Точка зрения 20 мая 2015 г. 18:12

"Билет" в Бразилию

Interfax-Russia.ru – Финал национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills проходит в Казани. По его итогам определят состав сборной России для чемпионата мира в Бразилии.

WorldSkills - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и популяризация рабочих профессий.

Ассоциация была создана в 1946 году. Спустя год организовали первый чемпионат. Его целью был обмен технологиями между Испанией и Португалией для скорейшего восстановления после войны. Через пять лет чемпионат провели на мировом уровне. В настоящее время WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства - свои знания и навыки демонстрируют тысячи молодых профессионалов из более чем 60 стран.

Россия присоединилась к международной организации в 2012 году, а весной 2013 года в Тольятти состоялся первый национальный чемпионат WorldSkills Russia. По результатам чемпионата была сформирована российская сборная, которая летом того же года приняла участие в чемпионате мира WorldSkills в Лейпциге (Германия). Тогда Россия разделила последнее, 41-е место, с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

В настоящее время в движение вступили большинство российских регионов, проводятся региональные и национальные соревнования. В этом году местом проведения национального чемпионата во второй раз выбрана Казань.

Финал чемпионата WorldSkills пройдет в столице Татарстана с 19 по 23 мая. Сотни участников и экспертов со всех регионов России встретились в Казани, чтобы побороться за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 55 компетенций (41 конкурсная и 14 презентационных). В их числе такие специальности, как каменщик, плотник, электрик столяр, маляр, ювелир, сетевой администратор, электронщик, фрезеровщик, сварщик, кондитер, автомеханик, робототехник и другие.

До этого прошла череда полуфиналов, по итогам которых были определены победители в каждом федеральном округе и сформированы команды для участия в национальном финале. В каждом регионе чемпионат WorldSkills собирал лучших молодых представители рабочих специальностей в возрасте от 18 до 25 лет из учреждений профессионального образования и высших учебных заведений, и превращался в настоящее шоу, сочетая в себе соревновательную, культурную и развлекательную программу для зрителей и участников.

Открытие национального финала состоялось в казанском дворце единоборств "Ак Барс". Участников чемпионата WorldSkills Russia поприветствовала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

"Вы стоите у истоков огромного движения. Вас сегодня здесь более 500 человек, и это лучшие из лучших, те, кто продолжает древние традиции - ремесла, мастерства, профессионализма. Пройдет время, и это движение перерастет в миллионное. Но вы помните, что вы были одними из первых", - отметила она.

Голодец пожелала всем удачи и зачитала приветствие премьер-министра России Дмитрия Медведева.

"В нашей стране смотр профессионального мастерства проводится в третий раз, но уже успел зарекомендовать себя как зрелищное, масштабное и значимое для России событие. На площадках конкурса молодые специалисты демонстрируют свои навыки, творческие способности в самых разных компетенциях. Уверен, по итогам чемпионата будет сформирована сильная российская команда, которая достойно представит Россию на мировом первенстве в Бразилии", – отмечается в приветствии.

В свою очередь врио президента Татарстана Рустам Минниханов заявил, что для республики большая честь второй год подряд принимать такой важный и нужный чемпионат. "В этом году он другой, представлен новыми профессиями. Сегодня наши товаропроизводители очень заинтересованы, потому что ваши навыки – это наша конкурентоспособность и наше будущее", - подчеркнул глава республики.

Со своей стороны генеральный директор союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов обратился к экспертам, которые готовили участников чемпионата и судили их на предыдущих этапах. "Вы делаете важное и благородное дело, готовя себе смену", - заявил Уразов.

Он выразил надежду на то, что ребята, которые попадут в сборную России, достойно представят страну на мировом чемпионате в Бразилии в августе этого года.

После этого были произнесены клятвы от имени экспертов и участников чемпионата и под звуки гимнов России и Татарстана были подняты государственные флаги. Голодец, Минниханов и Уразов нажали на символическую кнопку, дав тем самым старт финалу WorldSkills Russia.

По итогам чемпионата будет окончательно определен состав национальной сборной России, которая отправится в Сан-Паулу (Бразилию) для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition.

Кстати, в марте 2015 года Россия подала заявку на право принять международный чемпионат WorldSkills Competition 2019 в Казани. Кроме Казани на проведение мирового чемпионата WorldSkills Competition в 2019 году претендуют бельгийский Шарлеруа и Париж.

В случае победы заявки Казани Татарстан намерен построить выставочный комплекс в Лаишевском районе близ международного аэропорта специально для основных мероприятий мирового чемпионата.

Заявку поддержал президент РФ Владимир Путин. В марте на встрече с президентом WorldSkills International Саймон Бартли глава российского государства выразил уверенность в том, что Казань лучше двух других кандидатов на проведение чемпионата "WorldSkills International". "Должен сказать, что Казань лучше, чем бельгийский Шарлеруа и Париж. Во-первых, Казань не перегружена различными мероприятиями, и во-вторых, там создана действительно мирового класса инфраструктура", - подчеркнул президент РФ.

Напомнив, что в Казани проводилась Универсиада, а в 2018 году будут проходить игры чемпионата мира по футболу, Путин отметил: "инфраструктурно город абсолютно готов".

Президент РФ также обратил внимание руководства WorldSkills International, что "Казань находится культурологически на стыке Азии и Европы, и кроме того, это крупный промышленный центр с быстро и энергично развивающейся экономикой".

Путин заверил, что в случае победы Казани в конкурсе на право провести в 2019 году чемпионат мира по рабочим профессиям Россия отнесется к подготовке этого мероприятия самым серьезным образом.

Со своей стороны, Бартли тогда отметил, что хотел бы убедиться в "мощной поддержке" российским правительством планов по проведению чемпионата WorldSkills International в Казани. По его словам, в энтузиазме российского кабинета министров делегации уже удалось убедиться, так же как и во внимании прессы к этому мероприятию.

"Таким образом, по двум пунктам отчета, который мы должны представить совету директоров, мы уже получили нашу положительную оценку", - сказал президент WorldSkills International.

Решение о выборе победителя, который примет мировое первенство 2019 года будет принято 10 августа в Сан-Паулу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще