Точка зрения 21 апреля 2015 г. 16:03

Тренер "золотой мечты"

Interfax-Russia.ru – Экс-тренер ХК "Салават Юлаев" Сергей Михалев погиб в ДТП, возвращаясь с похорон коллеги.

Бывший главный тренер уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев", член правления клуба Сергей Михалев погиб в ДТП в Челябинской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УГИБДД по Челябинской области, ДТП произошло в 5:30 по местному времени 21 апреля на автодороге Москва-Челябинск в районе города Сим. Водитель автомобиля Skoda Octavia, в котором на пассажирском сидении ехал Михалев, при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где Skoda столкнулась с автомобилем МАЗ. От полученных травм Михалев погиб на месте происшествия, водителя госпитализировали.

После ДТП следственный отдел МВД РФ по Ашинскому району Челябинской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В пресс-службе ХК "Салават Юлаев" агентству уточнили, что член правления уфимского хоккейного клуба возвращался с похорон бывшего наставника "Трактора" Валерия Белоусова, скончавшегося 16 апреля.

По словам представителя клуба, поездка Михалева в Челябинск была оформлена как командировка, и возвращаться в Уфу он должен был на поезде. "У него был билет на поезд, но ему было предложено поехать на машине, и он, к несчастью, согласился", - посетовал сотрудник пресс-службы.

Советский и российский хоккеист, заслуженный тренер России Михалев родился 5 октября 1947 года в поселке Шершни Челябинской области. Во время своей игровой карьеры выступал за "Буревестник"(1966-1970 гг.), "Салават Юлаев" (1970-1974 гг. и 1975-1977 гг.), СКА Куйбышев (1974-1975 гг.).

По окончании карьеры стал тренером "Салавата Юлаева" (1979-1987 гг.) и главным тренером клуба (1987-1990 гг.). Позже был помощником главного тренера "Лады" (1990-1999 гг.) и главным тренером "Северстали" (1999-2005 гг.).

9 ноября 2005 года вернулся на пост главного тренера "Салавата Юлаева", который возглавлял до марта 2009 года. Вместе с клубом завоевал золотую медаль в сезоне 2007-2008 гг. чемпионата России.

"Это успех всего башкирского хоккея. Игроки и тренерский штаб команды вошли в историю. Хоккей для Башкирии – спорт N1. И, конечно, для меня это незабываемый момент. Был праздник для всего города. Да что там для всего города? Для всей республики! Я до сих пор с трепетом вспоминаю тот день. И когда сейчас приезжаю в Уфу, болельщики всегда подходят ко мне – здороваются и благодарят за ту победу. Ведь "Салават" к этому долго шел. А первая победа запоминается навсегда", - так вспоминал это событие легендарный тренер в интервью порталу ProUfu.ru.

25 октября 2009 года Михалев возглавил нижегородское "Торпедо", а в декабре 2010 года стал спортивным директором "Лады".

В мае 2011 года он в третий раз вернулся на пост главного тренера ХК "Салават Юлаев", однако в ноябре по соглашению сторон контракт был расторгнут. В апреле 2013 года был назначен генеральным менеджером "Лады".

В феврале 2015 года Михалева назначили на должность помощника генерального директора ХК "Салават Юлаев" по спортивным вопросам.

"Сергей Михайлович Михалев был своим, родным человеком для тысяч болельщиков ХК "Салават Юлаев". Все его знали и будут помнить как светлого души человека, очень доброго, жизнерадостного, мудрого и любящего жизнь человека. Это был прекрасный специалист, великий тренер, под руководством которого "Салават Юлаев" в 2008-м году стал Чемпионом России! Вся республика до сих пор помнит, какой был это праздник!" – говорится в сообщении на сайте ХК.

"Салават Юлаев" выразил соболезнования родным, близким, друзьям и болельщикам тренера "золотой мечты": "Сергей Михайлович останется в нашей памяти и в наших сердцах, как великий Тренер и замечательный Человек с большой буквы..."

Свои соболезнования в связи с трагической гибелью Михалева выразили руководство Континентальной хоккейной лиги и Федерации хоккея России.

Комментатор телеканала Континентальной хоккейной лиги Андрей Юртаев вспоминает Михалева как жизнерадостного человека, который много шутил, смеялся и с уважением относился к окружающим.

"Если попросить каждого из друзей Сергея Михалева рассказать какую-нибудь одну историю про него, получится толстенная книга, которую вы будете читать и смеяться до слез. Потому что таким он был человеком. Много шутил и много смеялся сам. Меня всегда по-хорошему удивляло то, каким простым человеком он был, с каким уважением относился к окружающим", – рассказал Ufa1.ru Юртаев.

Он напомнил, что, когда в следующий раз "Салават" стал чемпионом, Михалев уже не работал в клубе: "Он приезжал на машине из Тольятти, и мы с ним вместе прокомментировали один из матчей финальной серии. Честно говоря, комментатор из него получился не очень. Он слишком увлекался игрой, забывал, что необходимо еще что-то говорить в эфир по ходу".

"Мы несколько раз за эти годы пересекались с ним по рабочим вопросам, и всегда после общения с Михалевым на душе оставалось приятное светлое чувство. Да и не только у меня, я думаю, у всех, кто был с ним на связи", - добавил Юртаев.

На 24 апреля запланировано мероприятие, посвященное 20-летию завоевания ХК "Салават Юлаев" первых медалей. В связи со случившимся трагическим событием хоккеисты и болельщики высказали такие пожелания, чтобы провести этот матч и приурочить его к памяти Михалева, сообщил генеральный директор хоккейного клуба Александр Семак.

Прощание с Михалевым будет проходить 22 апреля на "Уфа-Арене". После этого тело перевезут в Тольятти, где 23 апреля также будет проходить прощание на "Лада-Арене", после чего тренера "золотой мечты" похоронят на тольяттинском кладбище.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще