Точка зрения 16 июля 2015 г. 15:03

Проверить все, что можно

Interfax-Russia.ru – Жители "сталинки" в Нижнем Новгороде бьют тревогу, опасаясь, что их дом может повторить судьбу солдатской казармы, обрушившейся под Омском.

Следствие по делу об обрушении казармы ВДВ под Омском, где погибли 24 призывника, задержало и допрашивает гендиректора нижегородского ООО "Ремэксстрой" Александра Дорофеева, - эта компания ремонтировала здание. Между тем, в Нижнем Новгороде бьют тревогу жильцы "сталинки", где "прописались" еще несколько фирм Дорофеева: люди опасаются, что их дом может повторить судьбу рухнувшей казармы.

"Компанию "Ремэксстрой", которая делала ремонт казармы под Омском, возглавляет Дорофеев Александр Юрьевич, которого взяли под стражу. Этот самый Александр Юрьевич у нас тоже делал самовольную реконструкцию подвалов. Вынимался грунт, несущие конструкции затронуты", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" юрист Ирина Постоенко.

Постоенко - собственник помещений в доме 61 на ул. Ошарской в Нижнем Новгороде и представляет в многолетних судах интересы жильцов.

"У нас в иске он (Дорофеев – ИФ) фигурирует в качестве ООО "ТД Коммунальник". Но мы знали, что есть такая организация "Ремэксстрой". Таких в нашем подвале много. Одно лицо, аффилированные", - пояснила юрист.

Согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, ООО "Ремэксстрой" зарегистрировано в Нижнем Новгороде по ул. Ошарская, 53. Его владелец и директор – А.Ю.Дорофеев. В доме же 61 по той же Ошарской числится ряд предприятий, принадлежащих или принадлежавших Дорофееву, в частности, ООО "УК Хрустальное озеро", ООО "ТД Хрустальное озеро", ООО "Хрустальное озеро", ООО "Коммунальник-НН", ООО "Клинингоптима".

Дом над бассейном

Четырехэтажку 1938 года постройки активно реконструировали с 2008 по 2012 год. За это время из подвальных помещений вывезли многие кубометры земли, затем там оборудовали офисы и даже сауну с бассейном.

"Сауну я лично видела. Все кругом плиткой выложено, мозаикой, бассейн – три на восемь где-то, поплавать очень даже душевно можно. Если учесть, что это в доме с деревянными перекрытиями… Ответчик отрицал, что сауна существует, но когда мы подали иск о восстановлении высоты подвала и устанавливали первоначальную высоту, мы с экспертами ходили и видели, существует", - говорит Ирина Постоенко.

Действующее законодательство запрещает, чтобы вход в жилой подъезд использовался как вход в административное учреждение, но обитатели и многочисленные посетители сауны и офисов входили и выходили через общие домовые подъезды, отмечает юрист.

"Были моменты, когда в подъезд войти было невозможно жильцам: в подвал идет человек сорок. И наши бабулечки стоят и ждут, пока эти сорок человек пройдут вниз или выйдут, не могут к себе в квартиру попасть. Одно время было просто засилье. И почему мы уже встали на дыбы, - когда на наших бабушек начали руки поднимать", - говорит она.

После того, как по несущим стенам пошли трещины, в квартирах стала трескаться керамическая плитка, "поехали" полы и оконные рамы, задуло в щели, через вентиляцию потекли запахи из подвала, а аварийные службы лишились доступа туда, жители дома обратились в Советский районный суд Нижнего Новгорода с требованием сделать капитальный ремонт дома.

"Была проведена экспертиза, была установлена причинно-следственная связь между реконструкцией подвалов и разрушением нашего дома. И Советский райсуд признал именно Дорофеева (ООО "ТД "Коммунальник-НН" – ИФ) виновником. Они тут же подали заявление на ликвидацию и объявили себя банкротами", - отмечает Ирина Постоенко.

На запрос истцов по данному поводу налоговая инспекция ответила: "Могут усматриваться признаки преднамеренного банкротства".

Предприятие-банкрот не стало выполнять решение Советского райсуда Нижнего Новгорода от 26 февраля 2014 года: "Обязать ООО "ТД "Коммунальник-НН" в течение восьми месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести комплекс мероприятий для устранения обстоятельств, которые привели конструкции жилого дома N61 по ул. Ошарская в ограниченно работоспособное состояние".

Между тем, в остальной части требований, заявленных помимо "Коммунальника" к ООО "Агрогазстрой" (также располагается в доме), администрации Нижнего Новгорода, администрации Советского района, райсуд истцам отказал.

Однако Нижегородский областной суд на это решение 1 июля 2014 года вынес апелляционное определение (дело N 33-5339/2014, копия определения имеется в распоряжении редакции).

В определении, в частности, отмечается, что суд Советского района, ранее отказавший в привлечении администрации Нижнего Новгорода в качестве соответчика, не учел следующего: "в рассматриваемом деле администрация не исполнила не только свои публичные функции, направленные на обеспечение сохранности жилищного фонда как основы реализации права каждого на жилище, но и ненадлежащим образом осуществила частно-правовые функции собственника, допустив в принадлежащих ей помещениях производство работ, разрушающих здание жилого дома".

Суд Нижегородской области обязал горадминистрацию в течение восьми месяцев со дня вступления решения в законную силу произвести комплекс мероприятий в доме 61 по ул. Ошарской, включающий экспертизу состояния конструкций здания, выполнение защитных мероприятий, детальное обследование с помощью специализированной, лицензированной проектной организации, работы по восстановлению строительных конструкций дома, усилению жесткости несущих стен, усилению фундамента "для приведения конструкций дома в работоспособное состояние, отвечающее требованиями СНиП".

Год спустя, по информации жильцов дома, никаких обследований так и не было проведено. Уровень беспокойства резко повысился после того, как 12 июля обрушилось здание солдатский казармы в учебном центре ВДВ под Омском.

Печати препятствуют ремонту

Сегодня все входы в подвальные офисы опечатаны судебными приставами и военными следователями.

"Печати появились до Омска, после 20 мая. Первоначально – когда суд признал нарушения норм пожарной безопасности, пожарный вышел с иском о приостановлении деятельности на три месяца. Судебные приставы приезжали, опечатывали, г-н Дорофеев печати срывал. Потом, как я поняла, когда иски от МВД пошли (к ООО "Ремэксстрой" – ИФ), уже приезжал следственный комитет. И вот когда трагедия случилась, уже опечатали окончательно", - пояснила Ирина Постоенко.

Жильцы дома, по ее словам, вновь пытаются понять, куда им надо обращаться.

"Трещины в стенах у нас продолжают увеличиваться. А администрация говорит о том, что поскольку следственный комитет перекрыл доступ в подвал, они не могут исполнять решение суда", - отметила она.

Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода на запрос агентства "Интерфакс-Поволжье" ответила следующее: "Проведен ряд совещаний по исполнению решения суда по ремонту дома 61 по ул.Ошарская. Приняты решения и даны поручения структурным подразделениям администрации г.Н.Новгорода".

В ряду поручений - обеспечить доступ в помещения дома для технического обследования; определить характер требуемых работ и сформировать техническое задание; рассмотреть вопрос о выделении денежных средств из резервного фонда бюджета Нижнего Новгорода на проведение ремонтных работ; выступить заказчиком работ по исполнению решения суда.

"Следственным комитетом опечатаны двери в подвальные помещения дома и изъяты ключи, что препятствует исполнению решения суда. В Следственный комитет направлен запрос для решения вопроса доступа в данные помещения для технического обследования и производства ремонтных работ", - отмечается в ответе пресс-службы.

Гражданские просят проверок

Обрушение пролетов-перекрытий в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло 12 июля. Погибли 24 военнослужащих.

14 июля следователи допросили гендиректора нижегородского ООО "Ремэксстрой", ремонтировавшего казарму в учебном центре.

Как сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, помимо "Ремэксстрой" комплексно проверят все объекты, к ремонту которых когда-либо привлекали этого субподрядчика. Этим, согласно распоряжению министра обороны Сергея Шойгу, в ближайшее время займется специальная комиссия ведомства.

"Речь идет о комплексной проверке всех объектов военного ведомства, включая и другие регионы страны", - уточнил Конашенков.

Между тем на портале Change.org интернет-пользователи подписываются под призывом проверить не только военные, но и жилые здания, построенные "Ремэксстрой" по всей России.

Автор петиции, жительница Уфы, обращается к министерству обороны РФ и лично Сергею Шойгу с просьбой "организовать проверку абсолютно всех зданий (для военного ведомства и обычных жилых домов), которые ремонтировал или строил "Ремэксстрой" и обеспечить безопасность жителей этих домов, организовав необходимые ремонтные работы".

За два дня инициатива собрала более 38 тыс. подписей.

Обозреватель Юлия Кенигсбергер

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще