Точка зрения 16 сентября 2014 г. 16:42

С новыми возможностями

Interfax-Russia.ru – Приволжский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России отметил новоселье.

Приволжский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России был создан в Нижнем Новгороде 17 апреля 2010 года. Филиал является аварийно-спасательным формированием, аттестованным на право ведения аварийно-спасательных работ, как поисково-спасательных, так и работ по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Все психологи филиала прошли специальное обучение и аттестованы по курсу первоначальной подготовки спасателей и готовы к работе в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций. В частности специалисты филиала проходят общественно-добровольную сертификацию Общероссийской общественной организации "Российское психологическое общество".

Основными задачами специалистов центра является оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях, а также психологическое сопровождение деятельности специалистов системы МЧС России.

Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской – чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами, и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Так, психологи МЧС ежедневно выезжают вместе со спасателями на пожары, ДТП, обрушения зданий и другие чрезвычайные происшествия. Причем, работа для психологов МЧС есть на всех стадиях - в ходе проведения эвакуации пострадавших, в пунктах временного размещения, при проведении процедуры опознания.

При участии психологов в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций перед ними стоит задача снижения интенсивности острых стрессовых реакций у пострадавших, оптимизация их актуального психического состояния, снижение риска возникновения негативных массовых реакций (паника, агрессия, слухи), а также работа с родственниками пострадавших.

Кроме того, филиал Центра экстренной психологической помощи решает задачи по психологическому сопровождению деятельности сотрудников МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, водолазов, летчиков и других специалистов. В том числе включает в себя систему психологической подготовки и профессиональной психологической диагностики: профессиональный отбор, наблюдение за психологическим состоянием сотрудников МЧС, социально-психологические исследования в коллективах.

При проведении профессионально-психологического отбора кандидатов на службу, работу и учебу психологи проводят изучение личностных и профессионально важных качеств кандидатов, определяют целесообразность их приема для работы в экстремальных условиях, выдают необходимые рекомендации по организации адаптационного периода службы.

Также сотрудники МЧС проходят в центре коррекцию и восстановление психического здоровья, решают проблемы, возникающие в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Сам филиал, который возглавляет кандидат психологических наук Юлия Портнова, состоит из четырех отделов: психологической и психофизиологической диагностики; научно-исследовательский; экстренного реагирования и медико-психологической реабилитации.

10 сентября состоялось торжественное открытие нового здания филиала центра в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин; актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Никита Михалков; исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев; директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу; начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

"МЧС всегда приходит на помощь людям в любой беде – будь то пожар, техногенные катастрофы или природные явления. Люди всегда ждут вас, всегда надеются на вас. Вы всегда высокопрофессионально выполняете свой долг. Открытие Центра психологической помощи – это очень важное событие. Ведь любая катастрофа, любая чрезвычайная ситуация – это большой стресс для людей, но когда с пострадавшими работают профессионалы-психологи, люди выходят из таких ситуаций с минимальными потерями", - отметил в своем обращении к сотрудникам регионального МЧС Шанцев.

А 16 сентября в филиале прошел день открытых дверей, где каждый желающий мог подробнее узнать о работе любого из отделов центра, которые после реконструкции приобрели новые возможности.

Так, в отделе психологической и психофизиологической диагностики гостей ознакомили с усовершенствованным оборудованием для проведения психофизиологического тестирования и методиками профессионального психологического отбора, которые проходят кандидаты на службу в МЧС.

Во время посещения отдела медико-психологической реабилитации было представлено новое оборудование: электрокардиограф, компьютерный стабилоанализатор, психофизиологическая антистрессовая система "Сенсориум", используемые в реализации реабилитационных программ.

Была организована экскурсия в новые учебный класс и конференц-зал, оснащенные системой для проведения видеоконференции и дискуссионной системой для проведения совещаний.

В заключение гости получили возможность принять участие в курсе подготовки по оказанию экстренной допсихологической помощи. На практике специалисты филиала продемонстрировали некоторые методы первой помощи людям, испытывающим разные типы реакций на острый стресс, возможных в экстремальных ситуациях. Например, как попытаться вывести человека из состояния агрессии или истерики, как с помощью несложных действий избавить его от нервной дрожи или апатии, как поддержать до приезда профессиональных психологов.

За годы своей работы психологи филиала принимали участие в ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, таких как взрывы на военных складах в селе Пугачево Удмуртии, крушение теплохода "Булгария" в Татарстане и катастрофа самолета в Казани. Сотрудники филиала, отличившиеся при исполнении служебного долга, решением руководства МЧс награждены ведомственными наградами.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще