Точка зрения 31 марта 2015 г. 16:53

Прокурорская ответственность

Interfax-Russia.ru – Шесть сотрудников прокуратуры привлекли к дисциплинарной ответственности по итогам служебной проверки пожара в ТЦ "Адмирал".

Пожар в казанском торговом центра "Адмирал" стал поводом для проведения служебной проверки среди работников прокуратуры. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в прокуратуре Татарстана, по результатам этой проверки прокурор республики Илдус Нафиков 19 марта издал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности шести работников прокуратуры.

"На них наложены различные дисциплинарные взыскания, в том числе предупреждение о неполном служебном соответствии на прокурора Казани Уразбаева Рафката Шафкатовича", - сообщил собеседник агентства.

Помимо Уразбаева, уточняет местное деловое издание "Бизнес Online", в распоряжении которого оказался текст приказа, выговоры объявлены действующему прокурору Кировского района Равилю Вахитову, заместителю прокурора Кировского района Рустему Валиуллину. Старший прокурор отдела по надзору за дознанием Тимур Абдреев получил строгий выговор. Прокурору отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Игорю Дворянскому и старшему помощнику прокурора Кировского района Марату Загидуллину вынесены замечания.

По данным издания, Абдрееву в феврале 2013 года поручили проверить информацию о законности проведения строительных работ на объекте, поступившую от жителей домов рядом с ТЦ "Адмирал". Но, как отмечает издание, работник прокуратуры ограничился лишь поиском нарушений миграционного законодательства. При этом Уразбаеву, который в то время был прокурором Кировского района, ставится в вину то, что он эту работу не проконтролировал.

В июне 2013 года прокуратуру вновь просили проверить соблюдение градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности в ТЦ "Адмирал". Но прокуроры, которым поручили проверку, ограничились лишь возбуждением административного дела в отношении директора ООО "Заря" (компании-арендатора здания) Гусейна Гахраманова. А прокурор района снова не проконтролировал их работу.

Вместе с тем после этой проверки от арендаторов потребовали устранить 18 выявленных нарушений пожарной безопасности и приостановить деятельность "Адмирала". При этом на судебном заседании, где решался вопрос о приостановлении деятельности ТЦ, старший помощник прокурора района Дворянский неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания торгового комплекса. Как выяснила проверка, указание исключить из иска требование закрыть "Адмирал" дал сам Уразбаев – в итоге в исковом заявлении осталось только требование устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Участвовавший в заседании прокурор отказываться от иска не имел права - такими полномочиями, согласно закону, обладал только подавший исковое требование прокурор района. Получив незаконное указание, Дворянский должен был написать об этом рапорт прокурору Казани (в то время им был Илдус Нафиков), но тот так и остался в неведении.

После того как суд направил исполнительные листы к судебным приставам Вахитовского района Казани, процесс вновь забуксовал на уровне прокуратуры района. Дело в том, что контролировать работу приставов должен был прокурор Казани, но тот не проинформировал Нафикова о появлении этого исполнительного производства.

В результате 12 ноября 2013 года оно было закрыто якобы в связи с фактическим исполнением, при этом 11 пунктов нарушений так и не были исправлены. Причем, прокуратура даже не обжаловала в суде действия пристава Минзили Сафиной (находится под домашним арестом), закрывшей исполнительное производство.

В свою очередь и занявший пост осенью 2013 года новый прокурор Кировского района, после вынесения протеста по поводу окончания исполнительного производства, не стал привлекать к ответственности судебных приставов, незаконно закрывших дело. А вновь всплывшие при очередной проверке нарушения так и не послужили поводом для повторного обращения в суд с требованием закрыть ТЦ "Адмирал".

Между тем, как сообщил "Бизнес Online" источник в прокуратуре Татарстана, прокурор Казани Уразбаев по итогам проверки уже написал рапорт об отставке, который вступит в силу 10 апреля, после того как он выйдет из отпуска.

Вместе с тем, к работникам прокуратуры могут возникнуть вопросы и у следствия. К руководителю следственного управления СКР по Татарстану Павлу Николаева с заявлением о преступлении в связи с пожаром в торговом центре обратился адвокат находящегося под арестом гендиректора компании-собственника ТЦ "Адмирал" Роберта Хайруллина Рамиль Ахметгалиев.

В своем заявлении защитник просит возбудить уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани Дворянского, отказавшегося летом 2013 года от требования приостановить эксплуатацию ТЦ "Адмирал", несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности.

Ахметгалиев также указал, что прокурором Кировского района Казани в то время был нынешний прокурор Казани Рафкат Уразбаев, а прокурором Казани - нынешний прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Поэтому адвокат попросил главу республиканского следственного управления СКР опросить и, в случае установления фактов ненадлежащего контроля за действиями своего подчиненного, внести в отношении Уразбаева и Нафикова представление о принятии мер о недопущении впредь действий, способствующих совершению преступлений.

Пока в рамках уголовных дел о пожаре в ТЦ "Адмирал" арестованы семь человек - от директоров компаний, владеющих и арендовавших ТЦ, до рабочих, занимавшихся в торговом центре ремонтом. Также под домашним арестом находится судебный пристав Сафина, которая прекратила исполнительное производство, связанное исполнением решения суда по устранению нарушений требований пожарной безопасности в торговом центре.

Ее непосредственному руководителю начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Татарстану Жанне Алпарово, которая, по версии следствия, дала незаконное указание своей подчиненной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением, суд в аресте отказал.

Тем временем, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич пообещал тщательно проанализировать обстоятельства пожара в казанском торговом комплексе "Адмирал" для предотвращения трагедий в будущем.

"В ходе расследования будет дана надлежащая оценка действиям должностных лиц, на которых была возложена обязанность по контролю и надзору за деятельностью подобных объектов", - подчеркнул Бабич.

Полпред также отметил необходимость дальнейшего совершенствования на федеральном и региональном уровне нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы обеспечения безопасности мест массовой торговли. Для этого подготовлены соответствующие предложения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще