Точка зрения 31 октября 2014 г. 17:42

Акции вернули государству

Interfax-Russia.ru – Арбитражный суд Москвы постановил вернуть акции "Башнефти" государству. АФК "Система" не согласна с вердиктом и рассматривает возможность подачи апелляции.

Чуть больше месяца потребовалось Арбитражному суду Москвы, чтобы принять решения о судьбе акций нефтяной компании "Башнефть", принадлежащих "Системе" и "Системе-Инвест". Активы БашТЭКа АФК "Система" купила у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. На базе ОАО "Башнефть" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

В конце сентября Генеральная прокуратура РФ заявила о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, активы которых сейчас входят в "Башнефть". Надзорный орган подал иск в Арбитражный суд Москвы об "истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО "АНК "Башнефть".

Со своей стороны Арбитражный суд удовлетворил заявление Генпрокуратуры и наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест". В ходе предварительного заседания 9 октября стороны озвучили свою позицию: представитель Генпрокуратуры РФ заявил, что приватизация "Башнефти" прошла без разрешения федеральных властей. Юристы АФК "Система" в суде заявили, что сделка по покупке БашТЭКа была абсолютно законной.

В свою очередь Следственный комитет РФ заявил ходатайство о том, чтобы стать участником процесса. Представитель следственной группы заявил, что дивиденды, извлеченные АФК "Система" и ее дочкой, должны быть взысканы в пользу государства.

Дело в том, что приватизация компаний БашТЭКа и последующая продажа этих активов "Системе" являются предметами нескольких уголовных дел и судебных исков. По данным следствия, к ответственности привлекаются экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и основной владелец АФК Владимир Евтушенков. Рахимов объявлен в международный розыск, Айрапетян арестован в июле, Евтушенков 16 сентября помещен под домашний арест.

Однако суд, выслушав доводы сторон, не допустил СК РФ к процессу. Таким образом, они не смогут в рамках данного разбирательства взыскать 190 млрд рублей с компании. Впрочем, после заседания представитель Генпрокуратуры РФ заявила журналистам, что исковые требования к "Системе" и "Система-Инвест" могут быть увеличены.

30 октября Арбитражный суд возобновил рассмотрение иска Генпрокуратуры к АФК "Система". Генпрокуратура заявила, что не станет менять исковые требования по делу о возврате государству акций "Башнефти".

Представитель прокуратуры Юлия Малышева еще раз обратила внимание суда, что в 90-х годах прошлого века и начале этого века, когда происходила приватизация "Башнефти", Башкирия не советовалась по этому поводу с федеральными властями, хотя "вопросы разграничения федеральной собственности должны решаться совместно федеральными и региональными властями". По ее словам, ни власти РФ, ни Росимущество не были уведомлены о проведении приватизации.

Именно поэтому Генпрокуратура считает, что срок исковой давности для возврата "Башнефти" не истек. "Мы полагаем, что срок исковой давности не пропустили, так как общий срок исковой давности установлен три года. При этом, согласно положениям Гражданского кодекса, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права", - сказала Малышева.

При этом Генпрокуратура заявляет, что выявила нарушения в приватизации "Башнефти" после возбуждения СКР уголовных дел - в апреле и августе 2014 года. Эти даты и нужно считать моментом отсчета исковой давности.

Вместе с тем представитель Генпрокуратуры заявила, что ведомство не считает деприватизацией иск по истребованию в пользу государства акций "Башнефти".

"АФК "Система" в своем отзыве отмечает, что настоящим иском прокурор практически заявил о деприватизации "Башнефти". Мы с этим доводом не согласны. Мы не требуем признать сделку недействительной. Речь идет только о том, что каждый последующий переход акций БашТЭКа от одного собственника к новому собственнику был неправомерным. В силу этого не возникало право распоряжаться акциями. Мы считаем, что каждый последующий переход акций был неправомерным. И последний приобретатель владеет этими акциями незаконно, неправомерно. В связи с чем заявлены требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения", - сказала представитель Генпрокуратуры.

Представители "Системы" в ходе заседании попросили суд иск отклонить, но настоять на своем не смогли. По мнению АФК, акции "Башнефти" никогда не принадлежали федеральным властям, а потому РФ и "не может просить вернуть эту собственность". "Башнефть" принадлежала региональным властям, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании. Нельзя согласиться с тем, что 11 нормативных актов республики Башкортостан были незаконными", - считает юрист "Системы".

К тому же отметили в АФК, поскольку Генпрокуратура заявила иск о возврате государству акций "Башнефти", находящихся в собственности АФК, то ведомству следовало бы истребовать акции и у физических лиц, ставших акционерами "Башнефти". Кроме того, следовало бы предъявить претензии и самим властям Башкирии, допустившим незаконную приватизацию, предположил юрист АФК.

При этом он высказал предположение, что в любом случае "прокуратура РФ могла бы претендовать только на 38% акций", как представитель государства, а никак не на все 71% "Башнефти", которые принадлежат "Системе".

АФК также обратила внимание на несовпадение активов, которые Генпрокуратура требует истребовать в пользу государства. В частности, отметил представитель "Системы", в настоящее время "Башнефть" владеет активами, которых ранее не было в составе БашТЭКа, например, проектами в Мьянме и Ираке и многими другими.

"Система" даже апеллировала к позиции Европейского суда по правам человека. По словам представителя АФК, ЕСПЧ считает, что лицо, которое купило какую-то собственность из-за ошибок властей, должно признаваться добросовестным покупателем.

Но ситуацию это не спасло - суд постановил истребовать в пользу государства 71,8% обыкновенных акций и 19,7% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК, а также и 9,91% обыкновенных и 1,08% привилегированных акций НК, находящихся в собственности "Системы-Инвест".

Судья Ольга Александрова при оглашении своего решения заявила, что иск Генпрокуратуры РФ к АФК "Система" и "Система-инвест" удовлетворен в полном объеме. По ее словам, решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Адвокат АФК "Система", представляющий корпорацию в суде, не стал комментировать журналистам это решение. Однако позже компания разместила заявление, в котором отмечалось, что "Система" не согласна с вердиктом первой инстанции.

В нем указано, что судебный процесс может оказать существенное негативное влияние на инвестиционную стратегию АФК "Система", ее финансовое состояние и долговые обязательства, и сейчас АФК обсуждает с заинтересованными сторонами потенциальное влияние судебного процесса и возможности урегулирования ситуации.

При этом АФК подчеркивает, что ее дочерние компании работают в обычном режиме, при этом большинство из них являются прибыльными и не требуют финансирования со стороны АФК "Система", а решение суда не затрагивает их деятельность.

В свою очередь "Башнефть" отметила, что "заинтересована в скорейшем разрешении указанного спора, который потенциально может негативно сказаться на отношениях компании с контрагентами".

При этом в сообщении компании указано, что менеджмент "Башнефти" продолжает предпринимать "необходимые усилия по обеспечению бесперебойной операционной деятельности компании и безусловному соблюдению ее обязательств перед государством, акционерами, партнерами, сотрудниками и всеми другими заинтересованными сторонами".

Вместе с тем, президент "Башнефти" Александр Корсик в интервью Forbes признался, что хотел бы, чтобы "Башнефть" осталась независимой компанией, "поскольку всегда считал, что в нефтяной отрасли, как и в любой другой, должно быть много игроков".

"Уменьшать их количество, ограничивать конкуренцию, мне кажется, было бы неправильно", - отметил Корсик.

Сам Евтушенков знает о решении суда по делу "Башнефти", заявил "Интерфаксу" адвокат основного владельца АФК Владимир Козин. "Он находится в хорошем настроении. Рынки сейчас отреагируют на решение суда", - сообщил Козин.

Действительно, к закрытию торгов на Московской бирже 30 октября акции "Системы" подорожали на 11%, обыкновенные акции "Башнефти" – на 9,73%, привилегированные – на 6,25%. Как объяснил "Ведомостям" трейдер крупной инвесткомпании, рынок ждал, что будет реализован более жесткий сценарий – с требованием выплаты дивидендов, претензиями к другим активам и т.д.

Несколько знакомых Евтушенкова также выразили осторожный оптимизм: они рассчитывают, что изъятие "Башнефти" в пользу государства - самое страшное, что произойдет. При этом опрошенные "Ведомостями" управляющие крупными инвестфондами в шоке от решения суда. "Теперь никто не может быть уверен в том, что завтра незаконно приобретенным не окажется его актив", - заявил один из них.

Впрочем, бизнес-омбудсмен Борис Титов утверждает, что решение суда о возврате акций "Башнефти" государству нельзя расценивать как прецедент для пересмотра итогов приватизации в России. "Речь идет о частном случае. Предприниматели должны понимать, что если они где-то "нахимичили" при приватизации, нарушили какие-то процедуры, то государство будет защищать свои интересы, в том числе, возвращая незаконно приватизированную собственность. Это нормальный процесс", - заявил Титов "Интерфаксу".

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что у него нет оснований не доверять решению московского Арбитражного суда, принявшего решение о передаче акций компании "Башнефть" государству. "Если суд принял решение в пользу государства, значит, основания для этого были", - считает Титов.

Между тем, как считает один из источников "Интерфакса", "по делу "Башнефти" все еще только начинается. По поводу незаконной продажи "Башнефти" назначены экспертизы, с обвиняемыми активно проводятся следственные действия, сказал собеседник агентства, напомнив, что срок следствия по делу истекает в январе 2015 года, однако впоследствии, скорее всего, он будет продлен.

СКР также заявил, что рассмотрит вопрос о продлении срока домашнего ареста основному владельцу АФК Владимиру Евтушенкову. Пока ему можно покидать свой дом только с разрешения следствия.

Также возникла и тема дивидендов, которые "Система" за все это время получила от "Башнефти". Еще один источник "Интерфакса сообщил, что вопрос о предъявлении новых материальных претензий к АФК "Система" в рамках дела "Башнефти" остается в повестке дня, но реализован он будет после окончательного возврата государству акций нефтяной компании.

"Прежде чем выдвигать новые иски необходимо провести большую подготовительную работу, в том числе по уточнению объемов затрат и вложений в "Башнефть" и одновременного установления размеров дивидендов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, возвращение государству активов "будет идти поступательно и поэтапно". "Сегодня пройден первый, один из важнейших, этапов этого процесса. Дальнейшие действия государства будут зависеть от позиций оппонентов", - сказал источник.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще