Точка зрения 22 января 2015 г. 16:06

Учиться на ошибках

Interfax-Russia.ru – Глава нижегородского облизбиркома получил выговор за нарушения на 35 участках в ходе сентябрьских выборов. Восемь глав ТИКов могут лишиться своих должностей.

В ЦИК России обратили внимание на ряд недостатков в деятельности некоторых избирательных комиссий Нижегородской области в единый день голосования 14 сентября 2014 года, когда в регионе проходили выборы губернатора.

"Выборы были достаточно конкурентными – в бюллетене находилось семь кандидатов, была неплохая явка – свыше 54 %, на выборах присутствовали свыше 7 тыс. наблюдателей, что говорит об их открытости. Оснований сомневаться в их законности нет", – сообщил заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

Вместе с тем, по его словам, еще в период подготовки к всероссийскому совещанию с председателями избирательных комиссий субъектов РФ в Сочи, обсуждался ряд недостатков в деятельности региональных избиркомов, связанных, прежде всего, с образованием избирательных участков в местах временного пребывания избирателей.

Ивлев рассказал, что в стране в единый день голосования было задействовано свыше 65 тыс. избирательных участков, в том числе было образовано 1 тыс. 310 участков в местах временного пребывания избирателей. Ни к одному из этих участков претензий не возникло, за исключением 35 избирательных участков, образованных в Нижегородской области.

Зампредседателя ЦИК сообщил коллегам, что Центризбирком детально исследовал данный вопрос, вся информация была проверена через ГАС "Выборы", справки и необходимые документы были получены из нижегородского облизбиркома, МВД России, из администрации президента РФ и от политических партий.

В итоге Центризбирком выявил несколько нарушений в деятельности территориальных избирательных комиссий (ТИК) Нижегородской области.

Во-первых, по данным комиссии, хоть ТИКи и образовали участки в местах временного пребывания избирателей в установленные законом сроки, но не обо всех уведомили ГУ МВД России по Нижегородской области. Во-вторых, временные участки разместили в помещениях, которые для этих целей не приспособлены. И, в-третьих, информацию об образовании временных участков не довели до сведения граждан. Информирование о местах расположения помещений для голосования, о времени работы избирательных участков вообще не проводилось в СМИ, добавил зампредседателя ЦИК.

Со своей стороны, как считают в ЦИК РФ, облизбирком не осуществил должный контроль за деятельностью ТИК, которые образовывали участки в местах временного пребывания избирателей. В частности, подчеркнул Ивлев, были нарушены требования законодательства о незамедлительном размещении на сайте избиркома сведений об образовании участков и до сих пор не выяснено, когда была размещена данная информация в окончательной редакции.

Так, рассказал зампредседателя ЦИК, с помощью программного обеспечения, которое позволяет отслеживать появление файлов на сайтах комиссий, установлено, что первый раз информация о размещении участков в местах временного пребывания избирателей появилась 10 августа 2014 года, затем в нее были внесены изменения 28 августа и 13 сентября 2014 года.

"Все это заставляет сомневаться в достоверности получаемых сведений из избирательной комиссии Нижегородской области о своевременном и незамедлительном обнародовании сведений о данных избирательных участках", – констатировал Ивлев, добавив, что в облизбиркоме до сих пор не разобрали данную ситуацию.

Что касается неподходящих мест для временных избирательных участков, то, по его словам, в нарушение установленных требований ТИКи образовали избирательные участки в помещениях, которые для этого не приспособлены, например, в ларьках и коридорах.

Зампредседателя ЦИК России также обратил внимание на формирование составов соответствующих участковых избиркомов, в которых не оказалось представителей парламентских политических партий.

"Участковые избирательные комиссии, сформированные в установленные законодательством сроки, состояли каждая из семи человек, назначенных исключительно по предложениям собраний избирателей либо по месту работы, либо по месту жительства. За пределами внимания территориальных комиссий оказались кандидатуры, которые в обязательном порядке должны быть назначены по предложениям партий, представленных в Госдуме и партий, представленных в Законодательном собрании Нижегородской области. Этого не произошло", - отметил Ивлев.

Особую критику вызвало хранение списков избирателей и избирательных бюллетеней данными участковыми избиркомами.

"Никто из членов территориальных комиссий, включая их председателей, не возмутился отсутствием охраны, никто не забил тревогу – как вы хранили списки избирателей с персональными данными? Ни в одном помещении сейфа не видно, шкафа не видно. Где хранили избирательные бюллетени? По квартирам, что ли, разнесли? Коллеги, это безобразие, которое нетерпимо", - возмутился зампредседателя ЦИК.

Он также заявил, что в этом направлении полностью провалилась работа контрольно-ревизионной службы нижегородского облизбиркома, которая работает с правоохранительными органами и "находится на острие обеспечения безопасности выборов".

По-мнению Ивлева, ситуация с образованием участков в местах временного пребывания избирателей на выборах губернатора Нижегородской области нетерпима ни с организационной точки зрения, ни с административной.

В итоге ЦИК России объявил выговор главе нижегородского облизбиркома Сергею Кузьменко за "ненадлежащее выполнение обязанностей по осуществлению контроля за деятельностью нижестоящих избирательных комиссий".

"Я считаю вопросы обеспечения безопасности, с учетом сложившейся в мире обстановки, первостепенными. Именно поэтому мы на первое место ставим вопрос о халатности, проявленной сотрудниками избирательных комиссий в этой сфере", - заявил на заседании глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Кроме того, нижегородскому облизбиркому рекомендовано освободить от должности глав восьми территориальных избирательных комиссий, принимавших решение о формировании избирательных участков.

Глава ЦИК РФ отметил, что сразу же после принятия постановления подготовит обращение в Генеральную прокуратуру России, в котором будут изложены все имеющиеся факты по данному вопросу.

Глава Центризбиркома также обратил внимание, что в ближайшее время в Нижегородской области пройдут муниципальные выборы, в частности, в городскую думу Нижнего Новгорода.

"Сегодняшнее разбирательство должно на 300% исключить подобные недостатки при организации муниципальных выборов. Прошу сделать выводы всем уровням и звеньям власти. Центральная избирательная комиссия РФ будет тщательно следить за исполнением всех установленных законодательством РФ норм и правил", - сказал Чуров.

Он также обратился к председателям нижегородских ТИКов, участвовавшим в заседании посредством видеоконференцсвязи. "Вы подумали о моральной стороне вопроса? Если сегодня в ходе заседания доказана плохая организация голосования, то не следует ли вам вернуть полученные премии? Но это на ваше усмотрение", - сообщил Чуров.

Со своей стороны председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко отметил, что облизбирком учтет указанные недостатки, не допустит их в дальнейшей работе и устранит, в том числе, при формировании новых составов ТИКов.

"Вышеуказанные недостатки на волеизъявление избирателей и на итоги голосования повлиять не могли и не повлияли", - добавил он.

Как в свою очередь сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Александр Иванов, заседание комиссии, на котором будут рассмотрены поднятые вопросы, состоится на следующей неделе.

"Скорее всего, рекомендации ЦИК РФ будут удовлетворены", - отметил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще