Точка зрения 20 апреля 2015 г. 13:53

Бразды правления не терял

Interfax-Russia.ru – Исчезновение мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова больше чем на сутки объяснили инсценировкой для предотвращения его убийства.

Сообщение о "безвестном исчезновении" мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова поступило в дежурную часть полиции от его супруги около часа ночи 18 апреля. Она сообщила, что 17 апреля ее муж приехал на улицу Строителей, и до настоящего времени его местонахождение не известно.

По данным полиции, на поиски пропавшего мэра города были ориентированы все наружные экипажи патрульно-постовой службы, ГИБДД и вневедомственной охраны. Также ориентировки с подробным описанием внешности и одежды, в которой Плотников был на момент исчезновения, направили во все территориальные отделы полиции.

Начальник пресс-службы республиканского МВД Ольга Плотникова уточнила, что 17 апреля около 17:00 он должен был встретиться со своей супругой у спортивного клуба. "Когда мужчина не явился, его жена попыталась вначале самостоятельно его разыскать, а затем в ночь на субботу обратилась в полицию", - сообщила собеседник агентства.

По ее словам, Плотников накануне весь день участвовал в городском субботнике. "У него есть личный и служебный транспорт. Пока не ясно, на чем он передвигался", - добавила начальник пресс-службы республиканского МВД.

Она затруднилась сказать, мог ли пропавший Плотников стать жертвой преступления, а также через какое время может быть возбуждено уголовное дело по факту его пропажи. Плотникова добавила, что в розыске мэра задействованы "все наружные наряды полиции, уголовный розыск - практически вся полиция Йошкар-Олы".

Искать мэра решили не только в столице Марий Эл. "Йошкар-Ола - город небольшой, поэтому розыск ведется по всей территории республики", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском МВД.

Собеседник агентства также добавил, что "возможно, в данный момент ориентировки переданы и в соседние регионы".

В МВД уточнили, что Плотников накануне вечером приехал к спортивному клубу на не принадлежащей ему автомашине Lexus. "Там он должен был встретиться с супругой, однако на связь не вышел, а автомобиль был обнаружен на стоянке пустым. Его мобильник не отвечает. Сейчас изучаются камеры видеонаблюдения со стоянки - они могли что-то запечатлеть", - сказал собеседник агентства.

При этом в МВД отметили, что не обладают информацией о том, что мэр мог покинуть стоянку спорткомплекса на каком-либо другом транспортном средстве.

Между тем источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что полицейские были ориентированы на поиск легковой автомашины ВАЗ серебристого цвета, в которой, предположительно, мог находиться в качестве пассажира Плотников.

Чуть позже к поискам пропавшего мэра Йошкар-Олы подключился следственный комитет. Хотя в республиканском СУ СКР комментировать эти события отказались, источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что сотрудники правоохранительных органов провели осмотр рабочего места и местожительства Плотникова, а также опросили его коллег, родственников, друзей и знакомых.

Правоохранители рассматривали несколько версий исчезновения Плотникова, правда, по-прежнему не спешили говорить о возможном совершенном преступлении. "Есть разная информация в интернете, но комментировать ее мы не будем. Фигура (Плотникова - ИФ) для города знаковая, поэтому никаких версий мы пока обнародовать не будем, чтобы не навредить (поискам - ИФ)", - сообщила начальник пресс-службы республиканского МВД.

Со своей стороны некоторые марийские СМИ и жители Марий Эл - пользователи соцсети Facebook – были убеждены, что Плотниковым не произошло ничего криминального. По версии большинства принявших участие в обсуждении происшествия, исчезновение мэра "связано с личными мотивами", а 20 апреля градоначальник, вероятно, появится на рабочем месте. Также интернет-пользователи, обсуждая происходящее, напоминали, что 18 апреля в республике открылся сезон охоты.

Тем не менее, местный гражданский активист Евгений Пирогов в беседе с "Комсомольской правдой" назвал еще несколько версий произошедшего с мэром Йошкар-Олы.

По его словам, нынешний градоначальник начал борьбу с так называемыми "наливайками", то есть мелкими питейными заведениями. В городе всего три сети таких "баров", и именно их хозяева, считает Пирогов, могли "заказать" мэра.

Другая версия куда прозаичней: Плотников любил гулять по городу, не имел охраны, а заодно был человеком темпераментным, потому запросто мог сцепиться с какими-нибудь хулиганами и угодить в беду.

По данным на вечер 18 апреля, оперативно-поисковые мероприятия по розыску пропавшего мэра Йошкар-Олы результатов не дали. Однако в полиции пообещали, что поиски Плотникова продолжатся и с наступлением темноты: "Будут вестись круглосуточно, до результата".

"Результат" не заставил себя ждать. Уже рано утром на следующий день начальник пресс-службы республиканского МВД сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что Плотников "жив - здоров" и находится в кругу семьи, хотя и затруднилась сказать, когда именно был найден пропавший мэр, а также где он находился все это время.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах региона предположил, что Плотников мог находиться на отдыхе на природе и заблудился.

Впрочем, администрация города 20 апреля поставила точку в вопросе о возможном местонахождении Плотникова. Оказалось, что "исчезновение" мэра было "обусловлено оперативной работой сотрудников МВД России".

"Сотрудники федеральных ведомств проводили мероприятия по предотвращению планируемого убийства мэра и его семьи. Благодаря слаженным действиям сотрудников всех заинтересованных структур удалось обнаружить заказчиков возможного убийства, которое должно было быть совершено в ночь с пятницы на субботу", - сообщила мэрия Йошкар-Олы.

При этом чтобы утечка информации не произошла, никакие сведения в СМИ от пресс-службы мэрии не поступали. "С вечера пятницы и до сегодняшнего дня мэр Йошкар-Олы Плотников находился в городе, бразды правления не терял", - подчеркнули в мэрии.

В свою очередь сам Плотников "поблагодарил за отличную работу сотрудников силовых федеральных ведомств, а также отметил, что он всегда открыт для журналистов и готов вести конструктивный диалог со всеми для решения совместных задач для улучшения жизни горожан".

На брифинге мэр также поблагодарил жителей Йошкар-Олы. "Многие волновались, переживали", - отметил градоначальник.

Плотников связал планируемое преступление со своей деятельностью. "Я работаю на результат, а кому-то не нравится, что делается в городе. Невозможно всем угодить. Получилось так, как получилось. Тем не менее, охраной не обзаведусь. Причина исчезновения сразу была известна следственным органам, и сразу же началась операция", - цитируют мэра местные СМИ.

По словам мэра, то, что его супруга обратилась в МВД, - "это нормально". "О разводе не думаем, и мы давно женаты. Мне польстило внимание российских и зарубежных СМИ. Что конкретно должно было произойти - не знаю, было не до этого. Все будет известно после следствия. Пока неизвестно, сколько человек задержано, но точно не один", - сообщил Плотников.

Пост мэра Плотников занял в октябре 2014 года. Будучи первым заместителем мэра Йошкар-Олы, он стал фигурантом уголовных дел по признакам превышения полномочий и причинения ущерба бюджету. Чиновнику инкриминировалось причинение ущерба на сумму свыше 21 млн рублей.

В конце прошлого года производство в отношении Плотникова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в его действиях. Однако в начале февраля прокуратура Марий Эл сообщила о возобновлении расследования уголовного дела в отношении мэра Йошкар-Олы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще