Точка зрения 19 июня 2015 г. 16:15

"Чрезвычайный" опыт

Interfax-Russia.ru – Журналисты Татарстана и Марий Эл попробовали себя в роли спасателей, поучаствовав в пожарной эстафете, штурме учебной башни и тушении пожара.

17 июня на базе учебного пункта МЧС в поселке Пемба в республике Марий Эл прошел первый республиканский конкурс "Чрезвычайный журналист", посвященный 25-летию спасательного ведомства.

Сотрудники республиканских и городских средств массовой информации не раз бывали на учебно-тренировочной базе марийских огнеборцев, где проходят обучение будущие пожарные. Но на этот раз "акулы пера" прибыли в учебных пункт не в качестве зрителей, а чтобы на себе испытать все сложности работы сотрудников чрезвычайного ведомства.

Примерить на себя роль спасателей решились 6 мужчин и 4 девушки. После небольшого инструктажа от профессиональных пожарных о прохождении каждого конкурсного испытания журналисты отправились на теоретический этап состязаний, где им пришлось вспомнить все, что они знают о деятельности МЧС.

Первым практическим конкурсом стал подъем по закрепленной штурмовой лестнице на 2 этаж учебной башни. Не успели сотрудники СМИ прийти в себя после штурма, как под команду "Газы!" пришлось срочно надевать на себя противогазы и защитные костюмы. А на заключительном этапе соревнований журналистам необходимо было быстро и правильно облачиться в пожарную "боевку" с каской и снаряжением, добежать до рукавной линии и поразить мишень струей воды.

Итог "учений" подвел начальник ГУ МЧС России по Марий Эл генерал-майор Александр Малкин. Он выразил надежду, что мероприятие, в котором приняли участие журналисты, позволило поближе познакомиться с работой пожарных и спасателей.

"Все, кто решил принять участие в конкурсе, уже достойны уважения. А самых смелых приглашаем в ноябре проверить себя на огневой полосе психологической подготовки пожарных", - предложил начальник республиканского главка МЧС.

Своеобразное "испытание на прочность" для журналистов устроили и в Татарстане. Масштабные соревнования по пожарной эстафете для работников СМИ устроило руководство республиканского ГУ МЧС. Соревнование провели в рамках мероприятий, посвященных Дню спасателя Российской Федерации, 25-летию МЧС России и 20-летию МЧС Республики Татарстан.

Замначальника главка Рафаиль Мотыгуллин отметил, что подобные испытания помогут оценить морально-психологическую и практическую готовность "работников пера" к тушению возможных пожаров и их умения пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В соревновании под названием "Квест "Город МЧС" приняли участие девять команд различных изданий из Казани, Арска и Зеленодольска. Возможность журналистам почувствовать себя пожарными предоставили сотрудники пожарной части, базирующейся на территории завода ОАО "Казаньоргсинтез".

Перед началом состязаний участников ознакомили с дистанцией эстафеты. Пожарные показали как надо правильно и быстро надевать на себя боевую одежду, как пользоваться огнетушителем и соединять пожарные рукава. В обязательном порядке пришлось ознакомиться и с техникой безопасности.

Эстафета состояла из трех этапов. Первый участник бежал к установленному телефону, имитировал набор номера "112" и сообщал выученный текст по установленной форме. Затем ему необходимо было подбежать к столу, где лежала боевая одежда пожарного. Надев ее, первый участник добирался до финиша этапа и там совместно с участником N2, заранее одетым в "боевку", должен был свалить на землю и потушить противопожарным полотном горящий манекен.

После этого второму участнику предстояло пройти следующий этап. В его задачу входило с помощью огнетушителя погасить горящий в противне огонь, аккуратно поставить огнетушитель на землю в вертикальном положении и передать эстафету участникам третьего этапа.

На третьем этапе участвовали по два представителя от каждой команды. Подбежав к свернутому рукаву и пожарному стволу, третий участник должен был проложить рукавную линию и присоединить один конец рукава к пожарному стволу. Еще один участник в это время подсоединял второй конец рукавной линии к пожарному трехходовому разветвлению и открывал его. После этого участник N3 должен был заполнить водой мишень, установленную на расстоянии 5 м, струей воды из ствола от пожарного рукава.

При этом выполнять все этапы журналистам пришлось в специальном пожарном обмундировании – "боевке", подвязанной широким ремнем с топориком и карабинами, каске и специальных пожарных "крагах" (защитных перчатках). Как выяснилось, передвигаться в специальной одежде оказалось не просто, нелегким трудом стало и выполнение простых заданий.

Все испытания проводились на время, а за каждое нарушение правил или невыполнение требований, в том числе за непотушенный огонь, не застегнутую одежду и не опущенное забрало каски, снимались очки. И никаких поблажек командам судьи не давали.

По итогам соревнований замначальника республиканского главка Рафаиль Мотыгуллин похвалил участников за достойные результаты и шутя пообещал зачислить всех в пожарную охрану. Он отметил, что с журналистами сотрудникам противопожарной службы приходится часто работать, как говорится, "плечом к плечу". Но сегодня журналистам представилась возможность проверить на себе всю сложность профессии.

"Мы часто работаем вместе – одни тушат, а другие рассказывают о работе пожарных. Сегодня вы смогли оценить свои возможности и понять, как сложно быть пожарным и что работать ради спасения человеческой жизни – это призвание", - отметил Мотыгуллин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще