Точка зрения 18 декабря 2014 г. 15:35

Заочный арест

Interfax-Russia.ru – Бывшего главу компании "Башнефть" Урала Рахимова арестовали заочно, а главу совета директоров "Системы" Владимира Евтушенкова отпустили из-под домашнего ареста.

17 декабря Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство Главного следственного управления о заочном аресте находящегося в международном розыске сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова. В августе его заочно обвинили в хищении и легализации денег при продаже АФК "Система" предприятий башкирского ТЭКа.

Сделка была завершена в апреле 2009 года. АФК купила активы БашТЭКа у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну - экс-главе "Башнефти".

30 октября Арбитражный суд Москвы установил, что передача БашТЭКа в республиканскую собственность еще в 90-е годы прошлого века была проведена с нарушениями. Вся последующая цепочка сделок с активами была признана незаконной, и суд постановил истребовать в пользу РФ 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест".

9 декабря акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества.

Приватизация компаний БашТЭКа и последующая продажа этих активов "Системе" являются предметами нескольких уголовных дел и судебных исков. К ответственности, кроме Урала Рахимова, привлекаются Левон Айрапетян и совладелец "Системы" Владимир Евтушенков. Следственные органы оценили ущерб от действий Рахимова и предпринимателя Айрапетяна в более чем 120 млрд рублей.

Евтушенкову 16 сентября предъявили обвинение в организации легализации активов БашТЭКа, похищенных, по версии СКР, Рахимовым. Наказание по статье, инкриминируемой основателю АФК, предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без него, либо заключение на срок до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового.

Рахимова объявили в международный розыск, Айрапетяна арестовали, Евтушенков до недавнего времени находится под домашним арестом. Под домашний арест его поместили 16 сентября - суд отказался отпустить главу АФК по залог в 300 млн рублей. 14 ноября Басманный суд продлил срок домашнего ареста до 16 марта 2015 года. Защита Евтушенкова обжаловала это решение в Мосгорсуде, однако затем отозвала жалобу.

А 17 декабря основного владельца и главу совета директоров АФК "Система" отпустили из-под домашнего ареста по постановлению следователя, ведущего дело "Башнефти". Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Владимир Козин, какая-либо иная мера пресечения к Евтушенкову не применялась. "Владимир Петрович теперь свободный человек, который может плодотворно трудиться", - сказал адвокат.

В этот же день, как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева, было удовлетворено ходатайство следствия о заочном аресте Рахимова.

Как рассказывал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, до этого бывший гендиректор "Башнефти", находящийся в Австрии, заочно через своего адвоката дал письменные показания по делу о хищении и легализации активов БашТЭКа.

По словам собеседника агентства, "помимо всего прочего бывший гендиректор "Башнефти" рассказал о том, как были потрачены деньги, полученные в виде "скидки" АФК "Система".

Дело в том, что первоначальная стоимость сделки по приобретению "Системой" активов БашТЭКа составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК по соглашению с продавцом актива не стала платить дополнительные $500 млн.

Источник не стал раскрывать детали показаний Рахимова, сказав лишь, что, согласно этим показаниям, "$500 млн были потрачены на цели, никак не связанные с законной предпринимательской деятельностью".

Вместе с тем, по данным "Известий", несколько дней назад СКР уведомил адвокатов Рахимова о том, что 17 декабря планируют объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест. Адвокаты, в свою очередь, пытались убедить следователей в том, что Рахимов доступен для следственных действий и даже предлагали следствию допросить их подзащитного в Австрии, однако СКР им в этом отказал - Уголовно-процессуальный кодекс РФ действует только на российской территории, поэтому Рахимова пришлось бы доставлять для этого в посольство России.

Теперь защита экс-главы "Башнефти" намерена обжаловать решение Басманного суда Москвы о заочном аресте Рахимова. "Оно еще не вступило в законную силу, чтобы его исполнять. Три дня на обжалование есть, понедельник - последний срок. Естественно, оно будет обжаловано", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Рахимова Айрат Латыпов.

По словам адвоката, следствие не представило суду оснований для применения данной меры пресечения. "Они представляют формальный документ - постановление о возбуждении (уголовного дела - ИФ). Но это формальность, а где основание для применения меры пресечения? Никаких данных (не предоставлено - ИФ) о том, что он может воспрепятствовать установлению истины по делу, (…) что скрывается, что он может совершать преступления в момент нахождения на свободе…", - сказал Латыпов.

Адвокат предположил, что заочный арест Рахимова необходим следствию для того, чтобы после получения ответа от Интерпола инициировать запрос о его экстрадиции.

Представитель защиты сообщил, что Рахимов уехал из России 5 лет назад, "когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался", а следователи "прекрасно знают" о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Вместе с тем Латыпов не связывает вынесение постановления о заочном аресте Рахимова с освобождением из-под домашнего ареста Евтушенкова.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще