Точка зрения 27 октября 2014 г. 16:45

"Каникулы" на больничной койке

Interfax-Russia.ru – Почти два десятка школьников Перми обратились в больницы с признаками отравления. Их питание организовывала уже попадавшая в подобную ситуацию бизнесвумен.

Случаи острой кишечной инфекции были зарегистрированы среди учащихся пермской школы N111. Первые заболевшие появились 22 октября. За два дня в больницы города с признаками отравления обратились 19 школьников, пять человек госпитализировали. Жертвами острой кишечной инфекции "неустановленной этиологии" стали учащиеся разных классов.

Еще 22 октября региональное управление Роспотребнадзора провело в школе санитарно-эпидемиологическое расследование, организовав отбор проб для лабораторного исследования. По результатам исследования эксперты не обнаружили возбудителей острых кишечных инфекций.

Специалисты также обследовали персонал пищеблока школы и детей, госпитализированных в стационары. Чтобы предотвратить распространение заболевания управление Роспотребнадзора по Пермскому краю рекомендовало приостановить в школе учебу.

К расследованию причин массового отравления школьников подключились следователи. Совместно со специалистами Роспотребнадзора они проводят "необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего". По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В следственном управлении СКР по региону агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что пробы пищевых продуктов, взятые в столовой, показали, что в них нет возможных возбудителей заболевания. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора по Пермскому краю будут проверять технологию приготовления пищи.

Вместе с тем, как отметил собеседник агентства, питание в школе организовывала индивидуальный предприниматель Анна Векшина, которая уже была в центре аналогичного скандала с заболеванием детей в школе N40, где отравилось более 150 учащихся. Год назад массовое отравление учащихся пермской школы произошло также в октябре.

Тогда проверка установила, что дети заболели после приема пищи в школьной столовой, где нарушались санитарно-гигиенические требования.

Предприниматель арендовала пищеблок и на договорной основе оказывала услуги по приготовлению пищи и питанию детей. Помимо школы N40 ее организация также обслуживала два детсада и четыре школы в Перми, однако в этих заведениях отравлений зафиксировано не было.

Специалисты краевого Роспотребнадзора возбудили в отношении предпринимательницы дело об административном правонарушении по ст.6.3, 6.6, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, нарушение исполнителем (продавцом) требований технических регламентов).

В свою очередь следственные органы СК РФ по Пермскому краю по факту массового отравления учеников пермской школы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Проверку также провели в других образовательных учреждениях, где индивидуальный предприниматель занималась обеспечением питания. В итоге специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что "предприниматель, осуществляя деятельность по организации питания детей в образовательных учреждениях, допустила нарушения требований технических регламентов, а также обязательных требований к продукции и связанных с требованиями к процессам ее производства, хранения и реализации, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью". Нарушения обнаружили сразу в нескольких образовательных учреждениях.

Арбитражный суд привлек Векшину к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ и оштрафовал на 30 тыс. рублей. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс в СМИ и пермской блогосфере. Люди требовали устранить бизнесвумен от обеспечения питания в детских учреждения, а также более сурового наказания для предпринимателя. Однако индивидуальный предприниматель по-прежнему продолжила поставлять питание в ряд пермских образовательных учреждений, и уже после решения суда выиграла несколько конкурсов на обеспечение питания.

Тем временем уголовное дело, возбужденное после массового отравления школьников в октябре 2013 года, переквалифицировали со ст. 238 на ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Фигурантами по этому делу проходят повар и заведующая производством ИП Векшиной.

По версии следствия, обе обвиняемые в процессе приготовления пищи в столовой школы N40 "допустили отступления от технологии приготовления горячих блюд". Нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм привело к тому, что бактериальной кишечной инфекцией заболели 172 человека, 168 из которых - учащиеся школы.

В ходе расследования уголовного дела следователям пришлось допросить более 500 свидетелей и потерпевших, провести более 200 судебно-медицинских и 2 санитарно-эпидемиологические судебные экспертизы. Материалы уголовного дела составили 36 томов.

В сентябре 2014 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем мама одного из школьников, отравившихся в столовой школы N40, обратилась в пермские СМИ, рассказав, что ее сын до сих пор не может полностью восстановиться после тяжелой болезни и рискует получить степень инвалидности. Женщина намерена привлечь предпринимательницу к ответственности и взыскать порядка 700 тыс. рублей в качестве морального вреда.

Что касается случаев заболевания учащихся N111, то сама организатор питания не считает причиной госпитализации школьников отравление. Представитель индивидуального предпринимателя Алена Лукина сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что дети могли заболеть в результате "сезонной ротавирусной инфекции, которая уже зафиксирована в нескольких дошкольных и школьных учреждениях".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще