Точка зрения 20 октября 2014 г. 16:50

Доставили на родину

Interfax-Russia.ru – Спецборт МЧС доставил в Оренбург шестилетнего мальчика, пострадавшего в Таиланде из-за камнепада. Ребенок - в стабильном состоянии, с ним работают психологи.

Маленький житель Оренбургской области Александр Бакиев пострадал во время камнепада 6 октября в одном из буддийских храмов в провинции Пхетбури на западе Таиланда. Жертвой несчастного случая стала его мать Альфия Бакиева.

Камнепад вызвали шедшие в провинции на протяжении нескольких дней проливные дожди. Огромный валун, сорвавшийся с расположенной рядом с храмовым комплексом скалы, повредил несколько жилых помещений, расплющил автомобиль, а затем упал на небольшой дом, где находилась женщина с ребенком. От полученных травм Бакиева скончалась на месте. Сын россиянки, оказавшийся под ударом камнепада, получил серьезные травмы и был госпитализирован в тяжелом состоянии в провинциальную больницу.

После того, как стало известно о трагедии, судьбой ребенка занялись работники посольства России в Таиланде. В свою очередь правительство Оренбургской области взяло на себя вопросы оказания помощи родственникам погибшей женщины. В частности, в кратчайшие сроки помогли решить вопрос с оформлением загранпаспорта родной сестре погибшей. А по линии министерства социального развития области родственникам оказали материальную помощь в пределах, предусмотренных региональным законодательством.

Со своей стороны консульский работник и врач посольства отправились в больницу, куда доставили ребенка, чтобы решить вопрос о том, чтобы вывезти его срочно в Бангкок, поскольку лечебное учреждение в провинции не обладало возможностями для качественного лечения.

7 октября ребенка из местной больницы в сопровождении врачей, в том числе реаниматолога доставили в Бангкок, в больницу Сирират. К счастью, перевозка, которой опасались местные врачи в Пхетчабури, сказалась на состоянии пациента только небольшим повышением температуры. После транспортировки мальчика направили в отделение интенсивной терапии.

Как рассказал "Интерфаксу" заведующий консульским отделом РФ в Таиланде Владимир Соснов, проведенное комплексное обследование показало, что у мальчика переломаны два ребра и трещина в тазовой кости. "Что самое опасное - это гематома печени и наличие крови в плевральной области в районе легких", - сообщил Соснов, добавив, что "в ближайшее время мальчику будет проведена операция по откачиванию крови из плевральной области".

"Вердикт врачей таков, что если все пройдет нормально, то в течение семи дней ему придется пролежать в госпитале и будем решать вопрос о его эвакуации спустя неделю спецбортом МЧС", - добавил дипломат.

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил журналистам, что пострадавший ребенок будет доставлен в Россию для лечения, как только медики разрешат его транспортировку.

По его словам, тетя пострадавшего ребенка уже приехала в Таиланд и сейчас стоит вопрос - будут ли оперировать мальчика в Таиланде. Для этого в Таиланд вылетел представитель Минздрава. Он должен оценить состояние ребенка и дать заключение по возможности транспортировки.

"Конечно, мы считаем, если есть возможность без ущерба здоровью перевести ребенка, то надо перевозить. Потому что в любом случае, зачем там платить деньги врачам, за то, что здесь у нас делают не хуже. У нас есть уже опыт транспортировки и лечения таких детей", - напомнил Астахов.

Вместе с тем он отметил, что мальчик находится "в одной из самых лучших больниц Бангкока". "Открою вам секрет: там в это же время находится, например, король Таиланда, он тоже там лечится", - сообщил омбудсмен.

Ребенка решили перевезти в Россию после операции. МЧС России направило в Таиланд за шестилетним мальчиком самолет. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Александр Дробышевский, 17 октября самолет МЧС Ан-148 приземлился в аэропорту Бангкока.

"Спецборт оборудован медицинским модулем, в Таиланд прибыли врачи отряда "Центроспас" МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава, которые будут оказывать всю необходимую помощь ребенку во время полета", - добавил Дробышевский.

В аэропорту Оренбурга самолет приземлился вечером на следующий день. В аэропорту санитарный борт МЧС России встретила оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в состав которой вошли психологи для оказания психологической помощи родственникам пострадавшего.

Состояние шестилетнего россиянина Александра Бакиева стабильное, с ним работают психологи, сообщил уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Сейчас Саша вместе со своей тетей помещен в одну из Центральных детских клиник Оренбурга. Состояние его стабильное. Ему сообщили о гибели мамы и с ним работают психологи", - написал в своем "Инстаграме" детский омбудсмен.

В пресс-службе правительства Оренбургской области агентству "Интерфакс-Поволжье" также подтвердили, что ребенок находится в одной из клиник Оренбурга в стабильном состоянии.

"Состояние мальчика стабильное, нормальное. Он находится под постоянным наблюдением врачей и психологов. В Таиланде ребенку была проведена операция опытными хирургами, и сейчас, главное, чтобы у него хорошо срослись кости. Саша самостоятельно дышит, разговаривает, общается", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что над мальчиком оформила постоянную опеку его родная тетя. "В семье очень тесные родственные отношения. Сейчас опекуном мальчика является его тетя - без этого она не смогла бы принимать решения по медицинским манипуляциям и транспортировке Саши. О том, что его мама погибла, мальчику сообщили при вылете из Таиланда", - рассказал собеседник агентства.

Правительство Оренбургской области оказало всестороннюю поддержку родственникам погибшей. "Это и переговоры с консульством, и вопросы консультативной и юридической помощи, и переговоры о выделении спецборта МЧС России, ну и, конечно же, - оказание материальной помощи. По линии министерства социального развития области родственникам оказана материальная помощь в размере 50 тыс. рублей. Также правительство области оказало материальную помощь вылетевшей в Таиланд сестре погибшей Бакиевой в сумме, эквивалентной 10 000 долларов США", - сказал собеседник агентства в пресс-службе регионального правительства.

Он также добавил, что по решению родственников тело погибшей мамы мальчика было кремировано, а прах привезен на родину.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще