Точка зрения 21 мая 2015 г. 14:25

Лобовое столкновение

Interfax-Russia.ru – Микроавтобус с юными каратистами из Татарстана попал в ДТП в Нижегородской области. Один ребенок погиб, один - в коме, еще один - в крайне тяжелом состоянии.

ДТП произошло 21 мая около 04:00 на объездной дороге города Кстово. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы региональной УГИБДД Игорь Михайлушкин, пассажирский автобус столкнулся с грузовиком около села Новоликеево (Нижегородская область).

"По предварительным данным, водитель автобуса Mercedes, ехавшего из Татарстана, выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком MAN. В результате погибли трое находящихся в автобусе пассажиров, в том числе 12-летняя девочка", - сообщил собеседник агентства. Еще 17 человек, пострадавших в ДТП, доставили для осмотра в медучреждения.

По данным ГУ МЧС по Татарстану, автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург - дети в возрасте от 11 до 14 лет с сопровождающими взрослыми направлялись на соревнования по карате.

Для оказания психологической и информационной помощи родственникам, пострадавших в ДТП, открыт телефон "горячей линии" МЧС России.

В свою очередь на место выехали психологи регионального управления МЧС России. Работа осуществляется на нескольких участках: в медицинских учреждениях Кстово и Нижнего Новгорода.

Психологи собирают информацию о пострадавших для передачи на "горячую линию", также в больницах и бюро судебно-медицинской экспертизы специалисты психологической службы ждут прибытия родственников погибших и пострадавших для оказания экстренной психологической помощи и содействии в решении сопутствующих вопросов.

Как сообщила журналистам начальник отдела детства и родовспоможения нижегородского министерства здравоохранения Татьяна Боровкова, после ДТП в детскую областную больницу были доставлены девять детей в возрасте 11-13 лет. Всего в автобусе находились десять детей, одна девочка погибла на месте происшествия.

"По состоянию на 10 утра, трое детей находятся в реанимационном отделении. Остальные дети находятся в травматологическом отделении, трем из них оказывается оперативное лечение, остальные дети находятся в удовлетворительном состоянии", - отметила Боровкова.

Она уточнила, что у детей, находящихся в реанимационном отделении, в основном черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, у двух детей - переломы ног.

Говоря о прогнозах медиков на состояние детей в реанимации, представитель Минздрава сообщила, что все трое находятся в стабильно тяжелом состоянии. "Прогноз для жизни благоприятный, поэтому будем надеяться, что все обойдется без осложнений", - отметила она.

При этом Боровкова подчеркнула, что, если у детей будут выявлены какие-то дополнительные изменения, готовы подключиться специалисты института травматологии и ортопедии.

По ее словам, медикаментов, необходимого оборудования и специалистов на лечение пострадавших детей хватает, а транспортировка для перевода детей в другие лечебные учреждения на сегодняшний день не требуется.

"Четверо детей, по состоянию на 10 утра, находятся в удовлетворительном состоянии, решался вопрос о переводе их в Казань по месту жительства. По мнению специалистов, учитывая то, что дети получили травмы ночью и находятся в состоянии психологического шока, не рекомендуется в течение суток трогать детей, оставить их под наблюдением пока в детской областной больнице и уже завтра решать вопрос о дальнейшем наблюдении и лечении детей", - добавила Боровкова.

Также в больницах Нижегородской области находятся семь взрослых, пострадавших в результате столкновения автобуса и грузовика. Шесть из них госпитализировали в Нижегородскую областную клиническую больницу им.Н.А.Семашко.

"На сегодняшний день шесть пострадавших, из них двое средней степени тяжести и четверо тяжелые. Из тяжелых двое прооперированы, их состояние на сегодняшний день не вызывает каких-либо угроз", - сообщил журналистам заместитель главврача больницы по медицинской части Николай Миронов.

Он уточнил, что пострадавшие получили в основном черепно-мозговые травмы, травмы органов брюшной полости. По его словам, прооперированные будут выписаны после прохождения реабилитации, а пострадавшие в состоянии средней степени тяжести обычно в условиях стационара долго не находятся – максимум до двух недель.

В пресс-службе правительства Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" добавили, что один взрослый, пострадавший в ДТП, отказался от госпитализации, еще один находится в Кстовской больнице. Его состояние в пресс-службе уточнить затруднились.

В числе жертв ДТП в Нижегородской области - президент федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин. В аварии также пострадал его сын, младший тренер.

Предполагаемый виновник ДТП - водитель микроавтобуса Mercedes - госпитализирован в больницу. По словам начальника пресс-службы регионального УГИБДД Игоря Михайлушкина, рассматриваются разные версии происшествия, в том числе и то, что водитель мог уснуть за рулем.

Следственные органы СКР по Нижегородской области по факту ДТП возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Рассматривается несколько версий случившегося. В рамках расследования уголовного дела следствие намерено проверить действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей.

Учитывая большой общественный резонанс и тяжелые последствия происшествия, по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина руководство регионального следственного управления инициировало вопрос о передаче уголовного дела о ДТП в следственные органы СКР "для организации полного, всестороннего и объективного расследования".

Кроме того, в прокуратуре Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по факту ДТП возбуждено еще одно уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Уголовное дело возбуждено следственным отделом МВД России по Кстовскому району Нижегородской области", - уточнил собеседник агентства, добавив, что ход уголовных дел и результаты их расследования находятся на контроле прокуратуры Нижегородской области.

В свою очередь и.о. руководителя регионального СУ СКР Андрей Виноградов сообщил журналистам, что водитель автобуса задержан по подозрению в нарушение правил безопасности дорожного движения. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ситуацию под свой контроль также взял уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По мнению вице-президента группы ГАЗ Елены Матвеевой, произошедшая трагедия должна обратить внимание властей на то, что в стране не упорядочена система перевозок детей, которая обеспечивала бы их безопасность.

"Подобная трагедия случилась и в апреле этого года в Ленинградской области: детей везли практически в ночное время, не на специальном школьном автобусе, с нарушением правил дорожного движения", - напомнила Interfax-Russia.ru Матвеева.

Она считает, что для организации перевозок детей на различные культурно-спортивные и образовательные мероприятия должна быть создана система обеспечения транспортом, соответствующим всем требованиям безопасности, включающим автоматический ограничитель скорости до 60 км/ч, ремни безопасности, кнопку вызова водителя в салоне, удобную подножку для входа и выхода, предупредительный сигнал при движении задним ходом, специальную окраску и так далее.

"Мы, как производитель специализированного транспорта для перевозки детей, хорошо знакомы с состоянием парка такой техники в стране. Это целая проблема для любого детского учреждения - найти перевозчика, у которого можно арендовать такой транспорт и нанять водителя, который знает и будет выполнять все нормы перевозки детей", - говорит вице-президент Группы "ГАЗ".

Матвеева предлагает создавать специальные транспортные организации, работающие под контролем государства. "Необходимо упорядочить эту сферу, чтобы такие трагедии не повторялись", - считает она.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще