Точка зрения 19 мая 2015 г. 15:20

Ждут на родине

Interfax-Russia.ru – Россия направила в Австрию запрос о выдаче бывшего главы нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова. Решать вопрос будет Земельный суд по уголовным делам Вены.

В августе прошлого года сыну экс-президента Башкирии, бывшему генеральному директору нефтяной компании "Башнефть" Уралу Рахимову заочно предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 и ст.174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

Обвинения были предъявлены в рамках расследования дела о незаконной продаже акций "Башнефти", возбужденного в апреле 2014 года. В августе того же года по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации. Фигурантами этих дел, помимо Рахимов, также стали предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков. Рахимова объявили в международный розыск, Айрапетяна арестовали, Евтушенков несколько месяцев находится под домашним арестом.

В декабре прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Рахимова. Его также объявили в международный розыск. После этого защита экс-главы "Башнефти" обжаловала решение о заочном аресте своего клиента.

"Мы считаем, что решение Басманного суда незаконно и необоснованно, следствие представило суду формальное постановление о возбуждении уголовного дела, но не представило оснований для применения меры пресечения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Ильнур Салимьянов.

В свою очередь другой адвокат Рахимова Сергей Макаренко уточнил "Коммерсанту", что главным основанием для обжалования является нарушение, по версии защиты, судом оснований для ареста, предусмотренных ст.108 УПК РФ.

Как пояснил адвокат, по инкриминируемым Рахимову ст.160 и ст.174 УК РФ арест предусмотрен только в тех случаях, если преступления не были совершены в сфере предпринимательской деятельности. "Урал Рахимов обвиняется в нарушениях, связанных именно с осуществлением предпринимательской деятельности, так как на момент инкриминируемых преступлений, в 2005-2009 годах, он являлся гендиректором "Башнефти", - отметил Макаренко.

По его словам, УПК позволяет применить арест к фигурантам дел в сфере предпринимательской деятельности, если их личность не установлена, они не имеют постоянного места жительства в России, нарушили меру пресечения или скрываются от органов предварительного следствия. "Ни один из этих случаев к нашему подзащитному неприменим", - полагает защитник.

Он напомнил, что Рахимов не скрывался, поскольку выехал за рубеж в Австрию в июне 2009 года - за пять лет до возбуждения уголовного дела. К тому же, у него есть место постоянной регистрации в Уфе, о котором, как говорит адвокат, известно следствию. И меры пресечения он не нарушал, так как она прежде не избиралась.

Адвокат также отметил, что при рассмотрении ходатайства следствия в Басманном суде была нарушена процедура информирования обвиняемого - о запросе следователя об аресте Рахимова его защита узнала "случайно", и по месту регистрации в Уфе никаких повесток суд не присылал.

Еще одним основанием для отмены решения Басманного суда защита Рахимова считает нарушение сроков рассмотрения ходатайства следствия. "Ходатайство об аресте поступило в суд 10 декабря и по закону должно было быть рассмотрено в течение восьми часов. Но рассмотрели его 17 декабря, то есть с нарушением законных сроков", - отмечает защита.

Впрочем, суд апелляцию до сих пор не рассмотрел.

Тем временем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, российская сторона направила в Австрию запрос об аресте и выдаче бывшего главы нефтяной компании "Башнефть". Собеседник агентства напомнил, что сын бывшего президента Башкирии уже длительное время находится на территории Австрии и скрывается от следствия.

В свою очередь представитель защиты Рахимов Ильнур Салимьянов сообщил "Интерфаксу", что адвокаты пока не уведомлены об отправлении запроса Генпрокуратурой РФ в Австрию.

Между тем в министерстве юстиции Австрии "Известиям" подтвердили получение документов из Генпрокуратуры России по Рахимову.

"Да, к нам поступил запрос от российских правоохранительных органов на экстрадицию господина Рахимова. Документы для решения этого вопроса передадут в Земельный суд по уголовным делам города Вены. Пока мы не можем сказать, сколько времени у нас уйдет на принятие решения, поскольку каждый случай индивидуален", - сообщила изданию пресс-секретарь австрийского минюста Дагмар Альбреггер.

В суде "Известиям" также подтвердили, что уже получили документы по Рахимову, но сейчас их будут дополнительно проверять. Что касается меры пресечения для российского бизнесмена, решение по ней также еще не принято.

"Варианты могут быть разными: человека могут арестовать на время решения вопроса по его экстрадиции или оставить на свободе. По Рахимову решение пока не принято. Даже если он будет заключен под арест, это не будет однозначно говорить о том, что его экстрадируют", - рассказала судья Кристина Зальцборн.

Она также уточнила, что по австрийским законам сразу в дом к Рахимову никто из полицейских не поедет: суд направит ему документ с требованием явиться на заседание и будет ждать, когда подозреваемый явится сам . Полицейские придут к Рахимову, только если он проигнорирует требование суда.

Как напоминает издание, формально Рахимов находится в Австрии на лечении. Если он будет задержан в этой стране, то у российских силовиков есть высокие шансы добиться его выдачи. Ранее Австрия уже выдавала России обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам. Так, в 2012 году из этой страны был выдан гендиректор строительной фирмы Василий Гришаев, подозревавшийся в хищении 120 млн рублей. В декабре прошлого года Австрия экстрадировала в Россию бывшего председателя совета директоров банка ВЕФК Александра Гительсона, обвинявшегося в мошенничестве почти на 2 млрд рублей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще