Точка зрения 25 мая 2015 г. 15:40

На пятый не пошел

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин по истечению четвертого срока полномочий губернатора Пензенской области Василия Бочкарева назначил врио главы региона Ивана Белозерцева.

Василий Бочкарев возглавил Пензенскую область в июне 1998 года. Спустя 4 года был вновь избран губернатором. В 2005 году по представлению президента Владимира Путина был утвержден на пост главы региона на третий срок, а в 2010 года региональный парламент вновь наделил Бочкарева полномочиями губернатора по представлению президента Дмитрия Медведева.

В последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Бочкарев получил всего "два с плюсом", снизив свою оценку с твердой "четверки" в предыдущем рейтинге.

"Бочкарев долгое время считался одним из наиболее успешных губернаторов, жестко контролировавшим политический процесс в регионе и способным нейтрализовывать потенциальных оппонентов. Хотя ситуация, казалось бы, не претерпела качественных изменений, приближение срока окончания полномочий создало вокруг области кадровую интригу", - говорилось в пояснении к оценке главы Пензенской области.

В то же время, отмечали эксперты, в пользу Бочкарева по-прежнему могла сыграть идея о нецелесообразности появления в регионе управленческого вакуума. Тем более что, по мнению некоторых экспертов, таким вакуумом могли воспользоваться силовые структуры для укрепления политического влияния в области.

В свою очередь в рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном группой экспертов Фонда развития гражданского общества, Бочкарев вошел в группу глав регионов с "высоким рейтингом". Правда, здесь его позиция снизилась на три пункта по сравнению с предыдущим рейтингом.

Четвертый срок полномочий Бочкарева истек 25 мая. До этого пензенский губернатор неоднократно заявлял, что не собирается баллотироваться на новый срок. Так на внеочередной сессии Законодательного собрания 18 мая глава региона сообщил: "У меня 25-го (мая - ИФ) истекают полномочия, будет новый и.о. губернатора, которого будем избирать в сентябре этого года".

Позже он проинформировал, что планирует продолжить карьеру в качестве депутата Законодательного собрания региона. "Буду депутатом Законодательного собрания Пензенской области. Вы знаете, что (депутат законодательного собрания - ИФ) Николай Симонов сложил свои полномочия (18 мая - ИФ). Я возглавлял список "Единой России" на выборах и не использовал свое право", - заявил Бочкарев на пресс-конференции.

Кроме того, он также планирует отдохнуть и побыть с семьей. "В моих планах - немного отдохнуть, провести время с мамой, женой и дочерью, стать наконец-то сыном, мужем и отцом, обыкновенным человеком. У меня шесть месяцев отпуска", - отмечал глава региона.

Своего преемника Бочкарев не назвал, однако сказал, что с большой вероятностью это будет уроженец Пензенской области. По его словам, имеются три кандидатуры, но кто конкретно будет участвовать в выборах на пост губернатора, пока неизвестно.

Вместе с тем источники "Коммерсанта" не исключали, что Бочкарев займет пост члена Совета федерации от Пензенской области. В марте представлявшая законодательное собрание области Любовь Глебова была назначена руководителем Федерального агентства по делам СНГ, а новый член Совфеда от региона не был назначен.

Политолог Анатолий Бодров считает, что уход в верхнюю палату парламента - самое логичное и наиболее вероятное продолжение карьеры Бочкарева. "Очень важно, чтобы он какое-то время продолжал оказывать влияние на политику в регионе, потому что резкий уход человека, под которого выстраивалась система, приведет к неразберихе", - считает эксперт.

В пресс-службе губернатора и правительства Пензенской области агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили теоретическую возможность назначения Бочкарева членом Совета Федерации от законодательной власти региона. По словам собеседника агентства, в Заксобрании целых два вакантных места - от Глебовой и сложившего полномочия Николая Симонова.

Что касается предполагаемых кандидатур на пост врио главы Пензенской области, то, по сведениям "Коммерсанта", в качестве претендента на эту должность главы обсуждался спикер Заксобрания области Иван Белозерцев.

Именно его президент РФ и назначил временно исполняющим обязанности губернатора в связи с истечением срока полномочий действующего главы региона.

Согласно указу президента Белозерцев будет исполнять обязанности руководителя региона "до вступления в должность лица, избранного губернатором Пензенской области".

Белозерцев родился 15 сентября 1958 года в селе Бараново Ливенского района Орловской области. В 1980 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое военное училище, в 1992 году - Гуманитарную академию Вооруженных сил РФ. Около 30 лет прослужил в Вооруженных силах РФ. Прошел путь от командира танкового взвода до заместителя военного комиссара Пензенской области по работе с личным составом.

Работал депутатом Пензенской городской думы третьего, четвертого и пятого созывов. В марте 2005 года был избран главой Пензы, через четыре года был переизбран на эту должность.

14 октября 2012 года стал депутатом Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва от регионального отделения политической партии "Единая Россия".

На первой организационной сессии в октябре 2012 года его выбрали председателем парламента. С мая 2011 года он также секретарь политического совета Пензенского регионального отделения "Единой России".

Тем временем другие партии уже озвучили своих предполагаемых кандидатов на сентябрьские выборы в Пензенской области. Так, высший совет ЛДПР в качестве кандидата на пост губернатора Пензенской области утвердил депутата Государственной думы РФ Антона Ищенко.

"Выдвигать мы можем только после объявления выборов, но решение уже принято, и вряд ли оно изменится, вероятность этого крайне низка", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" член совета Алексей Диденко. Собеседник агентства уточнил, что депутат Ищенко курирует Пензенскую и Саратовскую области.

В КПРФ говорят, что с высокой долей вероятности партия выдвинет депутата Госдумы Владимира Симагина. Отделение "Справедливой России" ведет переговоры о кандидате с федеральным руководством партии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще