Точка зрения 30 октября 2014 г. 16:51

Работа над ошибками

Interfax-Russia.ru – Казань готовится к наплыву футбольных фанатов. Всех болельщиков ожидает тщательный досмотр, но РФПЛ предостерегает полицию Казани от жестких мер.

30 октября в рамках 1/8 финала Кубка России по футболу казанский футбольный клуб "Рубин" принимает московский "Спартак". Предыдущий матч "Рубина" со "Спартаком", когда команды открывали чемпионат страны, стал провальным для казанцев (0:4) и отметился весьма неспортивным скандалом с досмотром болельщиков, хотя и правоохранительные органы, и руководство республики не признали в действиях полиции нарушений.

Вместе с тем Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) направила организаторам матчей чемпионата страны рекомендации о порядке досмотра болельщиков и заверила, что досмотр будет проводиться корректно. РФПЛ, в частности, предложила болельщикам в случае возникновения экстренных ситуаций и возможных превышений полномочий сотрудниками правоохранительных органов в дни матчей, оставлять свои обращения на официальном сайте премьер-лиги.

Между тем месяц назад центральный стадион Казани подвергся "массированному удару" уже казанских болельщиков. 29 сентября 2014 года в фанатском секторе "Рубина" на стадионе "Казань-Арена", во время матча "Рубин" - "Торпедо" неизвестные подожгли пластиковые кресла. В результате пожара огнем было полностью уничтожено 22 кресла. После этого матча полицейские задержали и доставили в отделы полиции более 500 фанатов. Полиция тогда сообщала, что болельщики во время матча зажгли четыре файера, пять дымовых шашек, две петарды и шесть взрывпакетов.

В свете этих событий мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что предстоящий футбольный матч между казанским "Рубином" и московским "Спартаком" должен стать первым шагом в исправлении тех ошибок, которые были допущены со стороны "Казань-Арены", правоохранительных органов и фан-клубов двух сторон.

По подсчетам полиции, на матч ожидается прибытие 7,5 тыс. болельщиков "Спартака" из Москвы и других городов России. "На матче такого уровня, учитывая прошлый опыт, будут повышены меры безопасности: мы будем работать в равной степени как с болельщиками "Спартака", так и "Рубина". Меры по охране общественного порядка будут усилены уже 29 октября", - пообещал начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников.

По его словам, для этих целей задействуют значительную часть сил Казанского гарнизона полиции. Кроме того, свои резервы, включая авиаотряд, предоставило МВД по Татарстану. Всего, по данным республиканского МВД, для обеспечения охраны общественного порядка будут задействованы около 5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, в том числе 400 военнослужащих воинских частей МВД РФ, а также 500 сотрудников частных охранных организаций и контролеров-распорядителей.

В свою очередь руководство стадиона "Казань-Арена" заявило о том, что все системы досмотра протестированы, находятся в исправном состоянии, успешно проведены учения по пожарной безопасности.

К тому же, как рассказал председатель комитета физической культуры и спорта Казани Ильгиз Фахриев, 30 октября на стадионе собираются опробовать первую в России систему идентификации болельщиков, посещающих сектора активной поддержки.

"На матче "Рубин"-"Спартак" будет внедрена первая очередь системы, которая позволит получить паспортные данные и номера мобильных телефонов посетителей фан-сектора. В дальнейшем будет внедрена фото- и видеофиксация, после чего появится возможность идентифицировать нарушителей порядка и применять к ним персональные наказания вплоть до пожизненного запрета на посещение футбольных матчей", - раскрыл подробности функционирования системы Фахриев.

Со своей стороны директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин отметил, что тестирование системы идентификации болельщиков, которое будет проведено на "Казань-Арене", поможет выявить возможные недочеты.

"Мы планируем, что в весенней стадии чемпионата она заработает на всех стадионах. Полностью система будет введена в строй после внесения поправок в соответствующие законы, когда билеты будут продаваться по удостоверениям личности", - сообщил Мейтин.

РФПЛ ожидает, что изменение в законе о болельщиках, по которому клубам можно будет продавать билеты по паспортам, начнет работать с 1 января 2015 года.

"Мы уже давно говорим о необходимости введения данной системы. Без нее у нас нет никакой возможности не допустить на трибуны человека, совершившего ранее правонарушения. На фанатский сектор "Рубина" будут допускаться только те лица, которые получили карточку болельщика и абонемент. База этих фанатов довольно активно создается, проход на стадион будет для них более быстрым и комфортным. И дешевым – если не ошибаюсь, "Рубин" предоставляет им скидку в 50 процентов, будут различные конкурсы, призы", - рассказал "Спорт-Экспрессу" Мейтин, вылетевший в составе делегации премьер-лиги в Казань для тестирования системы идентификации болельщиков на предстоящем кубковом матче.

Тем не менее, полиция, которая готовится проводить тщательный досмотр болельщиков при входе на стадион "Казань-Арена" на матч, рекомендует болельщикам приходить на стадион заблаговременно.

"Работа полиции не будет отличаться от того, что происходило в августе - досмотр будет тщательным", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану Максим Костромин, добавив, что это касается болельщиков обоих клубов.

Между тем, РФПЛ уже выразила обеспокоенность возможностью повторения инцидентов имевших место на предыдущих матчах.

Со своей стороны президент Татарстана Рустам Минниханов поручил силовым структурам предпринять все законные меры для обеспечения безопасности и правопорядка на стадионе "Казань-Арена".

"Мы не делим хулиганов на "наших" и "не наших". Фанатеющие "отморозки" любой команды, взрывающие общественный порядок на стадионах, должны четко уяснить, что силовые структуры республики будут жестко пресекать любые попытки испортить нормальным болельщикам спортивный праздник", - заявил глава республики.

Матч на "Казань-Арене" начнется в 19:00, однако болельщики красно-белых уже заранее начали прибывать в столицу Татарстана. Причем, полицейские уже задержали несколько человек.

Так, 29 октября полицейский наряд около полудня остановил одного нетрезвого болельщика "Спартака", в отношении которого составили административный протокол за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. Позже при аналогичных обстоятельствах был задержан другой нетрезвый житель Москвы. А дополнительное медицинское освидетельствование выявило употребление наркотического вещества.

А 30 октября утром полиция задержала еще трех болельщиков московского клуба на территории стадиона "Казань-Арена", у одного обнаружили файер. Позже сотрудники правоохранительных органов остановили за распитие спиртных напитков сначала двух болельщиков "Спартака" из Нижнего Новгорода и Перми, а затем еще одного – из Ульяновска.

"На самом деле мы должны приходить на футбол, чтобы получить удовольствие от зрелищной игры, атмосферы праздника. Потому что для истинных болельщиков, коих подавляющее большинство на трибунах, такие встречи, как эта - повод для большого футбольного праздника", - считает мэр Казани Ильсур Метшин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще