Точка зрения 20 марта 2015 г. 16:03

По следам "Адмирала"

Interfax-Russia.ru – Госсовет Татарстана после трагедии в ТЦ "Адмирал" поручил кабинету министров республики разработать предложения по изменению законодательства РФ о пожарном надзоре.

После пожара в казанском торговом центре "Адмирал", жертвами которого стали 17 человек, прокуратура Татарстана поручила региональному МЧС провести внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности в деятельности крупных торговых объектов.

До 16 апреля 2015 года территориальным подразделениям надзорной деятельности республиканского МЧС предстоит проверить на предмет соблюдения требований пожарной безопасности 239 торговых объектов с массовым пребыванием людей. Ход проверок прокуратура республики взяла под свой контроль.

Прокуратура республики также открыла горячую линию по нарушениям требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства в деятельности торговых объектов.

По требованию прокуратуры из-за нарушений требований пожарной безопасности суд уже приостановил деятельность рынка "Комсомольский" в Набережных Челнах (Татарстан). Еще в ноябре 2014 года при проверке рынка были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в помещениях отсутствовала система автоматической пожарной сигнализации, в подвале - второй эвакуационный выход; пути эвакуации отделаны горючими материалами.

Кроме того, прокуратура выявила десятки нарушений правил пожарной безопасности в еще одном здании, принадлежащем тем же собственникам, что и сгоревший ТЦ "Адмирал", и расположенном по соседству.

Оказалось, что здание многофункционального торгово-офисного центра не оборудовано автоматической системой пожаротушения, автоматической сигнализацией, не представлены акты проверки систем наружного противопожарного водоснабжения, не согласован ряд документов по пожарной безопасности. Проверяющие обнаружили также открытый электрической силовой кабель на лестничной клетке первого этажа. "Выявлены и другие нарушения - всего 38 пунктов", - отмечает прокуратура.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать управляющую компанию устранить выявленные нарушения, а также приостановить эксплуатацию здания с пристроем.

Собственником этих объектов являются владельцы инвестиционных паев - Закрытый паевой инвестиционный рентный фонд "Казанский земельный инвестиционный фонд" под управлением ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент".

Ранее следственные органы СК по республике Татарстан в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал" возбудили уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберта Хайрулина и председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексея Семина (группа ASG).

Оба подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 327 (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

Прокурорская проверка установила, что Семин и Хайруллин приобрели производственные помещения ЗАО "Серп и Молот", провели реконструкцию и передали в аренду ООО "Заря". Прокуратура полагает, что при этом Хайруллин скрыл от регистрирующих органов сведения о реконструкции, получив незаконно технический и кадастровый паспорта. В итоге объект длительное время эксплуатировался без разрешения на ввод в эксплуатацию с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности.

Хайруллин арестован до 14 мая. Семин, который в настоящее время находится во Франции, свою вину отрицает, но готов объясниться со следствием по делу о пожаре. "Я сейчас ни от кого не скрываюсь. Если поступят в мой адрес вопросы, готов (дать - ИФ) любые объяснения и комментарии следственным органам", - сообщил Семин программе "Вести" на телеканале "Россия 1".

По его словам, в Казани он бывает 3-4 раза в год, все дела ведет дистанционно, никакой юридической ответственности за случившуюся трагедию он не несет и является лишь владельцем инвестиционных паев в фонде, в собственности которого и находится сгоревшее здание.

"Никогда не приобретал, ни по отдельности, ни целиком, ни одного объекта на этой площадке. Это легко проверить по реестру. Естественно, я не мог никакой реконструкции делать", - сказал Семин.

Он также отметил, что о том, кто был арендатором здания, он узнал из СМИ после ареста директора ООО "Заря" (фирмы-арендатора сгоревшего в Казани ТЦ "Адмирал") Гусейна Гахраманова, никаких контактов у них не было.

Стоит отметить, что Гахраманов, взятый под стражу в рамках уголовного дела о пожаре в торговом центре, на судебном заседании признал свою вину.

Всего по данному делу были арестованы 7 фигурантов. Кроме Гахраманова и Хайрулина, под стражу взяты заместитель по технике безопасности директора ООО "Заря" Николай Каекин, инспектор Госстройнадзора Татарстана Галия Исаева, а также трое рабочих, проводивших в день трагедии работы на крыше пристроя к ТЦ, где начался пожар.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в казанском торговом комплексе "Адмирал" задержана бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, которая, как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений в ТЦ. Советский районный суд Казани 20 марта избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

Также в рамках расследования возбуждено еще одно уголовное дело в отношении чиновников Госстройнадзора. Специалисты региональной инспекции Госстройнадзора 52-летняя Галия Исаева и 34-летний Роман Юдин подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ).

Помимо этого в отношении неустановленных лиц возбуждено дело по ст.33 УК РФ, ст.286 УК РФ (подстрекательство к превышению полномочий).

По версии следствия, в 2013 и 2014 годах по поручению прокуратуры инспекцией Госстройнадзора по Татарстану проводились проверки по вопросам соблюдения фирмой-арендатором ООО "Заря" градостроительного законодательства и соблюдения норм противопожарной безопасности при эксплуатации ТЦ "Адмирал". В результате Исаева дважды выезжала на осмотр ТЦ. В 2013 году по итогам осмотра она, как отмечают следователи, подготовила письмо, в котором указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки.

Год спустя, несмотря на явные изменения площади ТЦ за счет пристроек, в том числе многочисленных торговых помещений, примыкающих к фасаду комплекса, полную загрузку торговых залов и имевшуюся информацию из республиканского МЧС об изменении функциональных особенностей здания и его инженерно-технических характеристик, чиновница вновь указала проводившему проверку сотруднику прокуратуры на отсутствие признаков реконструкции комплекса.

При этом, обращает внимание следствие, Исаева не сверила фактический облик здания с проектной документацией, поскольку руководство ООО "Заря" не предоставило ее. Таким образом имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО "Заря".

В 2014 году на проверку совместно с Исаевой выезжал также специалист Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций зданий. Его причастность к противоправным действиям будет проверена в ходе расследования уголовного дела.

Следственный комитет России обещает установить и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения, кто в той или иной степени причастен к случившейся трагедии. При этом если будет установлена такая причастность, то независимо от должностей виновные ответят за свои действия или бездействие по всей строгости закона.

По предварительным подсчетам ущерб от пожара оценивается в 1 млрд 400 млн рублей. Пострадавшим предпринимателям оказывается помощь, в частности, прорабатываются возможности реструктуризации задолженности и предоставления льготного кредитования из резервного фонда Татарстана. Также решается вопрос о предоставлении новых торговых мест предпринимателям – в настоящее время 72% пострадавших предпринимателей заключили новые договора аренды.

В свою очередь депутаты Государственного совета Татарстана в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал" поручили кабинету министров республики разработать предложения по изменению федерального законодательства о пожарном надзоре.

При этом в постановлении Госсовета отмечается "недостаточная координирующая работа кабинета министров РТ, недостаточная системная работа федеральных контрольно-надзорных органов по РТ, республиканских контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления по организации и осуществлению мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания татарстанского парламента.

Со своей стороны первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, выступая перед парламентариями, отметил, что это уже пятый крупный пожар в торговых центрах и рынках республики. Он считает, что причинами сложившейся ситуации является несовершенство законодательства.

"С 2007 года в связи с изменениями федерального законодательства МЧС РФ не осуществляет государственный пожарный надзор на объектах строительства и реконструкции. В результате на сегодняшний день отсутствует должный контроль за ходом проектирования и строительства объектов и вводом их в эксплуатацию. Это повлекло за собой многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, а также увеличение количества резонансных пожаров, в том числе и с человеческими жертвами", - отметил Песошин.

По его словам, в настоящее время органы Госпожнадзора лишены возможности участвовать в контроле за территориальным планированием и застройкой, составлением генпланов населенных пунктов, в которых необходимо учитывать наличие и месторасположение объектов пожарной охраны и сетей наружного противопожарного водопровода, подъезды к зданиям.

"Также вызывает озабоченность положение федерального законодательства, устанавливающего право органов государственного пожарного надзора планировать и проводить проверки объектов лишь по истечении трех лет с момента их ввода в эксплуатацию. При этом не учитывается возможная угроза эксплуатации таких объектов с нарушениями требований пожарной безопасности, в том числе с передачей их в аренду и перепродажей", - подчеркнул Песошин.

До внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство в связи с ситуацией, возникшей при пожаре в ТЦ "Адмирал" кабинет министров Татарстана принял решение о введении особого противопожарного режима на отдельных территориях республики.

В период действия этого режима будут проводиться проверки объектов с массовым пребыванием людей, где есть опасность возникновения пожаров. В случае выявлений грубых нарушений и прежде всего правил пожарной безопасности эти объекты в соответствии с законодательством будут закрываться с требованием проведения их реконструкции и оснащения противопожарный оборудованием.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще