памятника, стоявшего некогда у кировского кинотеатра "Алые паруса". В девяностые годы медный памятник был уничтожен вандалами, а позже было снесено и само здание кинотеатра.

"Инициатором восстановления памятника стал губернатор Кировской области Никита Белых, а партнером, полностью взявшим на себя финансовую часть данного проекта, стала компания Hilton Hotels Corp", - отмечал глава департамента.

Он уточнил, что статуя будет находиться вблизи кировского отеля "Хилтон", строительство которого еще не завершено.

До этого глава региона подарил городу скульптуру другой знаменитой героини Грина - "Бегущей по волнам". Этот проект Белых профинансировал из средств своего именного фонда. Фигура установлена в июне у верхнего пруда парковой зоны напротив здания Кировской диорамы.

Тогда же губернатор призвал горожан к участию в новом гражданскому проекте облагораживания городской среды под условным названием "Подарки родному городу", суть которого в том, что каждый горожанин может стать участникам формирования новой среды, комфортной для жителей.

"Мы все хотим жить в городе, в котором не просто можно работать, но в котором приятно проводить время, в котором существует комфортная среда обитания. Я считаю, что в Кирове может быть установлено большое число небольших скульптур в местах отдыха горожан, разумеется, если это будет нравиться и будет нужно кировчанам. В этом контексте я рассматриваю установку "Бегущей по волнам" не как разовую акцию, а как старт большого проекта", - писал глава региона.

В рамках прошлогодних Дней романтики 23 августа прошла и церемония награждения российской литературной премией имени Александра Грина. Эта премия была учреждена правительством Кировской области, администрацией Кирова и администрацией города Слободской.

Литературная премия присуждается "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, выразившийся в создании особо значимого литературного произведения или за результаты творчества в целом". Причем, произведение может быть исполнено в любом литературном жанре, но обязательно должно посвящаться или адресоваться детям старшего возраста, подросткам, юношеству.

С 2000-го года лауреатами премии становились Альберт Лиханов, Владислав Крапивин, Ирина Токмакова, Валерий Ганичев, Вильям Козлов и Кир Булычев, Владислав Бахревский, Валерий Воскобойников, Александр Кердан, Владимир Липский, Георгий Пряхин, Сергей Лукьяненко, Владимир Железников, Виктор Потанин. В 2013 году премию вручили молдавскому детскому писателю и переводчику Спиридону Вангели.

В этом году Дни романтики стартовали 22 августа. И, как сообщил журналистам зампред правительства Кировской области Александр Галицких на пресс-конференции, вновь одним из ключевых событий праздников станет вручение Всероссийской премии имени Александра Грина. Причем, она будет вручаться в Кирове уже в 15-й раз.

Планируется, что в этом году лауреаты получат ее из рук министра культуры РФ Владимира Мединского. "Премия будет вручаться, как и в прошлом году, в нашей областной библиотеке имени Грина. В 10 утра. Это первое стартовое мероприятие "Дней романтики". Еще одно мероприятие - это открытие памятника Федору Ивановичу Шаляпину. Русскому басу, человеку, который всегда называл себя "вятским мужичонкой", - отметил Галицких.

Четырехметровый памятник Шаляпину был отлит из бронзы и установлен на постаменте в сквере у областного драматического театра имени С.М.Кирова. Торжественное открытие памятника великому русскому певцу и артисту состоится 23 августа. А накануне в читальном зале Государственного архива социально-политической истории Кировской области открылась выставка документов, посвященная установке памятника.

Основу выставочной экспозиции составляют документы из архивного фонда Вятского Шаляпинского общества, фондов личного происхождения вятского краеведа Бориса Садырина и мастерицы дымковской игрушки Лидии Фалалеевой. Также представлены книги из справочно-информационного фонда архива, портрет Шаляпина работы известного кировского художника Виктора Кашина.

Документы выставки знакомят с афишами благотворительных концертов, статьями в периодической печати, перепиской с различными учреждениями и организациями по вопросу установки монумента.

Экспонируемые фотодокументы рассказывают о деятельности Вятского Шаляпинского общества, об установке закладного камня на месте будущего монумента в 2001 году, о проведении конкурсов на лучший проект памятника в 2002 и 2005 годах. Посетители смогут увидеть фотографии экспонатов выставки проектов памятника.

В этом году праздничные мероприятия трехдневных Дней романтики будут развернуты на четырех основных площадках. Первая - это парк "Аполло", где будет установлен импровизированный "корабль мечты" с алыми парусами и будут организованы интерактивные программы. Вторая - Театральная площадь, где будет большая концертная программа, которая завершится фейерверком. Третья площадка - набережная Грина и Александровский сад. Четвертая - пешеходная часть улицы Спасской, где разместится Город мастеров.

"К празднику подключены также кировские музеи - краеведческий, палеонтологический, музей художников Васнецовых и музей авиации и космонавтики Константина Циолковского. Время их работы с 12 дня до 8 вечера", - рассказал глава областного департамента культуры Павел Сырцев.

Кроме того, в дни празднования в Александровском саду у памятника Петру и Февронии пройдут конкурсы по произведениям Грина и книгообмен. Здесь же состоятся караоке-конкурс "Серенада сердца" и - впервые в Кирове - Фестиваль поцелуев.

Помимо этого кировчане смогут принять участие в романтическом тест-драйве и семейном конкурсе воздушных змеев на Набережной Грина.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще