Точка зрения 8 июля 2015 г. 10:29

На полях саммитов

Interfax-Russia.ru – На саммитах в Уфе будет дан старт расширению ШОС, а лидеры стран БРИКС обсудят укрепление безопасности, реформу МВФ и создание Банка развития.

8 июля в Уфе (Башкирия) стартуют сразу два крупных международных мероприятия: саммиты БРИКС (неформальная международная группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС, в настоящее время ее членами являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан).

Саммит БРИКС начнется в Уфе вечером 8 июля с неформального обеда от имени президента РФ Владимира Путина в честь участников объединения, а на следующий день стартует официальная часть.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, программой саммита предусматривается две сессии - в узком и расширенном составах. "В повестке дня вопросы укрепления мира и безопасности при опоре на принципы устава международного права, реформирования МВФ, повышения эффективности объединения БРИКС в работе G20", - сообщил Ушаков.

Кроме того, лидеры стран БРИКС обсудят формирование нового Банка развития, пула условных валютных резервов, международную информационную безопасность.

"Что касается узкого состава, то там упор будет сделан на ситуацию в мировой экономике и повышении работы в составе "группы двадцати". Естественно будет затронута и международная повестка дня. Там будут рассматриваться в закрытом режиме и в ходе рабочего ланча все актуальные вопросы международной повестки, включая Украину, Грецию, надеюсь, террористической угрозы со стороны Исламского государства", - сказал представитель Кремля.

Обсуждение тем продолжат на заседании в расширенном составе. В том числе лидеры обозначат приоритеты своих стран в рамках БРИКС. В частности Россия, сообщил Ушаков, предложила обсудить дорожную карту инвестсотрудничества.

"Мы считаем, что дорожная карта могла бы стать одним из ориентиров работы нового Банка развития, Делового совета, для ведомств экономического блока стран-участниц. В нашем проекте содержится порядка 50 бизнес-предложений от различных российских компаний, и теперь мы ожидаем вклада в этот план со стороны партнеров", - сказал представитель Кремля.

В рамках саммита БРИКС также состоится встреча Путина с представителями профсоюзных организаций объединения. "Затем состоится встреча всех лидеров пятерки с руководством Делового совета БРИКС и неформальный "outreach", на который приглашены и лидеры стран ШОС, и лидеры стран ЕАЭС. Будет интересная дискуссия по поводу всей ситуации во всей Евразии и по поводу налаживания более активного сотрудничества на этом пространстве", - отметил Ушаков.

По итогам саммита будет принята Уфимская декларация, в которой будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации и отражены общие подходы стран БРИКС к наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

В Уфимском плане действий, который также будет принят по итогам саммита, будет конкретизирована работа объединения на предстоящий год, в том числе график контактов и профильных мероприятий на всех уровнях сотрудничества.

Программу предстоящего саммита ШОС в Кремле также охарактеризовали как "более чем насыщенную". По словам помощника президента, саммит начнется 10 июля утром с беседы Путина с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, к которому переходит председательство в ШОС. "Это будет своеобразная передача эстафетной палочки", - отметил Ушаков.

Затем лидеры стран ШОС проведут встречу в узком и расширенном составе, подпишут совместные документы и продолжат общение на приеме в честь участников саммита.

В рамках заседаний ШОС также планируется обсудить стратегию развития стран-участниц и решить вопрос о принятии новых членов организации. Еще в начале года глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что первыми на полноправное членство в ШОС будут рассматриваться заявки Индии и Пакистана (на данный момент государства-наблюдатели). И именно на саммите в Уфе будет дан старт расширению ШОС путем присоединения к ней этих стран, сообщил журналистам помощник президента.

Кроме того, с просьбой о приеме в члены ШОС обратился Иран. И Россия, по словам Ушакова, рассчитывает, что заявка Ирана на вступление в ШОС будет удовлетворена.

В рамках саммита в Уфе глава российского государства вместе с президентом Ирана Хасаном Рухани также планируют обсудить дальнейшее расширение торгово-экономических связей.

Кроме того, на встрече лидеров двух стран, по словам представителя Кремля, "запланирован обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего, урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, содействию в решении региональных конфликтов, противодействию террористической угрозе".

Как отметил Ушаков, в ходе предстоящих переговоров Путин и Рухани подробно обсудят ключевые вопросы российско-иранских отношений, которые традиционно носят дружественный и доверительный характер, не подвержены политической и экономической конъюнктуре.

По оценке Кремля, "в последние годы уровень двусторонних политических контактов вышел на беспрецедентно высокий уровень, приобрел интенсивный, насыщенный характер".

Вместе с тем 2 июля заявку на получение в ШОС статуса партнера по диалогу подал Египет. А всего, по словам Ушакова, на сегодняшний день "мы насчитали где-то 11 обращений на получение статуса наблюдателя или партнера по диалогу" в ШОС. Так, уточнил помощник президента, среди государств, подавших заявку на получение статуса наблюдателя или партнера по диалогу, - Азербайджан, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Шри-Ланка, Сирия, Украина, Мальдивы, Камбоджа.

По итогам саммита ШОС также будет принята Уфимская декларация. Кроме того, ожидается подписание соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам и утверждение программы взаимодействия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на трехлетних период - до 2018 года.

"На полях" саммитов в Уфе также состоится совместная встреча лидеров стран БРИКС, ШОС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "В этой встрече в формате "outreach" участвуют пять стран БРИКС, четыре страны - ЕАЭС, две страны - члены ШОС и четыре страны - наблюдатели ШОС", - сообщил Ушаков. Каждый руководитель, заметил он, сможет высказаться по вопросам сотрудничества на евразийском пространстве.

Помимо этого в дни проведения саммитов в Башкирии пройдет восьмое заседание Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества. Программа мероприятия включает двухсторонние встречи, форумы, презентации проектов, возложение цветов к Вечному огню, посещение музеев и специальной выставки "Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока".

Инициатива создания Молодежного совета ШОС принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Цель деятельности совета - сотрудничество молодых лидеров стран ШОС и выработка предложений руководящим органам своих государств, касающихся вопросов межгосударственного сотрудничества, развития культурного обмена, спорта и образования.

Учредителями совета являются национальные молодежные организации государств ШОС: "Российский союз молодежи", молодежная общественная палата России, Союз молодежи Таджикистана, Конгресс молодежи Казахстана, молодежный общественный совет Кыргызстана, Всекитайская федерация молодежи и молодежное крыло народно-демократической партии Казахстана "Нур Отан".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще