Точка зрения 27 марта 2015 г. 16:18

Устали ждать

Interfax-Russia.ru – Решение о поставке России "Мистралей" в Париже так и не принято. В российском военном ведомстве шансы получить вертолетоносцы оценивают как очень низкие.

Вопрос поставки Францией кораблей класса "Мистраль" России все еще остается открытым. "Решение об этом пока не принято. Приказа направить корабли в Россию пока не поступало", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Париже.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) в июне 2011 года.

Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Передача первого вертолетоносца (в России он получил наименование "Владивосток") ВМФ России была намечена на осень 2014 года. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки из-за ситуации на Украине, несмотря на то, что действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.

Второй корабль типа "Мистраль" под названием "Севастополь", причем, в конфигурации, отличной от первого корабля, Россия должна получить в 2015 году.

"Предполагалась поставка "Севастополя" в танко-десантном варианте, в то время как "Владивосток" - первый из "Мистралей" - является десантным вертолетоносным кораблем-доком", - пояснял "Интерфаксу" военно-дипломатический источник.

16 марта "Севастополь" отправился на заводские ходовые испытания в Бискайский залив. "На борту корабля находится команда специалистов верфи Сен-Назер. Представителей российского заказчика на "Севастополе" нет", - рассказали агентству "Интерфакс-АВН" в российской кораблестроительной отрасли.

Собеседник агентства уточнил, что корабль проходит испытания под французским флагом. Блок автоматической идентификационной системы AIS на корабле пока отключен.

Оба экипажа вертолетоносных кораблей-доков проекта "Мистраль" пока остаются в России. "Французская сторона не изменила своей позиции. Первый "Мистраль" нам пока не отдают. В этих условиях отправлять экипажи во Францию, содержать их там за свой счет и "ждать у моря погоды" совершенно не имеет смысла", - сообщили "Интерфаксу" в главкомате ВМФ.

Собеседник агентства рассказал, что командование вернется к вопросу отправлять или не отправлять экипажи во Францию в мае. "До этого времени экипажи однозначно останутся в России. При этом, судя по заявлениям французских официальных лиц, не факт, что мы в мае решим отправлять экипаж во Францию", - отметил представитель главкомата ВМФ.

Между тем, как сообщили агентству "Интерфакс-АВН" в военном ведомстве РФ, шансы получить "Мистрали" не являются обнадеживающими. "Мы контактируем время от времени с французскими партнерами. Из характера этих контактов ясно, что надежд на то, что ситуация разрешится и Россия все же получит "Мистрали", практически нет. Я бы оценил эти шансы как девяносто девять к одному. Но трагедии в этом для нас абсолютно никакой нет", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что российскую сторону вполне удовлетворит возвращение потраченных ею на французские корабли средств. "Боеготовность нашего флота от такого "секвестра" не пострадает", - сказал собеседник агентства.

Впрочем, о том, что Минобороны РФ не очень расстроится, если Франция все же откажется поставлять "Мистрали" говорили не раз. "Вписались бы "Мистрали" в инфраструктуру ВМФ России? Да, вписались бы. Сделали бы они добавку к боевой эффективности флота в целом? Абсолютно. С другой стороны, будем ли мы "локти кусать", если корабли нам не отдадут? Нет", - в очередной раз прокомментировал ситуацию "Интерфаксу" информированный источник в военном ведомстве.

По его словам, позиция Минобороны РФ по "Мистралям" ясная: "Отдадите - хорошо, не отдадите - мы все-таки в цивилизованном мире живем - верните деньги". "Мы знаем, куда их потратить для того, чтобы достичь того же самого результата, но другими средствами", - отметил собеседник агентства.

О том, что вертолетоносцы "Мистраль" по большому счету не нужны Военно-морскому флоту России, заявлял агентству "Интерфакс-АВН" и глава комитета Государственной Думы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

"Я вас уверяю: обороноспособность российских ВМФ не пострадает в случае отказа Франции от поставок этих вертолетоносцев. Данные корабли не защищены, у них нет специального вооружения для этого. Для их защиты необходимо создавать систему обороны. Вертолеты, которые на них будут базироваться, предназначены для совсем других целей", - уточнял Комоедов.

Вместе с тем, отмечал адмирал, терпение России на очередной отказ Франции поставить вертолетоносцы "Мистраль" по заключенным контрактам имеет свой предел.

"Мы хотели помочь Франции достойно выйти из ситуации, связанной с поставками вертолетоносцев "Мистраль" в соответствии с заключенным контрактом. Но если французская сторона на столь высоком государственном уровне вновь заявляет об отказе поставить нам эти корабли, то наше терпение имеет пределы, и мы спокойно обойдемся без этих кораблей и построим свои вертолетоносцы на своих верфях", - сказал Комоедов.

По его мнению, России следует без промедления предъявить французской стороне штрафные санкции за срыв контракта и обратиться с этой целью в Международный арбитражный суд. "Мы долго ждали, потому что хотели помочь французам. Но если они так ставят вопрос, то, как говорится, извините: мы принимаем свои решения", - сказал адмирал.

Пока вопрос с задержкой передачи французских "Мистралей" решается в рамках контрактных обязательств. "Этот вопрос пока не приобрел судебной перспективы", - рассказал журналистам представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, сделка по "Мистралям" "носила особый юридический характер", взаимные обязательства сторон были указаны в контракте.

Сейчас, отметил представитель "Рособоронэкспорта", вопрос рассматривается с точки зрения таких понятий, как "коммерческая выгода", "упущенная выгода", "потери партнера". "Убытки пока несут они (французская сторона - ИФ)", - сказал представитель "Рособоронэкспорта".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще