Точка зрения 1 октября 2014 г. 17:07

Новая волна

Interfax-Russia.ru – Смерть после употребления неизвестного психотропного препарата зафиксирована в Чувашии. В медучреждения региона с признаками отравления обратились более 60 человек.

Новые жертвы "спайса"

Число регионов, больницы которых пополняются жертвами курительных смесей, стремительно увеличивается. Вслед за Кировской областью и ХМАО волна отравлений неизвестным психотропным препаратом докатилась до Оренбургской области и Чувашии.

Так, в ночь на 29 сентября в одну из больниц города Орска (Оренбургская область) был доставлен подросток с отравлением неизвестным веществом. По предварительным данным полиции, молодой человек пострадал после употребления курительной смеси.

В свою очередь в Чувашии с 24 по 30 сентября за медицинской помощью в различные лечебные учреждения Чебоксар и Новочебоксарска с признаками отравления различной этиологии обратился 61 человек, 15 из них - госпитализированы.

При этом один из отравившихся – 32-летний житель Чебоксар – после употребления "неустановленного вещества серо-зеленого цвета, не отвечающего требованиям безопасности", скончался до прибытия бригады "скорой медицинской помощи".

По данному факту следственные органы СКР по Чувашии возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным СКР, симптоматика отравления 20-ти обратившихся за медицинской помощью лиц похожа на признаки отравления психотропными веществами. У четырех пострадавших отравление новым психоактивным веществом (MDMB (N) BZ-F) уже подтверждено лабораторными исследованиями; у остальных, в том числе умершего мужчины, результаты экспертизы еще не готовы.

Сотрудники правоохранительных органов организовали межведомственный оперативный штаб по контролю за наркоситуацией, который осуществляет непрерывный мониторинг информации, поступающей из учреждений здравоохранения, обо всех случаях обращения граждан за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами.

Параллельно проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе генетическая, медицинская и химическая.

Пресечь каналы

Тем временем в Кировской области число отравившихся и доставленных в медицинские учреждения приблизилось к четырем сотням, часть из них несовершеннолетние. В регионе зафиксировано пять случаев гибели людей от отравления неустановленным психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей. Возбуждено пять уголовных дел.

По подозрению в распространении курительных смесей в Кировской области задержаны пять человек. "Нами пресечена деятельность двух группировок, которые занимались сбытом курительных смесей, в состав которых входит вещество, ставшее причиной многочисленных отравлений в Кировской области. В каждую преступную группировку входили по два человека. Обе группы были самостоятельные и независящие друг от друга", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник УФСКН России по региону Вадим Коновалов.

Он отметил, что и те, и другие закупали синтетический реагент для изготовления курительных смесей у одного и того же поставщика - 28-летнего гражданина Украины, прибывшего в Кировскую область в целях распространения курительных смесей и также задержанного и арестованного. "Он был региональным дилером, который непосредственно поставлял в Кировскую область", - уточнил собеседник агентства.

По словам Коновалова, у дилера было обнаружено и изъято 43 пакета готовой курительной смеси, которую он не успел разложить по "закладкам". Выйти на улицу самому ему пришлось лишь потому, что его подельники были задержаны, а товар ждал покупателей.

Начальник УФСКН добавил, что во время обыска у подозреваемого изъято около 1,5 кг курительных смесей и ингредиентов для их изготовления, sim-карты, телефон, через который он общался с клиентами, а также более 25 тыс. рублей, полученных от сбыта наркотиков.

"Нами по всем фактам возбуждены уголовные дела, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Устанавливается источник приобретения наркотика и иные участники наркотрафика. Из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий изъято более тысячи доз наркотика", - отметил Коновалов.

Со своей стороны начальник областного УМВД РФ генерал-лейтенант Сергей Солодовников на пресс-конференции сообщил, что реагенты для курительных смесей поставлялись в регион из Москвы, а производились, предположительно, в Китае.

Он уточнил, что основным дилером по распространению курительных смесей в Кировской области был 28-летний Денис Нода, а само распространение "спайса" в регионе началось 17 сентября. По данному факту, по его словам, возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а сам подозреваемый Нода арестован.

В целом, считают руководители управлений МВД и ФСКН по Кировской области, ситуация с распространением курительных смесей локализована. "Действительно, мы обоснованно считаем, что мы локализовали ситуацию по Кировской области, но в целом на территории РФ еще довольно значительное количество наркотика остается", - заявил Коновалов.

С ним согласился и Солодовников: "Системная работа ведомств позволила на сегодня локализовать эту ситуацию и не дать возможность дальнейшему активному распространению этого зелья".

Начальник кировской полиции подчеркнул, что после задержания предполагаемого поставщика реагентов идет резкий спад отравлений. "Мы убеждены, что путем локализации этого канала нам удалось легализовать на сегодняшний день ситуацию. Она за один день не спадет, но серьезный спад в этом веществе уже наблюдается", - отметил Солодовников.

Медики ХМАО также отмечают снижение числа обращений от употреблявших курительные смеси жителей. Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" замначальника регионального управления организации медпомощи департамента здравоохранения Надежда Волчанина, за последние сутки в Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировано только три новых случая отравления курительными смесями.

Кстати, по информации регионального следственного управления, жители ХМАО и Кировской области, отравившиеся и скончавшиеся в результате употребления курительных смесей, использовали одни и те же вещества.

Вместе с тем курительными смесями отравились шестеро подростков в Иваново. Сейчас областная прокуратура проводит проверку по факту отравления подростков. По данным надзорного ведомства, в период с 26 по 29 сентября в реанимацию Кинешемской центральной районной больницы поступили шестеро подростков 1998-1998 годов рождения. Одна из несовершеннолетних находилась в коме.

Прокуратура совместно с Кинешемским отделом УФСКН проверят соблюдение законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров. Помимо этого, прокурор города поручил проверить все места возможного сбыта курительных смесей на объектах розничной торговли.

Кроме того, летальный случай после употребления курительных смесей зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Также, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель главного врача по медицинской части Новоуренгойского психоневрологического диспансера Александр Тихонов, в выходные из поселка Уренгой доставили двух молодых человек в состоянии комы. "Они употребляли курительные смеси вдвоем. В моче был обнаружен даже не наркотик, а токсическое вещество", - отметил собеседник агентства.

Законами по смесям

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев считает, что "спайсы" необходимо выводить в отдельную категорию социально-опасных веществ и полностью запрещать их оборот.

"Нынешняя система борьбы со "спайсами" в принципе не работает, потому что сегодня химику нужно всего три часа, чтобы поменять формулу в препарате, а на все необходимые экспертизы и согласования, чтобы официально запретить новый наркотик, уходит пять месяцев. Получается, все это время люди могут торговать любой отравой", - отмечает Хамзаев.

По его мнению, пока общего запрета на "спайсы" не существует, у ФСКН должно быть право на то, чтобы выводить такие наркотики в отдельную категорию и оперативно их запрещать.

Он также предлагает провести реформу ФСКН, но ведущую не к сокращению, а к укреплению ведомства. "Это орган, который призван бороться с наркотиками, и у него должны быть для этого все возможности: например, наделить службу правом самим временно включать в запретительный список новые появившиеся наркотики", - уверен член Общественной палаты РФ.

Со своей стороны вопросом ужесточения законодательства в области продажи курительных смесей собирается заняться Совет Федерации.

"Здесь, мне кажется, законодательство должно быть самое жесткое, и в ряде стран это уже давно принято: запретить продажу курительных смесей. Потому что под видом курительных смесей мы видим, что на самом деле поставляется в Россию", - заявила председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в ходе заседания.

"Ситуация просто нетерпимая, такой всплеск в России смертельных случаев, заболеваний - это дальше терпеть нельзя", - подчеркнула Матвиенко. Она дала протокольное поручение трем комитетам Совета Федерации - по социальной политике, по экономической политике и по конституционному законодательству и госстроительству - "просмотреть действующие законы и оперативно, не откладывая подготовить предложения по ужесточению регулирования в этой сфере".

Работу совместной работы трех комитетов возглавит зампред Совета Федерации, член государственного антинаркотического комитета Александр Торшин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще