Точка зрения 1 сентября 2014 г. 16:22

Буйство стихии

Interfax-Russia.ru – Два человека погибли, более 70 пострадали из-за урагана в Башкирии. В 26 населенных пунктах региона повреждено около 500 жилых домов.

Ураган обрушился на Башкирию 29 августа вечером. Стихия разыгралась в трех районах республики - Краснокамском, Янаульском и Калтасинском. По оценкам метеорологов, торнадо, бушевавший на территории Башкирии, был второй степени интенсивности.

Как рассказала "Российской газете" пенсионерка Лидия Курасова из села Кариево Краснокамского района, вместе с сыном и соседкой она находилась внутри помещения и держались за двери, когда смерч унес крышу дома и разрушил его стены.

Сильнейший ветер выбил все бревна и из стен дома Ирины Демьяновой. Женщина вместе с дочерью спряталась под крышей, которая свалилась на них и тем самым спасла от гибели.

А 18-летний Вадим Григорьев, пасший в тот день стадо, спас не только всех коров, заведя их в овраг, но и сам нашел более-менее безопасное место, сумев удержаться за торчавшую из земли арматуру.

По свидетельству очевидцев, смерч поднялся почти мгновенно и за пару минут оставил свои следы в 26 населенных пунктах.

Так, по данным Приволжского регионального центра МЧС, в Краснокамском районе шквалистый ветер повредил кровли крыш в ряде жилых домов в населенном пункте Кариево, 87 жилых домов в населенном пункте Янактаево. В Янаульском районе пострадали постройки в населенных пунктах Канигово, Старо Куюг, микрорайоне Восточный города Янаул. В Калтасинском районе повреждены 20 опорных линий электропередачи, в результате чего в двух сельских поселениях (Калегинский и Амзибашевский) остались без электроснабжения 652 жилых дома, где проживают более 2 тыс. человек.

Всего в 26 населенных пунктах трех муниципальных образований было нарушено энергоснабжение 2 тыс. 461 жилого дома, в которых живут 6 тыс. 644 человека, в том числе 1 тыс. 175 детей, 12 социально-значимых объектов, повреждено 478 жилых домов.

К сожалению, не все сумели спастись от стихии. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минздрава республики, в результате урагана пострадали 76 человек, в том числе четверо детей. "В больницы госпитализированы 15, из которых трое в тяжелом состоянии. Один пострадавший направлен в институт глазных болезней, амбулаторных больных - 61 человек. Погибли двое", - сказал сотрудник пресс-службы.

Следственные органы республики уже проводят доследственную проверку по факту гибели двух человек в результате шквалистого ветра. "Вечером 29 августа после урагана в Краснокамском районе под завалами обнаружены тела 63- и 73-летних местных жителей", - рассказали агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР по Башкирии.

Представитель ведомства уточнил, что в ходе проверки будет дана оценка действиям местных чиновников, которые должные были донести до каждого жителя сообщение о штормовом предупреждении.

В свою очередь врио главы Башкирии Рустэм Хамитов распорядился в течение месяца восстановить жилые дома, поврежденные ураганом. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы региона Артем Валиев, во всех пострадавших районах распоряжениями главы региона введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, создана межведомственная комиссия по определению ущерба от стихии, которую возглавил вице-премьер правительства Башкирии Рауф Нугуманов. "Этой комиссии поручено подготовить списки пострадавших, (...) определить имущественный ущерб и подготовить предложения по компенсации", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, отметил Валиев, Минздраву республики поручено оказать в полном объеме медицинскую помощь пострадавшим, Госкомитету республики по торговле - обеспечить их питанием и товарами первой необходимости. Администрациям районов рекомендовано разместить граждан, полностью лишившихся своих домов, во временном жилом фонде или в пунктах временного размещения.

30 августа Хамитов лично проинспектировал пострадавшие от стихии районы. Глава республики побывал в деревне Конигово Янаульского района, в микрорайоне Восточный города Янаула и в деревне Кариево Краснокамского района.

Местные жители рассказали, что большинство из поврежденных домов не были застрахованы. Со своей стороны Хамитов заверил, что республика поможет восстановить все дома. А взамен тех домов, которые восстановить не возможно, будут построены новые.

Кроме того, по его словам, будет компенсирован материальный ущерб жителям – в населенных пунктах уже работают комиссии, которые описывают утраченное имущество и определяют размер ущерба. Причем, деньги на приобретение предметов первой необходимости пострадавшие начнут получать уже 1 сентября.

В Нефтекамске Хамитов провел совещание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Так, глава региона сообщил, что семьям погибших будет выделено по 1 млн рублей. "Тем, кто получил травмы, в зависимости от ее тяжести, тоже будут выплачены компенсации. По возмещению вреда здоровью, за тяжкий, средний вред полагается порядка 400 тыс. рублей, а за легкий вред - около 200 тыс. рублей", - отметил Хамитов.

Также, по словам врио президента, "тем, у кого пострадало имущество", из республиканского бюджета будет оказана помощь в размере 5 тыс. рублей, но не более 25 тыс. рублей на семью.

"Если произошла полная утрата имущества, то мы выплатим из республиканского бюджета по 50 тыс. рублей на каждого человека. Например, если в семье по четыре человека, то эта семья получит 200 тыс. рублей", - добавил глава региона.

По его данным, сумма ущерба, которая пока еще не подсчитана, "будет значительной": "Нам нужно будет построить около 100 новых домов. Ущерб превысит 100 млн рублей".

Врио президента подчеркнул, что работы по восстановлению и строительству новых жилых домов для пострадавших должны быть завершены до 1 января 2015 года.

Вместе с тем в пострадавших от урагана Янаульском и Краснокамском районах начали сбор денег и гуманитарной помощи для пострадавших. Как сообщается на сайте администрации Краснокамского района, пункт сбора продуктов питания и одежды для пострадавших расположен в селе Кариево в здании сельского дома культуры. А реквизиты счета благотворительного фонда развития района, на который можно перечислить деньги для пострадавших жителей, указаны на официальном сайте администрации.

В свою очередь на сайте администрации Янаульского района сообщается, что для перечисления денег на ликвидацию последствий урагана действует внебюджетный счет районного Дворца молодежи. Его реквизиты также указаны на официальном интернет-ресурсе.

"Выражаем надежду на понимание и уверены в том, что мы все вместе в кратчайшие сроки восстановим нормальную жизнедеятельность пострадавших поселений", - отмечается в сообщениях администраций.

Тем временем в пострадавших от стихии населенных пунктах начались восстановительные работы. К утру 31 августа, по информации ГУ МЧС по Башкирии, удалось восстановить электроснабжение в 24 из 26 населенных пунктов республики.

К тому времени без электроснабжения остались лишь 45 домов населенного пункта Старый Куюк Янаульского района и 57 домов населенного пункта Кариево Краснокамского района.

При этом газоснабжение подключили во всех муниципальных образованиях, за исключением 80 поврежденных жилых индивидуальных домов.

Аварийно-восстановительные работы вели 823 человека, 174 единицы техники, в том числе от МЧС России 409 человек и 68 единиц техники.

К утру 1 сентября электричество и газ вернулись во все пострадавшие от урагана населенные пункты Башкирии. Вместе с тем, как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по региону, аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах продолжаются.

Так, за прошедшие сутки в деревне Кариево Крансокамского района расчищены от обломков строительных конструкций, поваленных деревьев и кустарников территории школы и детского сада. Кровля образовательного учреждения по всей площади школы покрыта пленкой "изоспан", крыша детсада частично демонтирована. Начались работы по остеклению и монтажу кровли социально значимых объектов в Краснокамском и Янаульском районах.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Краснокамском и Янаульском районах стабильна, случаев инфекционных заболеваний не выявлено.

Всего последствия стихии ликвидировали более 1,1 тыс. человек и 266 единиц техники.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще