Точка зрения 8 октября 2014 г. 16:30

Гибельный вояж

Interfax-Russia.ru – Жительница Оренбургской области погибла в Таиланде при посещении буддийского храма, ее шестилетний сын получил серьезные травмы и находится в тяжелом состоянии.

Россиянка Альфия Бакиева из Оренбургской области погибла во время камнепада при посещении буддийского храма в провинции Пхетчабури в Таиланде. Как сообщают тайские СМИ, женщина проходила курс медитации в монастыре, который находится недалеко от туристической зоны Ча-Ам на западе Таиланда.

Последние несколько дней в провинции шли проливные дожди, которые размыли горные породы и вызвали камнепад. Один из валунов упал на монастырь и, прокатившись по его территории, разрушил ряд построек, в одной из которых находилась Бакиева со своим шестилетним сыном - россиянка знакомила его с буддизмом.

Как сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" атташе посольства России в Таиланде Аркадий Кощеев, сын Бакиевой – Александр - получил серьезные травмы и был госпитализирован в тяжелом состоянии. "Мальчик в госпитале, его состояние тяжелое, и пока речи о его возвращении в Россию нет", - сказал Кощеев.

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что пострадавшему 6-летнему россиянину будет оказана вся необходимая помощь.

В связи с ЧП детский омбудсмен направил телеграммы председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, министру иностранных дел Сергею Лаврову, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову и губернатору Оренбургской области Юрию Бергу с просьбой оказать всестороннюю помощь сыну погибшей женщины и родственникам.

"Сейчас нам известно, что мальчик находится не в самом Бангкоке, а в провинции. Сейчас туда отправились консульский работник и врач посольства для того, чтобы, во-первых, повидать мальчика, обсудить, чем его лечат, и главное - решить вопрос о том, чтобы вывезти его срочно в Бангкок, потому что Таиланд в провинции не обладает возможностями для качественного лечения. Как только он будет вывезен в госпиталь в Бангкоке, прибудут врачи Минздрава для того, чтобы оценить его состояние. Если понадобится его транспортировка на Родину, мы будем решать этот вопрос. Как юрист, я считаю, что это страховой случай. Сейчас мы выясняем, была ли у погибшей женщины страховка на нее и сына, если да, то страховая компания должна покрыть расходы", - заявил Астахов.

По информации правительства Оренбургской области, уже 7 октября ребенка из местной больницы доставили в Бангкок, в больницу Сирират. Перевозка прошла в сопровождении врачей, в том числе реаниматолога. Ребенок находится в стабильно тяжелом состоянии, но угрозы его жизни, по словам врачей, нет. Перевозка, которой опасались местные врачи в Пхетчабури, сказалась на состоянии пациента только небольшим повышением температуры. После транспортировки Александра направили в отделение интенсивной терапии.

"Мальчик в сознании, но, как говорят врачи, в стабильно тяжелом состоянии", - сообщил "Интерфаксу" заведующий консульским отделом РФ в Таиланде Владимир Соснов.

По данным дипломата, ребенку провели комплексное обследование. "У мальчика переломаны два ребра, трещина в тазовой кости, но, что самое опасное - это гематома печени и наличие крови в плевральной области в районе легких", - рассказал Соснов, добавив, что "в ближайшее время мальчику будет проведена операция по откачиванию крови из плевральной области".

"Вердикт врачей таков, что если все пройдет нормально, то в течение семи дней ему придется пролежать в госпитале и будем решать вопрос о его эвакуации спустя неделю спецбортом МЧС", - добавил дипломат.

Он рассказал, что 9 октября утром к ребенку приедет сестра погибшей мамы. "Мы ее встретим, забронируем номер в отеле поближе к госпиталю, чтобы она почаще находилась с ребенком", - отметил Соснов.

Со своей стороны помощь родственникам погибшей россиянки оказывает правительство Оренбургской области. Она включает в себя и переговоры с консульством, и вопросы консультативной и юридической помощи, и оказание материальной помощи.

Правительство в оперативном порядке нашло родственников Бакиевой. У нее есть родители пожилого возраста, которые проживают в Саракташском районе. Кроме того, в Оренбурге есть родная и двоюродные сестры, которые сейчас активно занимаются вопросами, касающимися ребенка и вывоза тела погибшей.

По линии министерства социального развития области родственникам будет оказана материальная помощь в пределах, предусмотренных областным законодательством. По словам и.о. первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области Веры Башировой, помощь "будет существенная и будет максимально покрывать все расходы семьи".

"Что мы сможем, все сделаем. Все остальное отрабатывают наши дипломаты", - сообщила она на оперативном совещании, где обсуждались вопросы оказания помощи родственникам погибшей женщины.

Оказалось, что медицинская страховка у погибшей оренбурженки была, но она закончилась в августе, о наличии других страховок, оформленных позже, ничего не известно.

По данным представительства МИД РФ в Оренбурге, Бакиева с сыном прибыла в Таиланд самостоятельно, а не по туристической путевке. До этого она уже посетила Бали, Камбоджу, Вьетнам.

Сейчас уже решен вопрос с оформлением загранпаспорта родной сестре погибшей, которая вылетает в Таиланд 8 октября. Мальчику, который остался один в чужой стране, необходима не только медицинская, но и психологическая помощь: он недавно пришел в сознание и еще не знает о том, что мама погибла.

Что касается тела погибшей, то в пресс-службе областного правительства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что семья решила кремировать тело умершей в Таиланде, а прах привезти на родину.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще