Точка зрения 9 июня 2015 г. 16:27

С приставкой врио

Interfax-Russia.ru – Глава Чувашии Михаил Игнатьев ушел в досрочную отставку и до выборов проработает в статусе врио.

Михаил Игнатьев возглавил Чувашию 30 августа 2010 года, сменив на этом посту прежнего президента республики Николая Федорова, стоявшего во главе республики 16 лет, с декабря 1993 года.

В последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Игнатьев получил "четыре с минусом", повысив свою оценку с "тройки с минусом" в предыдущем рейтинге. Среди "сильных сторон" главы Чувашии отметили лишь снижение активности оппонентов, а к "слабым" отнесли приближение срока окончания полномочий.

Рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный группой экспертов Фонда развития гражданского общества, также определил Игнатьева в группу "высокий рейтинг". Здесь теперь уже врио главы Чувашии укрепил свои позиции на два пункта по сравнению с предыдущим рейтингом.

По мнению экспертов, в результатах рейтинга нашел отражение фактор приближающегося единого дня голосования в субъектах РФ. "Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций. По мнению экспертов, данная тенденция продолжится и в дальнейшем", - отметили составители рейтинга.

На укрепление глав субъектов федерации, заручившихся поддержкой Кремля на грядущих сентябрьских выборах, обращают внимание и эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций, публикующие рейтинг влияния глав регионов РФ. В этом списке Игнатьев вошел в группу глав регионов со "средним влиянием", повысив свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом на 6 пунктов.

Еще в марте глава Чувашии заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя республики на предстоящих в сентябре выборах. "Собираюсь выдвинуться кандидатом (на должность главы республики - ИФ). Времени остается совсем немного - полгода. Моя задача как руководителя региона, чтобы эти выборы проводились честно, открыто, корректно и конкурентно", - заявил Игнатьев на пресс-конференции.

Он пояснил, что эта инициатива исходит от членов партии "Единая Россия", в которой он состоит, и его товарищей. Игнатьев отметил, что будет участвовать в праймериз наряду с еще тремя кандидатами от "ЕР", после чего будет принято окончательное решение. "Процедура должна состояться, гарантировать я не могу (победу - ИФ). Социальное самочувствие избирателя, членов партии меняются. Но есть итоги работы за 4,5 года, полгода осталось. И мне тоже надо определяться. И я определился, что буду выдвигаться", - отметил он.

Тогда же Игнатьев сообщил, что для соблюдения избирательного законодательства он должен "или просить президента РФ об отставке, чтобы участвовать в политической борьбе, или оформить отпуск, чтобы не нарушать законодательство, конкурируя с другими кандидатами, чтобы они меньше жалоб писали".

9 июня президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Игнатьева, оставив его руководить республикой с приставкой врио до "вступления в должность лица, избранного главой Чувашской Республики".

Между тем, о намерении участвовать в выборах главы Чувашии в сентябре уже заявили представители трех политических партий. Так, на сайте партии "Родина" сообщается, что в выборах примет участие член бюро партии и сопредседатель социально-патриотического клуба "Сталинград" Алексей Рылеев.

Отмечается, что это решение принято после обращения к нему инициативной группы жителей республики. "Доверие простых людей, соратников нашей партии, было ключевым фактором, ради которого я и выдвигаюсь", - подчеркивает Рылеев.

По его словам, с Чувашией его связывают родственные, профессиональные, дружеские мотивы. Отсюда родом его супруга, здесь он бывал по партийной линии и когда исполнял обязанности члена Совета при полпреде в ПФО.

"Я верю, что должность главы мне по силам. Опыт руководящей работы есть, есть поддержка команды профессионалов партии "Родина", есть хозяйственные и деловые контакты в соседних регионах, в военно-промышленном комплексе", - резюмировал Рылеев.

Кроме того, от КПРФ за пост главы Чувашии будет бороться депутат Госдумы РФ Валентин Шурчанов. "Партия решила направить меня (на выборы - ИФ). Раз попросили, значит, буду баллотироваться", - заявил он агентству "Интерфакс-Поволжье".

В свою очередь в региональном отделении ЛДПР агентству сообщили, что свою кандидатуру на пост руководителя республики выдвинул депутат Госдумы РФ от партии Константин Субботин.

Решение выставить свою кандидатуру на выборах на пост главы республики также принял главный редактор местной газеты "Взятка" Эдуард Мочалов.

Выборы главы Чувашии должны состояться 13 сентября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще