Точка зрения 24 ноября 2014 г. 16:30

Экстремальная рыбалка

Interfax-Russia.ru – Почти 130 рыбаков сняли спасатели Татарстана с двух оторвавшихся льдин. В ноябре в ПФО уже зафиксировано несколько трагедий, связанных с выходом рыбаков на тонкий лед.

С наступлением холодов резко повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Лед является источником повышенного риска для людей, не соблюдающих меры предосторожности. И одними из первых его испытывают на прочность любители зимней рыбалки, зачастую не задумываясь о последствиях.

Так, утром 23 ноября спасателям Татарстана поступила информация об отрыве льдины с рыбаками на реке Кама в Лаишевском районе республики около населенного пункта Атабаево. Сообщившие о происшествии предположили, что на оторвавшейся льдине могут находиться от 50 до 80 человек.

К месту происшествия были направлены два судна на воздушной подушке из близлежащего населенного пункта и Казани, а также борт МЧС России Ми-8. За час с помощью судна на берег доставили 25 рыбаков.

В это время от сотрудников полиции поступило еще одно сообщение об отрыве льдины на реке Кама примерно с 40 рыбаками, на этот раз около населенного пункта Лаишево. В спасательной операции приняли участие вертолет Ми-8 МЧС России, оперативные группы пожарной охраны и спасатели на судне на воздушной подушке.

К 14:55 47 рыбаков с оторвавшейся льдины около Лаишево удалось переправить на берег, а к 15:10 завершили и спасательные работы в Атабаево, где благополучно доставили на берег 79 рыбаков.

Кстати, это не первая спасательная операция в Лаишевском районе за этот месяц. 19 ноября в районе острова Петровский около населенного пункта Ташкирмень оторвалась льдина с 13 рыбаками. Прибывшие на место происшествия спасатели сначала выдали всем находящимся на льдине спасательные жилеты, а затем эвакуировали их на берег.

Причем, именно в этот день инспекторы Лаишевского участка Центра ГИМС МЧС России по Татарстану, обнаружив утром скопление рыбаков на льду, несколько раз предупредили любителей зимней рыбалки об опасности выхода на лед. Однако предупреждение рыбаки проигнорировали.

К счастью, оба эти происшествия обошлись без жертв, хотя на водоемах республики в ноябре уже было зафиксировано несколько трагедий. В частности 7 ноября на реке Иж в Агрызском районе Татарстана около населенного пункта Салауши под тонкий лед провалились три рыбака. Все трое погибли.

А спустя неделю во время рыбалки на реке Кама в Актанышском районе Татарстана в 3 км от населенного пункта Дербешка утонули трое рыбаков из Башкирии. Кроме того, в ноябре два жителя Зеленодольска утонули в реке Свияга.

Сейчас сотрудники ГУ МЧС Татарстана каждый день мониторят лед на водоемах республики и результаты вывешивают на официальном сайте.

Впрочем, проблема с несознательными любителями зимней рыбалки актуальна не только в Татарстане. Так, 23 ноября ульяновские спасатели сняли двух рыбаков со льдины на Волге в Заволжском районе в районе Императорского моста. Один из них пытался добраться до земли, спрыгнув со льдины, и упал в холодную воду, но сумел снова забраться на льдину самостоятельно. После того, как горе-рыбаков доставили на берег, медицинская помощь им не понадобилась.

Заложниками собственной беспечности стали и два кировских рыбака. Инцидент произошел 7 ноября на реке Вятка в городе Вятские Поляны. Рыбаки в ожидании поклевки сидели в 50-60 метрах от берега у лунок, когда раздался сильный треск. Оторвавшаяся льдина стала уносить людей сначала от берега, а затем и вниз по течению реки. Мужчины позвонили в МЧС, но помощь экстренных служб не потребовалась. Продрейфовав по ночной Вятке около полукилометра, они увидели еще одного любителя зимней рыбалки, который на своей лодке и доставил коллег на берег.

2 ноября оренбургским спасателям удалось вызволить из ледяного плена провалившегося рыбака; днем ранее также повезло двум ульяновским рыбакам. 17 ноября пермские спасатели доставили в больницу двух любителей зимней рыбалки, которые провалились под лед на реке Обва на самодельном снегоходе. А несколькими днями ранее едва не ушел под лед рыбак из деревни Огурдино.

А вот от двух нижегородских рыбаков удача отвернулась. 9 ноября двое мужчин отправились рыбачить на пруд в селе Румстиха в Дальнеконстантиновском районе (Нижегородская область). Они вышли на тонкий лед, толщина которого едва достигла 2-3 см, в результате один из рыбаков провалился в воду и начал тонуть. Проезжавший мимо на машине мужчина услышал крики о помощи, остановился и немедленно позвонил в службу спасения. В этот момент под лед провалился и второй мужчина. Оба рыбака практически сразу ушли под воду. Тела мужчин спасатели извлекли из водоема на следующее утро.

21 ноября водолазная группа аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Мордовии извлекла из реки Вад в Теньгушевском районе республики вблизи поселка Дачный тело рыбака. Утонувшим оказался 58-летний житель Яваса, приехавший с друзьями за зимним уловом. По их словам, сначала они рыбачили вместе, затем мужчина решил сравнить "клев" на другом месте и отправился туда один. После долгого отсутствия рыбаки решили проверить товарища, однако, кроме открытой на берегу машины и зимней шапки на поверхности воды ничего не обнаружили.

При всем при этом желающих испытать судьбу немало - десятки несчастных случаев регистрируются каждый сезон, несмотря на то, что представители МЧС регулярно проводят выезды на водоемы и профилактические беседы. Несмотря на то, что на некоторых водоемах области образовался лед, спасатели не советуют любителям подледного лова торопиться выходить на него.

В МЧС напоминают, что безопасным является лед толщиной не менее 10 см при условии, что морозная погода сохраняется как минимум в течение недели круглосуточно. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается даже без предупреждающего потрескивания.

В период становления льда - с ноября по декабрь - происходит больше всего несчастных случаев с гибелью людей. Впрочем, страшная статистика гибели людей на воде в осенне-зимний период не пугает любителей подледной рыбалки. Как считает ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Мордовии Дмитрий Безроднов, рыбаков не остановить. Поэтому знание элементарных правил безопасности - необходимое условие осенне-зимней рыбалки

Сотрудники ГИМС настоятельно рекомендуют не рыбачить в одиночестве, иметь при себе спасательные средства (спасательный жилет, веревку или длинную палку, с помощью которой вас могут вытащить из воды), а также не выходить на неустойчивый лед.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще